Говард Уэбб только пару лет назад стал восприниматься болельщиками как элитный арбитр – в европейском судейском корпусе образовался недостаток авторитетных судей после того, как завершили карьеру Коллина, Мерк и Михел. Таким образом, УЕФА и ФИФА вынуждены были сделать ставку на судью с противоречивой репутацией.

Как и у любого арбитра, у Говарда есть пара скелетов в шкафу, но самым громким скандалом с его участием был матч Евро-2008 Австрия-Польша. Тогда англичанин назначил очень сомнительный пенальти в ворота поляков на последних минутах матча за то, что Левандовски якобы дернул за футболку Прёдля. Прибить Уэбба тогда грозился премьер-министр Польши Ярослав Качинский (брат погибшего под Смоленском президента), а болельщики «кадры» объявили за его голову вознаграждение в 25 тысяч долларов. Сам Говард признал свою ошибку, но не в том, что назначил пенальти, а в том, что засчитал гол поляков, забитый из положения «вне игры».

Судейскую карьеру сержант полиции Говард Уэбб начинал в 1989 году, работая ассистентом арбитра в футбольной лиге родного Ротерхэма, небольшого йоркширского городка. Отец Говарда тоже был судьей, правда, до таких высот, как его сын, не добирался. В 1998-м Уэбб стал работать в премьер-лиге судьей на линии, параллельно обслуживая матчи Конференции в качестве главного арбитра. В 2000 году он вошел в число судей, обслуживающих матчи футбольной Лиги, спустя три года был приглашен для работы в элитном дивизионе, а в 2005-м стал арбитром ФИФА, отсудив товарищеский матч между Северной Ирландией и Португалией.

В августе того же года Говард получил назначение на свой первый финальный матч в Англии, став главным арбитром Суперкубка («Коммьюнити Шилд») между «Челси» и «Арсеналом». И лишь в 2006 году Уэбб начал работать в Лиге чемпионов, оказавшись пассивным участником погрома, учиненного «Лионом» румынскому «Стяуа».

Вообще говоря, к судье Уэббу трудно применять эпитет «пассивный» – полисмэн всегда старается общаться с игроками, мимикой и жестами давая понять, кто на футбольном поле главный, да и спорить с качком 188-сантиметрового роста решаются не все.

Прозвище Уэбба – «Пьерлуиджи Коллина-лайт» связано, естественно, с отсутствием растительности на голове, что дает повод для выдвижения гипотезы о том, что хороший арбитр может быть только лысым :-)

Говард Уэбб не считается большим любителем удалений и предупреждений. Он, как истинный английский судья, дает играть в меру жестко и относится к противникам всякого рода симуляций. Однако в финале Кубка Лиги 2007 года между «Челси» и «Арсеналом» он здорово порезвился, выгнав с поля Оби Микела, Ад:)йора и Туре и показав еще семь желтых карточек. В премьер-лиге предупреждения он выносит в среднем трижды за игру, удаляя игроков не чаще, чем 2 раза за 10 матчей.

Противоречивость Уэбба можно оценить по тому, как сэр Алекс Фергюсон в разные годы называл его «убийцей «Манчестер Юнайтед» и «довольно неплохим и перспективным рефери» – естественно, в зависимости от того, как играла его команда в обслуживаемых Говардом матчах. Жозе Моуриньо в бытность менеджером «Челси» удостаивал Уэбба скупой похвалы, что можно расценивать, как очень серьезный комплимент из уст Особенного, крайне редко отзывающегося положительно о ком-то кроме своих игроков.

Уэбб считает симуляции одной из самых больших бед современного футбола и очень не любит, когда игроки корчатся на газоне и молитвенно заламывают руки. Кроме того, Уэбб не один раз говорил о том, что является сторонником внедрения передового регбийного опыта с отодвиганием стенки поближе к воротам, если игроки обороняющейся команды выбегают из нее раньше времени.

Уэбб награжден Орденом Британской империи.

Женат на Кей Уэбб, имеет троих детей: Холли, Джека и Люси.

Подпишитесь на наш
Блоги

Говард Уэбб или «Коллина-лайт»

15:51, 24 июня 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 16

Аватар

какой неприятный... как вот долдон какой-то-то сразу полицейский... ну что ж...не только в России,везде они такие...военные/полиция-тупые солдафоны.

Аватар

Спасибо за информацию, в комментариях в посте о Коллине он часто упоминался. Судейство его не видела - обращу внимание, но мужчина однозначно очень привлекательный!

Аватар

какой мужчина,прям ух)тестостерон так и прет

Аватар

Неадекватное сравнение с Коллина. Если только "прической" похожи. Говард Уэбб частенько ошибается.

Аватар

Классный! А семья чудесная у него))

Подождите...