Натали́ По́ртман (англ. Natalie Portman; урождённая Натали Хершлаг — англ. Natalie Hershlag, ивр. נטלי הרשלג‎; род. 9 июня 1981 г.) — известная израильская и американская кино- и театральная актриса. Наибольшую известность получила благодаря участию в фильмах «Леон» (1994, дебютная роль) и «Близость» (2004, премия «Золотой глобус» и номинация на премии BAFTA и «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана), а также благодаря трилогии-приквелу к «Звёздным войнам».

Натали Портман родилась 9 июня 1981 года в Иерусалиме (куда ее родители перебрались из столицы Молдовы, Кишинева)[источник не указан 33 дня], в семье Авнера Хершлага и Шелли Стивенс. Отец актрисы — специалист по бесплодию и репродуктивной эндокринологии, а мать — бывшая домохозяйка, а ныне агент Натали. Предки актрисы по материнской линии — евреи из России и Австрии, а по отцовской линии — из Румынии и Польши. Сценический псевдоним «Портман» — девичья фамилия бабушки актрисы по материнской линии.

Когда Натали было три года, семья переехала из Израиля в США, где отец девочки мог повысить свою квалификацию. Сперва они жили в Вашингтоне, где актриса посещала еврейскую дневную школу Чарльза И. Смита (Charles E. Smith Jewish Day School), но в 1988 году переехали в Коннектикут и окончательно обосновались на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, в 1990 году.

image

С четырёх лет Натали занималась танцами и выступала с местными труппами. Актриса посещала еврейскую начальную дневную школу Соломона Шехтера (Solomon Schechter Day School) в городке Глен Коув, штат Нью-Йорк и окончила среднюю школу Сиоссет (Syosset High School).

image

В 1998 году актриса стала соавтором исследовательской работы на тему «Ферментативная выработка водорода», которая дала ей возможность участвовать в научных соревнованиях Intel (англ.). Портман даже пропустила премьеру фильма «Звёздные войны. Эпизод I», чтобы подготовиться к выпускным экзаменам.

Кроме двух родных языков — иврита и английского — Натали изучала французский, немецкий, японский и арабский.

image

Все свои каникулы Портман проводила в театральном лагере Stagedoor Manor Performing Arts Camp. В 10 лет Натали участвовала в кастинге к спектаклю Ruthless! о девочке, собирающейся совершить убийство, чтобы получить главную роль в школьной постановке, и была выбрана дублёром Лауры Белл Банди (англ.). Когда девочке было 11 лет, агент фирмы «Revlon» (англ.) предложил ей стать моделью, но она отказалась, так как хотела сконцентрироваться на актёрстве. В интервью одному из журналов Портман сказала: «Я отличалась от других детей. Я была амбициознее, знала, что мне нравится и чего я хочу, и усердно работала. Я была очень серьёзным ребёнком».

В 1994 году Натали прошла кастинг к фильму Люка Бессона «Леон» (фр. Léon), где сыграла свою первую главную роль, девочку по имени Матильда, которая дружит с наёмным убийцей Леоном (Жан Рено). Вскоре после получения роли актриса в целях секретности взяла псевдоним «Портман», однако на DVD-диске с режиссёрской версией фильма она упоминается в титрах как Натали Хершлаг. Фильм вышел в прокат 18 ноября 1994 года и в целом получил положительные отзывы.

В том же году Натали появилась в короткометражном телевизионном фильме Developing в роли Нины, дочери больной раком лёгких женщины по имени Бри (Лоурен Кон).

После окончания съёмок в фильме «Там, где сердце» Портман поступила на психологический факультет Гарвардского университета. В одном из интервью она заявила, что в течение следующих четырёх лет не будет сниматься нигде, кроме «Звёздных войн», чтобы сконцентрироваться на учёбе.

Натали помогала известному американскому адвокату Алану Дершовитцу в его исследованиях, что было отмечено в его книге «The case of Israel». Отклик Портман на опубликованное в университетской газете эссе анти-израильской направленности был признан написанным весьма неплохо.

image

В 2002 году Натали стала соавтором исследовательской работы под названием «Активность лобной доли мозга при объектном постоянстве» (англ. «Frontal Lobe Activation During Object Permanence»). Научные работы Портман сделали её одной из немногих актрис с определённым числом Эрдёша-Бэйкона (англ.). В 2003 году актриса окончила Гарвард с дипломом бакалавра в области психологии. Весной 2004 года Портман проходила обучение в Еврейском университете в Иерусалиме.

Во время учёбы Натали не прекращала актёрскую деятельность. С июня по сентябрь 2000 года она участвовала в съёмках фильма «Звёздные войны. Эпизод II. Атака клонов», проходивших в Сиднее и Лондоне. Выйдя в прокат 16 мая 2002 года, фильм, также как и предыдущий в серии, не получил широкого признания у критиков. На этот раз Портман была номинирована уже на две премии «Золотая малина» (худшая женская роль второго плана и худшая экранная пара), но в то же время актриса получила номинацию на премию «Сатурн» и выиграла премию Teen Choice Awards.

image

В июле 2001 года Натали сыграла Нину в спектакле по пьесе А. П. Чехова «Чайка» в театре Делакорт (англ.). В этой постановке Майка Николса также были задействованы Мэрил Стрип, Кевин Клайн и Филип Сеймур Хоффман. В том же году она стала одной из многих знаменитостей, появившихся в незначительных ролях в комедии Бена Стиллера «Образцовый самец». Портман также сыграла небольшую роль в военной драме Энтони Мингеллы «Холодная гора» с Николь Кидман и Джудом Лоу.

image

Портман с 8 лет является вегетарианкой, после того как увидела демонстрацию хирургического лазера на цыпленке во время медицинской конференции с её отцом. Она не ест мяса любого вида, но ест яйца и пьет по крайней мере один стакан обезжиренного молока каждый день. Она избегает желатина и сыров, которые содержат ранет (створаживающий молоко фермент, взятый из желудка небольших домашних животных как телята или овцы). Натали защищает права животных и окружающую среду, была членом труппы World Patrol Kids. Она не носит мех, перья и кожу.

image

В 2007 году Натали запустила собственную линию обуви из искусственных материалов, а также съездила в Руанду вместе с Джеком Ханной, чтобы снять документальный фильм под названием «Гориллы на грани» (англ. Gorillas on the Brink).

Было объявлено, что в 2009 году актриса примет участие в рекламной кампании организации PETA (Люди за этичное обращение с животными, англ. People for the Ethical Treatment of Animals), направленной против использования натурального меха.

В 2004 и 2005 годах Натали посещала Уганду, Гватемалу и Эквадор в качестве посла организации FINCA International (англ.), которая помогает жительницам бедных стран получить микрокредиты, чтобы начать собственный бизнес. В закулисном интервью на концерте Live 8 в Филадельфии и на передаче Foreign Exchange with Fareed Zakaria канала PBS актриса также говорила о микрофинансировании. В марте 2006 года Натали выступила с лекцией в Колумбийском университете на курсе терроризма и контртерроризма, рассказав о своём фильме «V — значит вендетта». 29 апреля 2007 года на утренней воскресной передаче канала ABC This Week with George Stephanopoulos Портман обсудила свою работу с FINCA и какую пользу это может принести женщинам и детям стран третьего мира. Осенью того же года Натали посетила несколько университетов, включая Гарвард, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и в Беркли, Стэнфорд, Принстон, Нью-Йоркский (англ.) и Колумбийский университеты, чтобы рассказать студентам о силе микрофинансирования и убедить их вступать в FINCA.

Актриса принимала участие и в предвыборных президентских кампаниях разных лет. В 2004 году она поддерживала кандидата от Демократической партии Джона Керри, а на предварительных выборах 2008 года — сенатора Хиллари Клинтон. Когда же кандидатом в президенты от Демократической партии был избран Барак Обама, Натали также поддержала его кампанию.

image

У Портман были романтические отношения с актёрами Гаэлем Гарсиа Берналем и Джейком Джилленхалом. В майском номере журнала Vogue за 2002 год Натали назвала актёра и музыканта Лукаса Хааса и музыканта Моби своими близкими друзьями. Хотя сообщалось, что актриса встречается с солистом группы Maroon 5 Адамом Левайном, последний утверждает, что они всего лишь друзья. Предполагается, что Натали встречалась и с членом известной семьи мультимиллиардеров Нэтом Ротшильдом.

image

Снявшись в клипе на песню «Carmensita», Портман стала встречаться с венесуэльским фолк-певцом Девендрой Банхартом. В октябре 2009 года должна состояться премьера военной драмы «Братья» с участием Джейка Джилленхала, Тоби Магуайра и Натали в главных ролях. Фильм повествует о внезапно вспыхнувших чувствах между Грэйс Кэхилл и Томми, младшим братом её мужа Сэма, ушедшего на войну в Афганистан. В настоящее время идут съёмки драмы «17 фотографий Изабель» с Портман в главной роли. Её героиня — молодой адвокат Эмилия Гринлиф, пережившая ужасную трагедию: её новорождённая дочь Изабель умерла, прожив всего один день. Эмилия впадает в глубокую депрессию. Вновь обрести вкус к жизни героине помогает общение с 5-летним сыном супруга от первого брака. Натали также является продюсером этой картины.

Подпишитесь на наш
Блоги

Натали Портман

20:48, 30 октября 2009

Автор: Latest_sober_girl

Комменты 10

Аватар

хорошее название FINCA)))) все так Финляндию же называют...меня улыбнуло))) А ещё...а рыбку она кушает? или рыбки не имеют права жить,а только птички и коровки?)))

Аватар

ну, надо же, я и не думала что она еврейка?! Совсем не похожа...

Аватар

Для меня - самая красивая девушка на свете. Еще и умница к тому же.

Аватар

имхо самая красивая и талантливая девочка в голливуде еще и умница - понятно, почему многие здесь считают, что у нее "злое и хитрое" выражение лица

J

она очень красивая...

Подождите...