Это - первое "женское" золото для России в Лондоне! Это так хорошо, что даже не верится! Алия Мустафина, вернувшаяся в гимнастику после тяжелой травмы (разрыв связок колена), стала в Лондоне олимпийской чемпионкой на брусьях. Олимпийской чемпионки на брусьях у нас не было 12 лет! В последний раз ею становилась в Сиднее Светлана Хоркина. Но Мустафиной уже не однажды приходилось переписывать историю набело. Она очень молчалива, замкнута, от нее порой не добьешься двух слов. У нее стальной характер, она безумно талантлива... и при этом абсолютно непредсказуема. Гостренер женской сборной Валентина Родионенко накануне Олимпиады говорила: - От Мустафиной я жду... чего угодно. Этот год после травмы был для нее тяжелейшим. Тренировки выглядели так: поднимается на бревно - падает, плачет, снова идет на бревно, снова падает и опять плачет… Трудно ей и потому, что она талант и не привыкла работать. Ей все слишком легко давалось. А теперь приходится ломать себя… Зато Алия, как никто другой, умеет собираться в нужный момент. Давление зала, судьи, соперницы перестают для нее существовать. Она собирается и выступает так, что перед ней хочется снять шляпу! И вот на «Гринвич-арене» характер Алии Мустафиной проявился во всей его подлинной красоте. К сожалению, не выдержала действующая чемпионка мира и Европы на брусьях Виктория Комова. Задыхаясь от слез, она сказала, что не знает, останется ли вообще в гимнастике. Две серебряные олимпийские медали самая талантливая гимнастка в мире считает неудачей... А мы ждали выхода Алии. Она выступала после самых опасных конкуренток, включая англичанку Элизабет Твиддл. Но та, поразив публику невероятной сложностью элементов, напортачила при приземлении. На первой строчке табло, когда Мустафина с блеском стали в глазах подходила к снаряду, переливалось имя китаянки Хе Кексин.

На «Гринвич-арене» характер Алии Мустафиной проявился во всей его подлинной красоте Она была первой с результатом 15,933. Но мы же знаем, как может делать брусья Алия Мустафина. Здесь, в Лондоне, еще во время финала в личном многоборье от ее 16,100 на трибунах несколько десятков зрителей от изумления вскрикнули! И сейчас ей нужно было просто сделать то, что она умеет. - Алия, когда англичанка Твиддл «смазала» соскок, о чем вы подумали? Никогда я не видела, чтобы сдержанная по натуре Алия Мустафина, эта шкатулка с секретом, так улыбалась. - Злорадствовать нехорошо, да я в общем-то и не злорадствовала. Просто подумала о том, что, раз соперницы ошибаются, мне будет проще. И я ошибиться не должна. Она и не ошиблась. Ни в чем. И в доскок встала намертво! - Вы непредсказуемы для тренеров, а для себя? Вы хотя бы сами понимаете, чего от себя ждать? - Нет! - и я с изумлением услышала хрустальный смех нашей строгой чемпионки.

ЗВОНОК СВЕТЛАНЕ ХОРКИНОЙ «НА АЛИЮ ЛЮБО-ДОРОГО СМОТРЕТЬ» Наш корреспондент Кирилл ЗАНГАЛИС связался с двукратной олимпийской чемпионкой Светланой Хоркиной, которая 12 лет назад принесла России последнее гимнастическое золото. - Что чувствуете, Светлана? - Об этом никому не расскажу. То, что переживаю в себе, должна знать только я. Могу только сказать, что ждала этого золота все двенадцать лет. Особенно приятно, что Алия победила на брусьях. Это мой любимый вид, считаю его самым сложным и зрелищным. Алия отработала так, что любо-дорого смотреть. - Еще до оценки судей поняли, что Мустафина первая? - Да, судьи порой могут подложить свинью, но тут я четко понимала: у Мустафиной золото не отобрать. Соскок решает все, а Алия выполнила его безупречно. Считаю, что эта Олимпиада станет настоящим прорывом. Давно мы не брали столько медалей в гимнастике. - Уже поздравили Алию? - Нет, но передала ей приветы, говорят, что она уже их получила. Когда ребята вернутся в Москву, обязательно пообщаемся лично. А еще давайте помнить, что выступления не окончены, мне верится, что мы еще поднимемся на пьедестал. Видео «золотого» выступления смотрите ЗДЕСЬ: http://www.sovsport.ru/video/gallery-item/s0_7363 Напомним: Алия Мустафина выступала 6-й по счету. Выступила блестяще абсолютно, сразу опередила китаянок и британку, вышла на первую позицию. После чего к брусьям подошла олимпийская чемпионка в многоборье Габриэль Дуглас, но оказалось, что брусья, не ее коронный вид, то есть, даже ни на какое призовое место это выступление не потянуло. Алия Мустафина- олимпийская чемпионка! Это пятое золото нашей олимпийской сборной! Поздравляю! И УЛЫБКА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ, ЧЕМПИОНКИ:

http://kp.ru/daily/25926.5/2877610/ http://www.radiomayak.ru/news/show/id/25480 Обновлено 07/08/12 00:53: УРА! Мы поднялись на 6 МЕСТО В ОБЩЕМ ЗАЧЕТЕ!!! Российская бегунья Юлия Зарипова выиграла золото на Олимпиаде-2012 на дистанции 3000 м с препятствиями. Это первое золото для сборной России по легкой атлетике в Лондоне.

image

Женщины 1. Юлия Зарипова (Россия) – 9.06,72 (лучший личный результат) 2. Хабиба Гриби (Тунис) – 9.08,37 3. София Ассефа (Эфиопия) – 9.09,84 4. Милка Чейва (Кения) – 9.09,88 5. Хивот Айялью (Эфиопия) – 9.12,98

Подпишитесь на наш
Блоги

Алия Мустафина - олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях!

02:38, 7 августа 2012

Автор: oksy01

Комменты 42

F

Алия - умница!

Аватар

Я вообще поражаюсь, когда выигрывает кто-то НЕ из африканских стран - они же там не бегают, а летают! От этого вдвойне/втройне приятно, что Татьяне и Юлии удалось взять призовые места!

I

Молодцы девчонки, так рад за них, спасибо за победу!

Аватар

немного не по теме - сегодня наткнулась на инфу о Лохти (мне было несколько не комфортно после ее прочтения), НО! Ей уже пару дней и она не очень подходит для обсуждения текущей новости (не хотелось бы портить приятные ощущения от победы российских спортсменок). И в то же время хочется с кем-то поделиться...

Аватар

красивая!

Подождите...