В детстве я обожала фильм "Три толстяка".Особенно мне полюбились герои Суок и наследник Тутти.Было в этих детях что-то такое искреннее и наивное.Не смотря на то,что они не были профессиональными актёрами,сыграли они потрясающе. Недавно я снова пересмотрела этот замечательный фильм,поставленный Алексеем Баталовым и задалась целью узнать о том,как сложились судьбы моих кумиров детства.Надеюсь,вам будет интересно:)

Photobucket

Photobucket

Лина Бракните

Photobucket

Первая работа в кино - главная роль в фильме "Девочка и эхо". Через два года Алексей Баталов, просмотрев сотни претенденток на роль Суок в фильме "Три толстяка", выбрал ее... Потом был ещё один замечательный фильм - "Дубравка" (Приз за лучшую женскую роль на Республиканском кинофестивале 1967 года) . "Во ВГИК поступать мне не хотелось, надо было уезжать из дома, а я и так к тому времени наездилась. Поэтому со спокойной душой поступила на исторический факультет Вильнюсского университета. Меня интересовала античная история, актерство же только отвлекало от любимого занятия. После окончания работала в библиотеке научного института. А сейчас я помогаю мужу, он - известный в Литве фотограф и книгоиздатель Раймондас Пакнис." (из интервью Бракните, по мужу - Пакнене) Интервью от Экспресс Газета - Лина, нам сказали, что вы мало изменились, и это действительно так. Прекрасно выглядите! - Меня действительно до сих пор узнают. Недавно пошла с Симбой на рынок, а продавец еще и подарок в пакетике преподнес со словами: «Это вам, Дубравка!» Чаще всего меня узнают именно по этой роли. Пытаюсь держаться в форме и за лицом ухаживаю. Пользуюсь только хорошей косметикой, дорогими кремами. Диет особых никогда не соблюдала, только после рождественских праздников стараюсь делать разгрузки. Моложавая внешность у меня от мамы Оны: она до самой смерти, а ей было уже за 80, хорошо выглядела. Мамы не стало в прошлом году, тот год вообще был для меня тяжелым. Не стало и моего любимого пса, который жил с нами много лет. Моя дочь и зять, видя, что я переживаю, решили мне подарить Симбу.

Photobucket

- Кажется, у вас вообще хороший район? - Да, очень зеленый, мы в 2001 году купили здесь квартиру - пять жилых комнат. Ой, - отвлеклась Лина от рассказа о доме, - посмотрите, сколько цветов вокруг. Обожаю вот эти синенькие. Забыла, как они по-русски называются. - По-русски вы как раз замечательно говорите! - Сейчас у меня появился акцент, а раньше сама свои роли озвучивала. Я уже и забыла, когда была в России в последний раз, а говорю хорошо, потому что читаю много на русском. Ваши книги у нас стоят гораздо дешевле, чем литовские.

Photobucket

- Лина, почему вы все же бросили актерскую карьеру? - На каждой съемочной площадке я все свободное время проводила то у костюмеров, то у гримеров. Все думала: кем бы мне стать? На «Трех толстяках» мне даже доверили гримировать массовку! Зато сколько интересного я узнала, встречалась с замечательными людьми,путешествовала!Но когда окончила школу, то обрадовалась в первую очередь не аттестату, а тому, что я теперь - взрослый человек и никто меня больше не заставит сниматься. Наверное, я просто пресытилась этой профессией. Мама не стала оказывать на меня давление.Не скрою, мысль пойти в театральный у меня была. Ведь, снявшись в пяти картинах,я набралась опыта.Но мне сказали, что в нашей консерватории на актерском отделении набирает курс преподаватель, который очень плохо относится к детям, уже игравшим в кино. Во ВГИК поступать мне не хотелось, надо было уезжать из дома, а я и так к тому времени наездилась. Поэтому со спокойной душой поступила на исторический факультет Вильнюсского университета. Меня интересовала античная история, актерство же только отвлекало от любимого занятия. После окончания работала в библиотеке научного института. А сейчас я помогаю мужу, он - известный в Литве фотограф и книгоиздатель Раймондас Пакнис.

Photobucket

- Как одноклассники реагировали на вашу популярность? - По-разному. Некоторые завидовали. После моей первой картины «Девочка и эхо», где я буквально мелькнула голой, одна девочка мне сказала: «Я бы ни за какие деньги не согласилась на такое». Я сначала расстроилась, но быстро забыла про этот инцидент. А когда снималась в «Трех толстяках», мы все время с одной девочкой искоса друг на друга смотрели, когда встречались на «Ленфильме». Наряды друг у друга рассматривали, но ни разу и не разговорились. Кто-то из мальчишек тогда сказал, что зовут эту девочку Лена Проклова, она играет в «Снежной королеве».

Photobucket

- Мальчишки, наверное, бегали за вами? - Да, у Раймондаса была большая конкуренция, но он сумел всех обойти. Мы вместе уже 33 года. Вообще-то в детстве я больше любила мальчишеские развлечения: лазить по деревьям, в поход сходить. До сих пор путешествовать - одно из моих хобби. Мы с дочерью и мужем объездили много стран. Позже дочь Вика в Англии училась, и я у нее дней по десять жила. Дочь уже вышла замуж и подарила нам внука. Этим летом отправлюсь с ним в наш загородный дом.Вика - замечательный человек. На 50-летие она подарила мне диск со всеми моими фильмами. Сама записала. К слову сказать, дочку я назвала в честь героини моего первого фильма - Вики из картины «Девочка и эхо». - А чем вы занимаетесь для души? - Гуляю с собакой. Шью, вяжу, а вот готовить не особенно люблю. Когда-то я шила вещи и для мамы, и для младшей сестренки Руты, потому что за обыкновенными джинсами нужно было ехать к спекулянтам. Для моей комплекции вообще трудно было что-то подыскать. Хотя мы жили не так уж и плохо, моя мама заведовала гастрономом и часто дефицит какой-нибудь, кофе, например, могла поменять на импортные туфли - Симба! - позвала Лина убежавшего пса. Щенок с виноватым видом тут же нарисовался, и хозяйка принялась отчитывать его по-литовски. - Не понимает он у меня русскую речь. Вы уж извините, - улыбнулась она. - Есть еще одна причина, почему я не пошла в актрисы - комплексовала по поводу роста. Думала, ну куда же я, такая маленькая и худенькая, лезу? Вон какие красивые и высокие вокруг актрисы! - Со съемок взяли себе какую-нибудь одежду на память? - Нет, мне даже бант Суок не отдали. Недавно смотрела передачу про девушку, которая Мальвину играла, так она себе весь свой наряд оставила. Достает его теперь и показывает, а у меня ведь тоже красивое было платье. Только намучилась я с этим нарядом: платье на корсете, дышать было трудно.

Photobucket

- И грима, наверное, много накладывали? - Когда я по сюжету играла девочку, то косметики было не так много, а вот для куклы делали особый грим. Мне даже глаза наклеивали на особой пленке - кукла ведь не могла моргать, и Алексей Баталов думал, что я долго не смогу продержаться. Муляж куклы, конечно, был, но мою копию использовали только для трюковых сцен. Так вот вначале мне наклеивали глаза, а потом стали обходиться просто накладными ресницами. В парике в жару тоже было тяжело ходить. Часто он приклеивался к волосам, и его в некоторых местах «снимали» при помощи бритвы. Но все тяжелое забывается, а в памяти остается только лучшее. - А на что вы потратили свой первый гонорар? - Купила шампанское и угостила свою партнершу, взрослую актрису Гражину. А вообще гонорары за меня получала мама, я ведь тогда была несовершеннолетняя. Ой, сколько там этих денег-то было! На «Трех толстяках» платили 100 рублей в месяц. Но разве я тогда о деньгах думала? Вот сейчас в мире из-за этого кризиса страшная ситуация. У нас молодежь остается без работы. Вам, может, удастся быстрее из него выпутаться, все-таки страна побольше и побогаче, а у нас в Литве все будет гораздо сложнее. - Вас тоже кризис коснулся? - Лично меня - нет, мне много и не надо. Я хочу сейчас от жизни только одного, чтобы мои родные были живы и здоровы. Мечтаю больше времени проводить с дочерью и внуком... Может, пойдем обратно. Я вынесу кое-какие свои фотографии. Сможете переснять, что понравится. Кстати, взгляните направо - в этом особняке живет президент Литвы. Вот только фотографировать его дом лучше не надо. На прощание Лина попросила: - Ребята, увидите Баталова, передайте ему от меня привет. - Ему в прошлом году исполнилось 80 лет... - Что вы говорите?! - по-детски удивилась она. - Как замечательно он выглядит! Как же я пропустила его юбилей?! Звонить бы не стала, но вспомнила бы добрым словом. Я всегда с удовольствием смотрю передачи и фильмы с его участием. Скажите Баталову, что я его уважаю, помню и люблю. Пётр Артьемьев также,как и Лина не стал оканчивать актёрское,из его биографии удалось найти не так много. Родился 16 июня 1954 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский Государственный Университет, филологический факультет. С 1976 по 2001 годы работал учителем русского языка и литературы в школах Ленинграда, преподавал в ЛГУ. В 90-х годах работал в офисе ночным охранником. В настоящее время продолжает преподавательскую деятельность. Иногда снимается в массовках. Пишет стихи, играет в любительском театре. В "большом кино" больше не снимался.

Photobucket

А вот долгожданная втреча Лины и Петра спустя 42 года :) А вот та самая кукла наследника Тутти,которая была создана специально для фильма в 1966 году.Сейчас она хранится в музее кукол.

Photobucket

Обновлено 20/07/12 20:53: Ой,видео со встречи актёров к сожалению не отобразилось,но вы можете увидеть его здесь http://video.yandex.ru/users/podkolzinland/view/121

Подпишитесь на наш
Блоги

Герои фильма "Три толстяка" спустя 42 года

22:48, 20 июля 2012

Автор: Jill_Morris

Комменты 5

Аватар

я сначала фильм посмотрела, потом книгу прочла. Но фильм, кажется лучше :))) спасибо за пост !

Аватар

а девочка рядом с куклой, похожа на эту куклу.

Аватар

Обожала этот фильм... Когда научилась читать - прочитала книгу, иллюстрации были прекрасные..

Аватар

спасибо за пост, мне этот фильм тоже очень нравился, особый интерес, конечно, вызывала Лина.

Аватар

привет из далекого детства

Подождите...