Певица и актриса Алёна Валентиновна Свиридова (урождённая - Леонова) родилась 14 августа 1962 года в Керчи (Украина, Крым). Отец был военным летчиком, мать - филологом. Семья переехала в Минск, где девочка начала заниматься музыкой. В школе Алёна играла на гитаре и пела в школьном ансамбле. Окончила музыкально-педагогическое отделение Минского педагогического института. Свиридова начала работать концертмейстером в Минском драматическом театре имени Горького, записала первые песни, которые попали в ротацию на белорусском радио. Затем Свиридова получила главную роль в музыкальном спектакле Минского драматического театра. По приглашению директора певца Богдана Титомира Юрия Репяха приехала в Москву, где записала несколько песен собственного сочинения. Вскоре в телеэфире появились первые клипы на песни Свиридовой "Никто, никогда" и "Розовый фламинго". На первых гастролях она выступала вместе с певцом Валерием Леонтьевым. После выхода в 1994 году дебютного диска "Розовый фламинго" имя певицы Алёны Свиридовой стало известно всей стране. Её пригласили в популярный проект "Старые песни о главном" и спустя год - в "Старые песни о главном - 2". В 1997 году вышел ее второй альбом - "Ночью все иначе". В 2000 году Свиридова выпустила альбом "Линия жизни". В 2002 году вместе с музыкантом Андреем Макаревичем певица записала диск "Игра в классики", содержащий кавер-версии песен в стиле джаз и блюз, в том числе произведения композитора Джорджа Гершвина. В 2003 году вышел альбом "Просто кончилась зима". В 2004 году Алена Свиридова снялась в фильме "Три мушкетёра" (роль - Атос). В 2008 году вышел альбом "Сирена, или 12 историй, рассказанных на рассвете". В этом же году Свиридова получила роль в картине "Смерть по завещанию" (роль - Ирина Воронова). Играла в мюзикле "Лунный свет", работала в театре "Школа современной пьесы". В 2002 году Свиридова вступила в Союз писателей РФ, став членом отделения поэтов-песенников. Заслуженная артистка Российской Федерации (2004). Автор книги "Чемоданное настроение" (2007). Увлекается разными видами спорта: дайвингом, теннисом, горными лыжами. Алена была замужем за Сергеем Свиридовым, брак с которым продлился три года. В браке родился сын Василий. В 1998 году на острове Антигуа состоялась вторая свадьба певицы с афроамериканцем, сотрудником посольства США в Москве Генри Пикоком. Супруги расстались через несколько лет. В 2004 году Свиридова родила второго сына Григория, находясь в гражданском браке с украинским манекенщиком Дмитрием Мирошниченко. Певица познакомилась с Дмитрием в Кении на съемках программы "Гарем", в которой она выступала в роли ведущей. Спустя несколько лет брак распался. В этом году также исполняется 20 лет творческой деятельности певицы. По этому поводу в "Крокус сити холл" 7 ноября пройдёт большой сольный концерт Свиридовой. А в начале осени выйдет клип на песню "Се ля ви".

Обновлено 14/08/12 13:21:

Обновлено 14/08/12 13:30:

Я, к сожалению, не умею вставлять видео((( И посты тоже особо делать не получается, просто хотелось поздравить Алёну:) Могу только фото ещё добавить. Обновлено 14/08/12 13:35:

Подпишитесь на наш
Блоги

50-летие Алёны Свиридовой

15:20, 14 августа 2012

Автор: bsv

Комменты 55

Аватар

Свиридова ещё и очень даже неплохо пишет почитайте её "Чемоданное настроение" забавная книжица если абстрагироваться от её самолюбования (через страницу - "я свежа как роза" и "я необыкновенно хороша") то будете читать не отрываясь она там макаревича раписала про хохлому хотя я и до неё знала что он типчик с душком и так не только к той девушке на лодке относился там есть и про её друга Артёмия Торицкого очень забавно и про парочку агурбашей

M

Внешне никогда не нравилась, страшненькая она=)

Аватар

на 50 она точно не выглядит

Аватар

ого, "была замужем за афроамериканцем". Наверное в Америку хотела уехать

Аватар

В роли Атоса?!

Подождите...