image

Майкл Фред Фелпс II (англ. Michael Fred Phelps II; 30 июня 1985, Балтимор, штат Мэриленд, США) — выдающийся американский пловец, единственный в истории спорта 18-кратный олимпийский чемпион, 22-кратный призёр олимпийских игр и 26-кратный чемпион мира в 50-метровом бассейне. Абсолютный медальный рекордсмен в истории олимпийских игр. На ХХХ летней олимпиаде в Лондоне побил медальный рекорд Ларисы Латыниной, который продержался 48 лет. Спортивное прозвище — «Балтиморская пуля» (англ. The Baltimore Bullet). Майкл наиболее силён в плавании вольным стилем и баттерфляем, несколько слабее выглядит в плавании на спине и брассом. Также успешно выступает в комплексном плавании.

image

"За шесть лет перед Олимпиадой 2004 года у вас не было ни единого выходного. Как вы справлялись с таким режимом? Мы с Бобом Боуманом (тренер Майкла) не могли нормально разговаривать до 8 часов утра, потому что я был в ужасном настроении. Мне не нравится вставать так рано. Нырять утром в холодный бассейн совсем не весело. Но те шесть лет стали моей жертвой, на которую я пошел, чтобы достичь идеальной формы. Потому я ложился спать до 10 часов вечера каждый день и вставал в 6:30. Когда я был ребенком, я был готов на все. Все, что меня просил сделать Боб, я делал в 10 раз лучше. Я хотел быть лучшим. И до сих пор хочу.

image

У вас двухметровый размах рук, длинный торс и гибкие суставы, но ваш тренер считает вашим главным достоинством вашу психологическую устойчивость. Как вы справляетесь с давлением? Когда ты приезжаешь на важное соревнование, ты уже прошел через все тренировки. Ты забываешь обо всем и поднимаешься на ступеньку, чтобы сделать то, к чему готовился. Уже нельзя вернуться и исправить что-то. Произойдет то, что произойдет. Если ты проиграешь, ты просто оправишься и попытаешься еще раз.

image

с тренером Бобом Бойманом

image

Я сказал Бобу (Боб Боумэн – тренер Майкла Фелпса) что всегда смотрел на Майкла Джордана, на его достижения и сумел стать лучшим пловцом всех времен. Сказал Бобу, что мы добились всего этого вместе, а он ответил, что это несправедливо, ведь в бассейне я был один. В моих глазах слезы, на глазах Боба те же слезы. Я не стоял бы здесь без него. Люблю своего тренера очень сильно. Очень благодарен ему за то, что он у меня есть.

image

image

image

Как вы восстанавливаетесь? Мой тренер Кинан (Робинсон) использует металлические инструменты Graston, чтобы снять напряжение в мышцах плеч, спины и ног. Это достаточно болезненный опыт. В процессе я часто ругаюсь, и после этого два дня хожу в синяках. Я также использую ледяные ванны. А дома я сплю в барокамере, настроенной на высоту около 2,5 тысяч метров. Все это помогает мне быть в лучшей форме каждый раз, когда я прыгаю в бассейн.

image

image

с девушкой Меган Росси

image

image

image

image

Специалисты говорят, что секрет Фелпса — в гибкости тела и уникальных мышцах, на редкость эластичных и очень быстро восстанавливающихся. Также существует мнение, что он побеждает благодаря нестандартным пропорциям своего тела. У него длинный и тонкий торс, короткие ноги с 46-м размером ноги, широкие плечи и длинные руки: при росте 193 сантиметра их размах равен 201 сантиметру. Это необычно, потому что рост должен превышать «размах крыльев». Кроме того, у Майкла сверхэластичный голеностоп, позволяющий ему выгибать ступню даже больше, чем это делают балерины.

image

image

Я думаю, все писают в бассейне. Для пловцов это нормально. Когда нам приходится по два часа проводить в воде, у нас просто нет времени сходить пописать. Хлорка все очищает, так что не вижу в этом ничего плохого.»

image

image

После Олимпиады в Пекине что-то изменилось? Например, известен случай, когда вы уехали в Лас-Вегас, когда тренер ждал вас в бассейне. На тот момент у меня не было ничего. Это было странно: достичь вершины своей карьеры, восьми золотых медалей, и не знать, что делать дальше. У меня не было мотивации. Я бездельничал долгое время, набрал 10 кг веса. Однажды мы с другом играли в футбол на пляже в Майами, и кто-то сфотографировал меня, разместив фотографии повсюду с комментариями о том, что мне нужно браться за тренировки. Потому я вновь начал ходить на тренировки. Я занимался неделю или две, а затем бросал их. А потом появилась фотография с марихуаной. Это было жестоким ударом после всего, что вы сделали? Это была ошибка, на которой я научился. Я отношусь к тому типу людей, которые учатся на своих ошибках.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

с мамой

image

Когда я рос, мама учила нас принимать решения самостоятельно, но она всегда говорила, что нужно брать ответственность за свои решения на себя. За это я ей благодарен. Я первым готов признать, что я совершил тысячи ошибок, но ни одну из них я не совершал дважды.

image

image

image

image

image

немного детско-юношеских фото

image

image

image

В детстве он был отдан в секцию плавания лишь с целью укрепления здоровья, так как был довольно болезненным мальчиком. Если быть точнее, то его диагноз был таков: «дефицит внимания и гиперактивность» Среди симптомов этой болезни: гиперактивность, импульсивность, забывчивость, постоянное чувство надвигающейся катастрофы, а также склонность терпеть поражения и неспособность выполнить поставленную задачу. У одноклассников Фелпс постоянно отбирал ручки и карандаши, на уроках отвлекался, заглядывая в их тетради.

image

image

image

Будете ли вы продолжать плавать, когда ваша карьера подойдет к концу? Я еще не знаю, каким будет мое спортивное будущее. Многие мои друзья занимаются Insanity и P90X. Я люблю играть в баскетбол и в гольф. Я буду продолжать заниматься плаванием в Организации Майкла Фэлпса. Мы уже помогли научить плаванию более 3 тысяч детей, мы также учим их, как ставить цели и принимать правильные решения в пользу здорового и активного образа жизни. Мне всегда очень нравилось показывать этим детям, что они могут добиться чего угодно, если только они поставят себе правильные цели. Обновлено 12/08/12 16:58:

Обновлено 12/08/12 17:48:

image

image

image

Обновлено 12/08/12 19:53: волнующий голос Майкла

Подпишитесь на наш
Блоги

Майкл Фелпс: фото вне олимпийских бассейнов

15:32, 12 августа 2012

Автор: marinadavis

Комменты 22

Аватар

могу смотреть на пловцов вечность не моргая)))))))

Аватар

какой у него божественный голос, я рекламу visa до дыр заслушала)))

Аватар

Еще не раз он золото возьмет, молодец Майкл

Аватар

до чего ж хорошо наш Саша Попов!!! на него можно бесконечно смотреть,какая счастливая у него жена,прям завидую-муж красивый,знаменитый,умный, трудолюбивый,деловой, богатый..., всего и не перечислишь,бывают же такие мужчины...

Аватар

я одна всматривалась в пиписку?! .. )

Подождите...