НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ СОН Мне удивительный вчера приснился сон: Я ехал с девушкой, стихи читавшей Блока. Лошадка тихо шла. Шуршало колесо. И слёзы капали. И вился русый локон. И больше ничего мой сон не содержал... Но, потрясённый им, взволнованный глубоко, Весь день я думаю, встревоженно дрожа, О странной девушке, не позабывшей Блока... Игорь Северянин Долго сомневалась, писать об этом, или нет. В конце-концов решилась. Почему? Ответ в конце. Мне приснился очень страшный сон. Знаете, когда просыпаешься, и вздыхаешь с облегчением, ух, слава Богу, это не по настоящему.

image
Снилась мне одна далекая страна. Широких рек, плодородных земель, родина свободолюбивых казаков и Кобзаря. Земли ее восточные славились шахтами своими, заводами, ужасным воздухом, но прекрасными людьми. Точнее – всякими. Разными. Оттуда родом были оба героя моего кошмара. Глупо делить мир на белое и черное. В нас всех намешано и плохое и хорошее, поэтому мы не будем вешать ярлыки – положительный и негативный герой. Нет. Просто один X, второй – Y. Что их обьединяло? Жажда власти. Черт возьми, да она присуща каждому из нас. Другой вопрос, в каких масштабах. И на что ты пойдешь, чтобы ее получить. Y поставил себе невообразимо высокую цель. Возглавить целую страну. Как известно, главное, не идти по пути в одиночку. Ему нужна была команда, и он ее создал. Где-то в ней нашлось место и X. Не в верху, но и не на дне. В центре пирамиды, но обретя и свою, такую желанную порцию власти. Были даже встречи с великим Y, главным..как же гордился X своей близостью к самому Y! Совместное фото почетно стояло в зале на видном месте.
image
Скоро карьера обоих стремительно начала идти вверх. Конечно, у каждого в своих пределах. Один стал депутатом в облсовете, а второй- немного немало баллотировался в президенты. Эти выборы стали самыми громкими и скандальными за всю короткую историю этой несчастной страны. Ее лихорадило еще долго. X много работал,все ради победы команды,и коне чно же ради Y. Митинги, акции- он себя не щадил. И что же, не зря - наш Y выиграл. Но! Страна стала стеной против! Обьединившись, люди неделями зимой жили на улицах, протестовали и прочее. Это все получило название революции. Цвета апельсина.
image
Детей-школьников боялись даже в тот город-столицу & центр революции пускать на экскурсии. Километры дорог был заполнены ленточками-на деревьях и везде,где только можно висели бело-голубые пакетики, плакатики- все подряд,в поддержку силы,которую возглавлял Y и у себя в одной из областей Донбасса представлял X. То же,только в оранжевой гамме, творилось в западной части страны. Люди своего добились. Второй тур выборов - победа ушла к другому. Наш Y остался ни с чем. Но! На предвыборную гонку, агитацию были потрачены огромные деньги. Бандитские. Корни, старые знакомства Y вложились, в надежде на будущую малину. Облом вышел. Деньги ушли на ветер. Малина накрылась медным тазом. За это должен был кто-то ответить.
image
Утром после Рождества в больничном городке маленького города на востоке той несуществующей страны нашли бездыханное тело X. Рядом были обнаружены частички охотничьей дроби. Кстати, ранение дробью считается одним из самых опасных: дробь в буквальном смысле разрывает тело, разворачивает рану, впиваясь в тело на обширной поверхности, так что даже если бы в X выстрелили только один раз, в живот - это все равно дало бы ему слишком мало шансов на выживание. Но убийца не дал X и этого шанса, завершив свое дело выстрелом в голову - так называемым контрольным выстрелом.
image
Дело быстро закрыли,по указу сверху. Списал на бытовуху. Правоохранительные органы поставили крест на судьбе этого человека спустя два месяца после его гибели: в марте прокуратура прекратила это уголовное дело . Просто повесили на уже мертвого алкаша, который якобы бы на почве ревности совершил убийство(зэка, который пришел к другу через кучу дней после убийства, сказал, что застрелил человека,показал обрез, выпил отравы, лег спать и не проснулся!). Тогда же,сразу,после выборов по всей стране прошла серия загадочных смертей других лидеров этой партии. Самоубийства, аварии и другие "несчастные случаи."
image
Прошло уже 7 лет. Его вдова,сын и родители не забыли и никогда не забудут. Старенький отец до сих пор пишет письма куда только можно... "Извините, что пытаюсь вернуть Вас в прошлое… Но я цепляюсь за малейшую возможность получить ответ на вопрос «За что убили моего сына?» Почему все молчат? Что я скажу своему единственному внуку - сыну X, ему 15 лет?" Вдова судится. Но все безрезультатно. Однажды он признался ей,то ли в шутку, то ли всерьез, что вот чуствую,что не сносить мне головы. Кто вложил ему в голову эту мысль? Откуда она взялась?.. "- Я уже, наверное, так насолил нашим оппонентам, что если вдруг что, то я буду номером один..., - так в шутку говаривал он своим коллегам в разгар общественного взрыва после того,как победа Y была признана недействительной. Говорят, человек предчувствует свою смерть. И в данном случае, вспоминая эти слова, невольно соглашаешься: а и в самом деле - уж слишком явное совпадение!
image
Но, когда-то он был более оптимистичен, и говорил: «Вот я бы хотел дождаться твоей свадьбы, выдать тебя замуж, натанцевались бы..» Прости, крестный, этого не будет. Мы никогда не станцуем на моей свадьбе. Как же ты меня любил…Покойся с миром Не вижу букв на мониторе...Пишу и плачу. Ты просто слшком много знал. А было ему всего 43 года…В этом году летом мог быть юбилей – 50 лет. Мог бы.. Виновники-исполнители не найдены. Но заказчик очевиден. Он теперь стоит во главе той страны. И так гордится, что достойно принял Евро. Зачем это здесь? Просто я хочу чтобы люди,видя Y на фото, в новостях, знали, что на его руках кровь чьих-то отцов, мужей, друзей и крестных. Которые уже никогда не будут такими счастливыми, какими были когда-то, до Рождества 2005-го. Это нужно не мертвым, это нужно живым. Всем, чьи родные погибли, и с чьей гибелью смириться невозможно. Мы помним.
image
Как проснуться,если не спишь? *все написанное выше - вымысел, любые совпадения случайны*

Подпишитесь на наш
Блоги

"Не более чем сон..."

00:45, 9 августа 2012

Автор: sivalerie

Комменты 184

Аватар

Да, бывают такие сны. Пост очень понравился

Аватар

не очень знакома с историей украины , особенно последних лет. посмотрела википедию. с 2005 ющенко , с 2010 янукович. теперь осталось понять на ком кровь невинных людей? пс сорри видимо я туплю ,но хочу разобраться.

A

С точки зрения вашей семьи, это горе большое. Соболезную. А с точки зрения общества все не однозначно. В политике нет святых людей и все эти бандитские разборки заканчиваются жертвами. С точки зрения людей это и есть бандитские разборки, причем участники оных всегда знают на что идут, что ваш рассказ и подтверждает. Поэтому драму лучше не делать.

Аватар

а мне вот кажется, что Валери не совсем простая девушка, раз у нее такие высокопоставленые крестные

B

sivalerie, сочуствую Вашему горю , но хочу написать вещь , которая Вам не понравится. Жаль Вашего крестного , но возникает правомерный вопрос - он не знал с кем связывается ? В какую яму лезет ? Вас послушать , то получается , что Ваш крестный - кристально чистый и святой человек , который каким-то непонятным образом связался с криминалом. Извините , но так в жизни не бывает. Он же , наверняка , умный человек. Должен был видеть с какими людьми имеет дело. Я думаю , что он просто пошел на компромисс со своей совестью , т. к. любил власть - сами так написали. И я думаю , что его история хороший урок всем тем , кто думает , что они умнее и вылезут из подобной истории без потерь.

Подождите...