В этом посте я хочу вспомнить какие актёры были кумирами женской половины СССР. Этот пост об актёрах, достигших пика своей популярности в 80-е. Большинство из них мы все до сих пор любим и помним. О таких великих актёрах как Вячеслав Тихонов, Василий Лановой, Олег Янковский и многих других речь идти не будет, так как их слава и популярность была велика и в 70-е и даже в 60-е. Целый ряд постов им уже был посвящён, а в этом посте я хочу вспомнить актёров звезда которых зажглась в последнее десятилетие существования СССР или накануне 80-х. Александр Абдулов

image

Его имя одним из первых приходит в голову, если вспоминать 80-е. Да и как забыть забыть такие шедевры советского кино с его участием как "Обыкновенное чудо", "Чародеи", "С любимыми не расставайтесь", "Карнавал", "Самая обаятельная и привлекательная", "Формула любви" и другие.Для многих миллионов телезрителей Александр Абдулов запомнился по знаменитой комедии Марка Захарова "Обыкновенное чудо", в роли романтического героя - Медведя. Бесспорно, после этой роли в него были влюблены даже маленькие девочки.

Кадры из других фильмов с его участием. "С любимыми не расставайтесь"

"Чародеи"

"Карнавал"

"Самая обаятельная и привлекательная"

"Формула любви"

image

Самая красивая пара

image

А это очень известное фото по-моему было в каждой семье

image

Игорь Костолевский

image

Для Игоря Костолевского роль поручика Ивана Анненкова в фильме "Звезда пленительного счастья" стала путевкой в кинематограф и обеспечила ему популярность на годы вперёд. Всем полюбился этот статный красавец кавалергард.

image

Амплуа Игоря Костолевского определилось быстро — герой-любовник. Этому немало способствовала его привлекательная внешность. В фильме "И это всё о нём"

image

В 1979 году, сыграв главную роль в фильме М. Козакова «Безымянная звезда», Игорь Костолевский создал одну из своих лучших экранных работ. Одинокому молодому учителю, живущему в маленьком провинциальном городке, судьба внезапно посылает «материальное» воплощение его звезды — прекрасную незнакомку, случайно отставшую от проносящегося мимо столичного экспресса. Восхитительный дуэт Игоря Костолевского и Анастасии Вертинской покорил зрителя.

image

В 1981 году Костолевского пригласили на главную роль в лирическую комедию «Отпуск за свой счет». В этом фильме он сыграл инженера Юрия, работающего проектировщиком-испытателем автобусов. Герой Костолевского — эдакий ловелас, кружащий головы красивым девушкам. Вот и очередная его «жертва», бросая все, едет за своим любимым в Венгрию. А он почти не обращает на нее внимания…

image

В середине 80-х Костолевский снялся в большом количестве различных мелодрам, упрочивших его имидж секс-символа: «Прости», «Законный брак», «Ночные шепоты» и других.

Николай Ерёменко

image

Сниматься в фильмах начал ещё в начале 70-х. Как и у Игоря Костолевского, у Николая Ерёменко тоже, в основном романтическое амплуа героя-любовника.

image

image

В роли Жюльена Сореля в телефильме «Красное и черное» по одноименному роману Стендаля, поставленном Герасимовым.

Роль Жюльена Сореля принесла Еременко не только настоящую популярность и любовь зрителей (после выхода этого фильма на экраны актер получил первые мешки писем от восторженных поклонниц). В фильме "31 июня".

image

К концу 70-х на счету Еременко было немало картин, среди которых были драма «Трактир на Пятницкой», мюзикл «31 июня» и «Мятежная баррикада». Но когда в 1979 году на экраны кинотеатров в СССР вышел первый советский боевик «Пираты ХХ века» - эффект был подобен взрыву. При этом первоначально режиссер фильма Станислав Говорухин не хотел утверждать Николая Еременко на роль, считая, что зрители привыкли после «Красного и черного» видеть в нем героя-любовника, а не героя боевиков.

Фильм имел оглушительный успех и был лидером кинопроката в начале 80-х и прибавил ещё больше популярности Николая Ерёменко, которая его сопровождала всю жизнь.

Михаил Боярский

image

Его просто не возможно не вспомнить здесь. С конца 70-х, после роли Д’Артаньяна и роли Теодоро в фильме "Собака на сене", все 80-е он был бешено популярен вместе с этими фильмами и песнями из этих фильмов.

К тому же он был очень популярен как исполнитель множества хитов тех лет таких как "Так не должно быть", "Всё пройдёт", "Листья жгут", "Вот и расстались", "Сяду в скорый поезд", "Зеленоглазое такси" и многих и многих других. Плакаты с его изображениями с гитарой в обнимку украшали стены чуть ли не каждой квартиры. От поклонниц ему письма приходили мешками. Так было, хотя и не всем абсолютно он нравился. Игорь Старыгин

Ещё один из мушкетёров Игорь Старыгин, Арамис, мало уступал популярности Михаила Боярского, благодаря своей утончённой аристократической внешности.

Но, амплуа сердцееда актёра тяготило всю жизнь, в чём он неоднократно признавался в интервью. Бесполезно, женщины просто тонули в его голубых глазах! Леонид Филатов

Роль отважного бортинженера Игоря Скворцова в фильме "Экипаж" сделала актера настоящим советским секс- символом.

Тогда, в 1979 почти откровенная любовная сцена стюардессы Тамары (Александра Яковлева) и ловеласа Игоря Скворцова стала настоящим потрясением основ коммунистической морали: оказывается, что секс в СССР все-таки был!

image

А Леонид Филатов рассказывал в интервью, что никаким секс-символом себя никогда не считал, и до фильма «Экипаж» не на всяком пляже решался раздеваться, так как стеснялся своей фигуры. Но как утверждает Федор Раззаков: «Сотни советских семейных пар распались из-за того, что жены, посмотрев «Экипаж», нашли своих мужей настолько никчемными по сравнению с тем, что сыграл Филатов что предпочли с ними расстаться». Ивар Калныньш

image

image

Ивар Калныньш, актёр из Латвии, появившись в большом советском кинематографе в 1978 году в фильме «Театр», на двадцать лет стал воплощением благородной мужской привлекательности. Когда надо было изобразить неотразимого кавалера на белом «мерседесе», мужчину-награду женщине за страдания, обязательно приглашали Калныньша. Вспомните популярный фильм «Зимняя вишня»! "Театр"

"Сильва"

"Зимняя вишня"

image

Помню, что никто не понял почему героиня "Зимней вишни" в итоге сделала выбор в пользу немолодого женатого любовника, а не предпочла этого холёного красавца, просто воплощавшего мечту о прекрасном принце. Вообще в 80-е был бум на актёров из Прибалтики. Вот имена ещё некоторых секс-символов: Юозас Будрайтис

image

Регимантас Адомайтис

image

Петерис Гаудиньш Помните "Балладу о доблестном рыцаре Айвенго"?

image

и Юозас Киселюс, больше всего запомнившегося по фильму "Долгая дорога в дюнах"

image

Андрей Харитонов

image

image

Один из самых привлекательных актёров советского кинематографа 80-х. Дебютировав в 1980 году в фильме "Овод", буквально на следующий день проснулся популярным.

В фильме "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты"

image

В фильме- экранизации повести Агаты Кристи "Тайна чёрных дроздов"блестяще сыграл роль обаятельного мерзавца Ланса Фортескью

image

Дмитрий Харатьян

image

Образ «русского мушкетера» Алеши Корсака в костюмно-историческом телесериале "Гардемарины, вперёд !", снятого в 1987, году на многие годы стала «визитной карточкой» Харатьяна. После выхода фильма актер четыре года подряд удерживал звание самого популярного артиста страны по версии журнала «Советский экран». Несмотря на то, что до Гардемаринов у Харатьяна уже были заметные роли в кино, по-настоящему его звезда взошла сразу же после этого фильма.

image

image

image

Сергей Жигунов

Ещё один похититель женских сердец из фильма "Гардемарины, вперёд!" Первая же работа в кино после окончания училища принесла Сергею Жигунову такую популярность о которой можно было только мечтать.

image

image

Обновлено 07/07/12 22:32: Владимир Шевельков

image

image

Как-то незаслуженно забыла вспомнить третьего гардемарина.

image

image

image

В фильме "Сердца трёх"

Подпишитесь на наш
Блоги

Кумиры 80-х

23:55, 7 июля 2012

Автор: aniase

Комменты 69

Аватар

Игорь Старыгин, Дмитрий Харатьян и Владимир Шевельков - вот мой выбор. :))) До сих пор помню, как нам в детском садике включали песни из Гардемаринов... :)

Аватар

Сашенька!голубчик!

I

Только сегодня смотрела "Отпуск за свой счет" с Костолевским и еще раз поняла, за что моя мама его обожает :) он и правда хорош, вот есть в нем что-то такое "тихое" мужское, не показушное. Абдулов 80-х - это для меня "Карнавал" и "Самая обаятельная", так классно мерзавцев-красавчиков играл, ммм... Жигунова никогда не считала секс-символом... как-то никак.

Аватар

ой сердце защемило. красавцы и кто спорит, только слепой

M

У моего мужа форма бровей, разрез глаз и взгляд, как у Абдулова на первой фотке. Аррр

Подождите...