Кирилл Альфредович Пирогов (род. 4 сентября 1973 года в Тегеране, Иран) — российский актёр театра и кино, заслуженный артист России. Кирилл Пирогов родился в Тегеране, его отец работал в сфере торгового строительства, занимаясь экспортом и импортом тяжёлой хозяйственной техники. В детстве Кирилл занимался в театральной студии под руководством Сергея Казарновского, закончил музыкальную школу. Родители видели для него будущее в более серьёзной профессии и хотели, чтобы их сын учился в университете. Однако решение уже было принято и в 1994 году Кирилл окончил Щукинское училище (курс Владимира Иванова). После чего получил предложение играть в театре «Мастерская П. Фоменко» (и стал первым, кого взяли в театр «со стороны»).

Дебют Пирогова в кино состоялся в 1995 году, где он сыграл главную роль в фильме Георгия Данелия «Орёл и решка», но настоящую популярность актёру принесла роль Ильи Сетевого в фильме «Брат 2» Алексея Балабанова.

В 1996 году получил премию кинокритиков за лучший актёрский кинодебют на кинофестивале в Гатчине (за фильм «Орел и решка»). В 2004 году стал лауреатом молодежной премии «Триумф». Лауреат театральной премии «Чайка» в номинации «Главный герой» — за роль Беранже в спектакле «Носорог». Лауреат премии им. К. С. Станиславского в номинации «Мастерство актера» (мужская роль). Официальная церемония награждения состоялась 17 декабря в Мастерской. Роли в театре «Шум и ярость» — Квентин «Балаганчик» - Человек в пальто, Первый мистик, Черный плащ «Таня-Таня» Оли Мухиной — Мальчик «Двенадцатая ночь» — Антонио, С:)стьян «Месяц в деревне» И. С. Тургенева — Беляев[2] «Чичиков. Мёртвые души, том II» — Генерал-губернатор «Приключение» - 2-й испанец, 2-й француз «Владимир III степени» - Петр «Варвары» - Лукин «Танцы на праздник урожая» — Майкл «Безумная из Шайо» — Уличный музыкант «Война и мир. Начало романа. Сцены» — Долохов, Николай Ростов «Отравленная туника» — Имр «Три сестры» А. П. Чехова — Тузенбах «Носорог» — Беранже «Сказка Арденнского леса» — Жак-меланхолик «Волки и овцы»- Горецкий «Триптихъ» — Лидин, Дон Гуан, Фауст «Семейное счастие» - Француз, Кавалеры на балу «Театральный роман (Записки покойника)» - Сергей Леонтьевич Максудов Фильмография 1995 — Орёл и решка — Чагин 1995 — Самодельная истина 2000 — Брат 2 — Илья Сетевой 2001 — Сёстры — бандит 2001 — Таня-Таня 2002 — Дневник убийцы — Николай Воинов 2002 — Ростов-папа — Коля («Любовь по пейджеру») 2003 — Прогулка — Аккордеонист 2002 — Азазель — студент Николай Степанович Ахтырцев 2004 — Красная капелла — Гилель Кац 2005 — Жмурки — Палач 2006 — Питер FM — Глеб 2006 — Утро 2006 — Доктор Живаго — Миша 2007 — Агитбригада «Бей врага!» — Вадим 2007 — Куратор 2008 — Игра — старший тренер сборной России Олег Павлович Кузьмин 2009 — Обитаемый остров: Фильм первый — Деверь 2008 — Плюс один 2009 — Исчезнувшие — майор Красной Армии Топорков 2009 — Адмирал (телеверсия) — эсер-боевик 2010 — Сказка. Есть 2011 — Откровения 2012 — Поклонница (рабочее название — «Львы, орлы и куропатки») — Антон Павлович Чехов Кадры из моих любимых фильмов: "Дневник убийцы"

Агитбригада «Бей врага!»

"Питер FM"

Спектакль "Театральный роман" (потрясающая вещь...)

Фотографии

Саундтрек к фильму "Питер FM"(видео удалось найти только одно): "Музыка города" "Перекресток" "Решетка" "Вокализ" "Медленная музыка" "Фортепиано" "Гитара" "Музыка дождя" Телепередача "Кто там..."

"Питер-ФМ" "Вокализ"

Интервью

Подпишитесь на наш
Блоги

Кирилл Пирогов

00:49, 5 сентября 2012

Автор: coryllus

Комменты 36

Аватар

Шикарный актер, один из моих любимых

Аватар

Как же он мне нравится, отличный актер, радует своими ролями в театре, жалко, что в кино редко снимается. Вспоминается его роли в фильме "Орел и решка", "Брат 2", "Сестры", "Прогулка", "Питер FM"... Мне сразу запомнился внешне и фантастическим голосом, его невозможно ни с кем спутать. Уже заслушалась аудиокнигами, в которых он читает. Великолепный актер!

Аватар

Здоровский актёр!!!Жаль, что когда жила в Москве так и не сходила в театр, в "Мастерскую"П.Фоменко...( А сейчас уже и его нет, и я в Москве не живу( С Днём Рождения!!!Всех благ!!!

Аватар

ой, как же он похож на моего любимого британского актера джеймса мэковоя.

Аватар

С Днем Рожденья! На втором фото это не самарская площадь славы,случайно? ну очень похоже

Подождите...