Успехи китайских пловцов на соревнованиях разного уровня являются визитной карточкой Поднебесной. Однако для простых смертных, кто не может себе позволить занятия в элитных спортивных школах, плавание сродни настоящей роскоши. Максимум, на что могут рассчитывать посетители гигантских общественных бассейнов, - это постоять в воде, чтобы хоть ненадолго спастись от палящего солнца, ведь плыть среди многотысячной толпы – просто физически невозможно.

Одна из причин, по которой бассейны переполнены посетителям, - их небольшое количество. Кроме того, большинство из них – под открытым небом, поэтому китайцы не могут позволить себе заниматься плаваньем круглый год. С ростом доходов «плавательная» индустрия расширяется, и в Китае появляются новые современные купели. Одна из достопримечательностей – «Dead Sea of China», рукотворное «Мертвое море», бассейн с соленой водой в провинции Сычуань, площадь которого составляет 30 000 квадратных метров и вместимость – до 10 000 посетителей. Хотя есть в Китае и еще более масштабный бассейн, он расположен в округе Yao Stink и готов принять до 230 000 пловцов одновременно! Подбные бассейны по своим размерам могут сравниться разве что с огромным чилийским бассейном Сан-Альфонсо-дель-Мар, попавшем в книгу рекордов Гиннесса.

Главная беда всех муниципальных бассейнов в Поднебесной, что несложно догадаться, - загрязненность. В докладах специалистов из Министерства здравоохранения постоянно фигурируют шокирующие цифры – около 10% всех бассейнов не отвечают гигиеническим нормам. Например, в прошлом году было зарегистрировано четыре серьезных отравления водой: троим людям удалось выжить после курса лечения, для одного отравление оказалось смертельным.

С проблемой очистки воды столкнулись и в Токио, где в жаркие дни тысячи людей съезжаются в аквапарки и бассейны, однако чистоплотным японцам прекрасно удалось справиться с проблемой. По заверениям администратора крупнейшего парка водных развлечений Tokyo Summerland, вода здесь настолько чиста, что ее можно пить!

Подпишитесь на наш
Блоги

Яблоку негде упасть: гигантские муниципальные бассейны в Китае

00:49, 11 августа 2012

Автор: dsojefina

Комменты 37

C

О ужас)

Аватар

Не очень понимаю, зачем в такую толкучку вообще идти. Толку никакого, только раздавят

Аватар

Im posle takoi zhizni, ochevidno, ochen strashno ostavatsia odnim. privichka-delo takoe=)

Аватар

Это просто АД и Израиль. Если это не фотошоп, то просто мерзко, на головах друг у друга сидят. Вообще насмотревшись на китайских туристов зарубежом, стала резко отрицательно к ним относиться, прости меня господи, но они ведут себя как животные какие-то..

H

я всегда ко всем нациям относилась с уважением.но вот к китайцам у меня какая-то неприязнь.1. сколько можно тр..хся без предохранения?чем ОНИ отличаются от тех же пылких итальянцев? страстью?) я умоляю) прсото как кролики раз дв аи готово. 2. они себя ставят выше нас и не понаслышке знаю как они ненавидят русских и хотят захламить Россию собой.

Подождите...