"Церковь саентологии" основана в 1954 году известным писателем-фантастом Роном Хаббардом. Неоднократно оказывалась в центре разного рода скандалов. В США имеет статус религиозной организации, в некоторых европейских странах ее считают скорее тоталитарной сектой. Во Франции и Германии власти неоднократно пытались ограничить деятельность саентологов. Лидер саентологической церкви - Дэвид Мискавидж (David Miscavige). "Золотая база" (Gold Base) - международная штаб-квартира саентологов, которая расположена посреди пустыни в 90 километрах от Лос Анджелеса. Обширный комплекс занимает территорию 700 акров и находится рядом с городом Хэмет. Журналистам удалось узнать, что "Золотая база" щедро оснащена камерами наблюдения и датчиками движения, заборы обтянуты колючей проволокой, а на самой территории были замечены также несколько замаскированных бункеров, похожие на места где сидят снайперы.

Бывший саентолог Джефф Хокинс поведал, что в этом комплексе люди работают по 100 часов и семь дней в неделю. Без перерывов. Без каких-либо отпусков. Они трудятся круглые сутки. У них нет личного времени. Им платят в среднем по 40 центов в час, и они подвергаются всевозможным наказаниям и унижениям. Если они делают что-то не так или не ходят по струнке, их заставляют бегать по улице - иногда они пробегают много километров прямо в своей обычной обуви, или же их бросают в расположенное рядом озеро, вода в котором в это время года довольно холодная. А если они отказываются исправиться, ходить по струнке и быть хорошими членами организации, их могут отправить в пресловутые реабилитационные лагеря в Лос-Анжделесе или Клиаруотере, которые, по сути, являются тюрьмами, и люди находятся там годами. Они не выходят наружу. Они ни с кем не видятся. Им платят, может быть, центов по 10 в час за тяжелый физический труд. Они делают мебель для церквей. Часть времени они проводят за изучением Саентологии, а остальное время занимаются физическим трудом. Им не позволено поддерживать связь ни с кем за пределами реабилитационного центра - по сути, они заключенные. Они живут в общежитиях, по 30-40 человек в комнате с одним туалетом. Мне доводилось там бывать. Как-то меня даже отправили в ребцентр на один день. Но потом они сказали, что ошиблись", - рассказывает Хокинс.

Люди, долгое время бывшие сотрудниками штаб-квартиры, рассказали журналистам, что офисный комплекс в Хэмете был построен в 1970-х годах после того, как Л. Рон Хаббард покинул свое уединенное ранчо в г. Ла-Квинта близ Авенида-Хуарес и Калле-Юкатан, посчитав его недостаточно безопасным. После смерти Хаббарда власть в церкви захватил человек по имени Дэвид Мискевидж, очень авторитарный и деспотичный человек. Он переоборудовал эту международную базу в нечто, действительно напоминающее сектантское поселение. Представитель Саентологии Томми Дэвис встретился с журналистами в голливудском саентологическом Центре знаменитостей и заявил, что ничего незаконного и никакого насилия в штаб-квартире близ г. Хэмет не происходит. Почему известные саентологи молчат о бесчинствах, которые творятся в отношении сотрудников базы? Хокинс объясняет: "Том Круз бывал в штаб-квартире. Сотрудникам запрещено с ним общаться. Ему устраивают экскурсии - я участвовал в их организации и знаю, что все тщательно спланировано. Они ходят с портативными рациями и переговариваются друг с другом: "Он идет в то здание. Он идет в другое здание". В тех местах уже стоят наготове подготовленные и вышколенные сотрудники, которые выдают ему заученные, заранее составленные фразы".

Бывшие саентологи говорят, что Дэвид Мискавидж не только сам практиковал побои, но и поощрял жестокое обращение, ожидая от других сотрудников организации агрессивной дисциплины. "Лично я четырежды подвергался физическим нападениям со стороны главы Саентологии Дэвида Мискевиджа", - добавляет Хокинс. При этом большая часть случаев жестокого обращения якобы имела место в "Золотой базе" - штаб-квартире организации в Калифорнии. Те, кто нарушил правила церкви, отправлялись под арест в так называемую "дыру" - два трейлера, распложенных на территории штаб-квартиры и вмещавших от 80 до 100 человек. Там их заставляли круглосуточно исповедоваться и бороться за право остаться в организации. Другие подвергались избиению или причислялись к "запретным персонам" или врагам. Помимо этого члены церкви, которым не удавалось выполнить духовные обязательства, оказывались в "карательных и воспитательных лагерях". По словам бывшего начальника службы безопасности "Золотой базы" Гэри Мореда, для предотвращения побегов было создано специальное подразделение, которому удалось вернуть более 100 дезертиров. Более того, "Церковь саентологии" вела активную политику отчуждения, заставляя своих членов разрывать отношения с родственниками и друзьями, критиковавшими саентологию. В частности, Полу Хаггису и его супруге было предписано порвать все связи с родителями жены.

Расследуются заявления бывших саентологов о том, что Дэвид Мискавидж заставлял некоторых саентологов за символическую плату или вовсе бесплатно работать на Тома Круза. Так, они отремонтировали ангар для его самолета, один из офисов и разрисовали его мотоциклы и внедорожник. "Церковь саентологии" все обвинения опровергает.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Золотая база", или международная штаб-квартира "Церкви саентологии"

01:17, 5 июля 2012

Автор: Glam_Girl

Комменты 38

P

Очень надеюсь что все это поможет Кэти забрать у Круза дочь, чтобы хоть девочка была далека от всего этого.

Аватар

каждый раз, когда прохожу в москве мимо церкви саентологов, хочется зайти туда и просто спросить, что они здесь делают и как они додумались стать саентологами?!

Аватар

Не понимаю, если все так ужасно, почему люди вступают в эту секту? Почему они работают, живут там? Неужели совсем невозможно убежать оттуда?

Аватар

одна из вещей,которая меня дико бесит в этой "религии" -символ креста. Понабрали всё что можно и выдают за своё,это при том что саентология ни разу близко с христианством не стояла. Зато Хаббард заумно объяснил крест, как,якобы движение духовной сущности (вертикальная палочка) через материальную (горизонтальная). А кто-то и на это ведется. Печально.

Аватар

интересно было почитать, жаль маловато информации о самой сути учения, никогда раньше не интересовалась сайентологией и ничего о ней не знаю

Подождите...