Палитра Делакруа (Eugene Delacroix) - скрупулезно расположенные и тщательно разделенные краски. Мелкие мазки, минимум смешивания

image

А палитра Огюста Ренуара может рассказать нам об аккуратности художника)

image

Эта сохранившаяся палитра Дега (Edgar Degas) из его раннего периода творчества, когда еще использовал земляные тона, характерные для голландской традиционной живописи.

image

А вот палитра Сера (Georges Seurat) оставшаяся нечищеной после написания картины La Grand Jatte.

image

Georges Seurat, La Grande Jatte, 1884-86

image

По палитре Моро (Gustave Moreau) хорошо заметно, что художник любил яркие цвета.

image

Гоген (Paul Gauguin) утверждал: “Чистый цвет! Все должно быть принесено в жертву этому.” Но все же, при этом, тона его картин были приглушены, и были вполне близко друг к другу. При взгляде на его палитру, найденную в его студии после того, как он умер, кажется будто он, никогда не чистил ее, вместо этого смешивая новые цвета поверх высохших слоев.

image

В письме к своему брату Тео в 1882, Ван Гог написал: “Есть всего лишь три фундаментальных цвета – красный, желтый и синий, их сочетания являются оранжевым, зеленым и фиолетовым. Добавляя черный и белый цвет можно получать бесконечные варианты серых цветов – красный серый цвет, желто-серый, сине-серый, зелено-серый, оранжево-серый, фиолетово-серый. Невозможно сказать, например, сколько зеленых серых цветов, там; есть бесконечное разнообразие. Но вся эта химия цветов подчиняется немногим простым правилам. С этими тремя основными цветами, черным и белым, можно получить более чем 70 тонов и вариантов. Колорист - человек, который знает сразу, как проанализировать цвет, когда он видит это в природе, и может сказать, например: то зелено-серое является желтым с синим и т.д. Другими словами, это кто-то, кто знает, как найти серость природы на своей палитре”. И судя по его палитре Ван Гог это знал.

Подпишитесь на наш
Блоги

Палитры известных художников.

15:23, 22 июня 2012

Автор: alin_presto

Комменты 7

Аватар

очень интересно, спасибо

Аватар

Спасибо большое за пост!!Для меня это и в самом деле полезная информация, учусь на художника..., и скажу не тая:чистить палитру каждый раз заставляю себя титаническим трудом...

Аватар

У Делакруа удивительно чистая палитра

Аватар

Спасибо, очень интересный прост)

Подождите...