Пожалуй, костюмы - это единственное, что радовало в этом фильме. Коллин Этвуд (англ. Colleen Atwood) — американская художница по костюмам, лауреат премий «Оскар» и BAFTA. Коллин Этвуд родилась в 1950 году в городе Якима, Вашингтон, США. Она начала свою карьеру в качестве модного советника в штате Вашингтон в начале 1970-х. Она переехала в Нью-Йорк в 1980 году, где изучала искусство в Нью-Йоркском университете. В конце концов Этвуд решилась работать художником по костюмам для театра и кино, первоначально она прославилась своей работой для «Bring On The Night World Tour» Стинга. Она частично участвовала в разработке или была ведущим дизайнером при производстве костюмов для более чем 50 фильмов на сегодняшний день. Этвуд являлась ведущим художником по костюмам всех новых костюмов для «Ringling Bros. and Barnum & Bailey Circus» в 2005—2006 гг. Она разрабатывала чёрную парадную форму для группы «My Chemical Romance». Коллин Этвуд была номинирована на премию «Оскар» шесть раз и трижды получила эту награду за фильмы «Чикаго» в 2002 году, «Мемуары гейши» в 2005 году и «Алиса в Стране чудес» в 2010 году. У неё есть две дочери — Трейси (1987) и Шарлотта (1989). Обновлено 18/06/12 02:08: Источник - прекрасный, просто прекрасный жж la-gatta-ciara, сам пост Красивую киносказку невозможно снять без роскошных костюмов. И режиссеру фильма «Белоснежка и охотник»Руперту Сандерсу очень повезло, что этим проектом смогла заняться 9-тикратная номинантка на премию Оскар и трижды лауреат этой престижной награды Колин Этвуд. К сожалению, костюмы и Шарлиз Терон, на мой взгляд, единственное, из-за чего можно и нужно смотреть этот фильм.

Я решила написать этот пост для того, чтобы вы могли в волю налюбоваться на эти прекрасные платья, которые недавно были показаны на выставке в Лос-Анджелесе. Безусловно, многие сравнивают двух «Белоснежек»этого года - режиссеров Тарсема и Руперта Сандерса. Фильмы абсолютно разные по стилю, это было понятно даже по рекламным роликам. И, соответственно, отличаются их костюмы. Но что мне бросилось в глаза, так это то, что Этвуд, большая любительница проработки всяких деталей в костюме (она любит красивые вышивки, кружева), в «Белоснежке и охотнике»больше работала с фактурами. Этим она мне напомнила стиль Ишиоки.

Кадры из фильмов «Война Богов: Бессмертные»и «Белоснежка: месть гномов»Тарсема - Ишиоки. »Я видела «Mirror Mirror»(в нашем прокате «Белоснежка: Месть гномов») Эйко Ишиоки. Думаю, что там просто удивительные костюмы. Я большой поклонник ее творчества».

Красивое платье, словно собранное из осколков черного зеркала. Обновлено 18/06/12 02:10: Хочу показать несколько платьев, сделанных для Королевы Равенны (в фильме ее играет Шарлиз Терон). Всего для нее было изготовлено 20 туалетов, обидно, что некоторые из них прожилина экране считанные секунды. При этом, каждое платье маленький шедевр, который выполнялся по технологии близкой к от-кутюр. И еще, предвидя крики: «Как можно было убивать для костюмов бедных животных?», отвечу: ни одно животное не погибло ради съемок, так что читаем и не нервничаем. Свадебное платье. Кости мелких животных. Работа над такими костюмами начинается с основной идеи. Королева Равенна декадансная дама, которая губит все, к чему прикасается. Режиссер и художник по костюмам сразу решили, что в каждом костюме королевы будут элементы символизирующие смерть. Одно из первых появлений в фильме Королевы на собственной свадьбе с отцом Белоснежки. Её платье сшито из тканей красивых молочных и золотистых оттенков, а вот воротник - напоминает клетку, сделанную из костей мелких животных.

Это сразу говорит нам о характере невесты.

Мне этот воротник напомнил «боа»от Александра МакКуина. Этвуд не скрывает своей симпатии к этому кутюрье: Я люблю вещи покойного, великого Александра МакКуина и Джона Гальяно - двух крупнейших фантазеров этого поколения .

Складки острые, словно клинки. Треугольник всегда подсознательно воспринимается нами как нечто опасное и тревожное. Обратите внимание, что в композицию почти каждого костюма Королевы включены углы и треугольники. Обновлено 18/06/12 02:10: Косточки» сделаны из пергаментной бумаги!

Ткань для самого платья была куплена в Париже, на изготовление наряда ушло три недели.

Каждая складочка была обшита кожей. Корона и кольцо. Цвет, фактуры и силуэт костюмов все работает на наше восприятие персонажа. «Мы хотели, чтобы силуэт Королевы был грозным и жутким даже на расстоянии», - говорит Этвуд. Это впечатление чего-то агрессивного и страшного подчеркивает корона Королевы (тоже острые углы).

Ее корона очень высокая, состоит из стилизованных листьев ежевики. Я была вдохновлена уже существующим дизайном, который увидела на выставке Диадемы в 2002 году в Музее Виктории и Альберта в Лондоне - говорит ювелир Cathy Waterman. Само платье по фактуре напоминает Обновлено 18/06/12 02:10: металлическую кольчугу. Визуально оно холодное, отталкивающее. Платье броня от всего мира. Вообще, практически, все ткани для костюмов Равенны имеют холодный металлический блеск.

Удивительное кольцо, созданное британским ювелиром Solange Azagury-Partridge. http://solange.co.uk/ подчеркивает хищный образ красавицы-Королевы.

Голубое платье. Тайские жуки. «Режиссер попросил меня сделать платье, которое выглядело бы «полусгнившим»- чтобы «передать характер физического и психического разложения, а также погружение Королевы в пучину безумия», - рассказывала Этвуд. Собственно, это состояние подчеркивает гамма платьев Королевы, которая, на протяжении всего фильма, меняется от золотистой до черной. Но есть среди них и медно голубое.

Эствуд вспоминает: Ее голубое платье имеет отделку из тысячи крыльев жуков, привезенных из Таиланда.

Крылья невероятно острые, так что мне пришлось быть осторожной во время их использования. Если вы нажмете на них, то можете порезаться. К тому же, они были очень хрупкими, поэтому нам потребовалось некоторое время, чтобы выяснить, как просверлить в них дырочки и пришить к костюму. Их коварство, действительно, очень подходит характеру королевы». Эти крылья Колин купила случайно, увидев их на рынке в Тайланде. Сами жуки лакомство для многих тайцев, жука съели, крылья продали.

И снова - углы, углы, углы.

Меня забавляет, что есть у Колин один прием, который она использует во всех своих картинах: столкновение на лифе (бывает, и на рукавах, как на фото ниже) фестоновых краев (фестон - это красивый, неровный край, чаще, у кружева).

платье из фильма «Суинни Тодд» Обновлено 18/06/12 02:11: Углы делаются либо специально из ткани, либо берется фестоновый край кружева и выкладывается на лифе симметрично, как показано внизу. По центру получаются светлые ромбики. Такая вот «авторская подпись».

Кадры из фильмов «Сонная лощина»и «Суинни Тодд». Плащ Королевы. Ворох птичьих перьев. Этвуд говорила в интервью: Плащ из перьев был одним из первых костюмов, который мы начали делать, потому что я знала, что королева будет превращаться в стаю птиц .

Его стоимость изготовления превышает $ 30000. В течение двух недель рукодельницы пришивали на плащ более сотни черных петушиных перьев.

Каждое перо пришито отдельно и продуманно , - рассказывала Этвуд. «Если вы не сделаете этого, то вы в конечном итоге получите грязную метелку из перьев вместо роскошной вещи» И тут мне снова вспомнился МакКуин.

Платье Королевы. Черепа птиц. Еще одно платье продолжает тему смерти. Это черное платье с серебряной отделкой, расшитое по лифу черепами (муляжами) маленьких птичек.

А по корсажу словно ползают, переплетаясь между собой, могильные черви.

Платье кольчуга. Кожа и волос. Другой костюм Королевы по фактуре напоминает рептилию. Это платье кольчуга из скрученных кусочков кожи, с отделкой из конского волоса.

Обновлено 18/06/12 02:11: «Каждый костюм на ощупь был не совсем тем, чем казался», - рассказывала Терон. «В некотором смысле, эти платья были похожи на устройства для пыток для Равенны. Мне это нравится, потому что в них я чувствую, что Равенна мучила себя больше, чем тех людей, которых убивала».

Платье вручную расшито кожаными пайетками - чешуйками.

И еще - интервью Колин Этвуд с русскими субтитрами.

Подпишитесь на наш
Блоги

Костюмы к Белоснежке и Охотнику

04:07, 18 июня 2012

Автор: Ko-ra

Комменты 29

Аватар

зависла на этом посте)) очень интересно, спасибо!

Аватар

офигенный пост!очень интересно было почитать и посмотреть.

H

Шарлиз великоплепна в фильме. Очень впечатлила ее игра и Темный лес.напомнило Сайлент хилл:) считаю что фильм удался,как я и представляла сказку но конец какой-то незавершенный.

Аватар

специально для Белоснежки и Охотника были еще и украшения сделаны. Тоже великолепные

B

а мне фильм очень понравился )) Шарлиз просто прекрасна )))

Подождите...