Ирина Апексимова принадлежит к разряду тех ярких личностей, которые почти никого не оставляют равнодушными. Тех, чья жизнь всегда окутана флером слухов и сплетен. Тех, у кого нет недостатка ни в поклонниках, ни во врагах. Каких только критических отзывов она ни удостаивалась! Ее называли и отъявленной скандалисткой, и холодной расчетливой "эмансипе". Западная пресса именовала ее то русской Жюльетт Бинош, то случайной выскочкой из массовки. А разноречивым эпитетам, прилагавшимся к ее имени, и вовсе нет числа: рафинированная – вульгарная, уравновешенная – истеричная, угловатая – пластичная, стильная – жеманная, нежная – язвительная и т.д. Столь противоположные оценки свидетельствуют о том, что речь идет о настоящей актрисе – умеющей каждый раз показать новую личину. Чья мимикрия не ограничивается пространством сцены или экрана, продолжаясь по ту сторону рампы.

image

" - Все, чего добилась в кино, театре, личной жизни - моя заслуга. Ничего не давалось легко, возможно, мне нравится это преодоление. Никогда не было мыслей все бросить и уехать. Что дает силы? Слишком большой комплекс, что я - "никто", "ничто" и "ниоткуда" ! Я не имею права выйти из игры, потому что сделать это легко, а вот вернуться практически невозможно."

image

Каждый раз я влюбляюсь как последний раз в жизни – целиком и навсегда. С моей стороны это очень бурные романы, бурные влюбленности – на износ! Единственный человек, которого я могу видеть в этот период – это тот, в кого я влюбилась. Все остальные для меня не существуют. ...Правда, дней через 10, максимум, через две недели все это проходит. И – по новой, но уже с другим.

image

Хочется, чтобы рядом с тобой был сильный мужчина – спрятаться за него, ему же и поплакаться. Чтобы за тебя решили все проблемы. Но как только начинают указывать – пойди туда и сделай то- то, – у меня реакция однозначная: "Да пошел ты! Я сделаю то, что мне надо".

В том, что касается личной жизни, я очень принципиальная. Потому что воспитана, наверное, в уже забытых традициях и считаю, что мужчина должен оставаться мужчиной в любой ситуации. Никогда не прощу немужские поступки по отношению к себе и своим близким. И, естественно, никогда в жизни я не простила бы измену.

Когда случается что-то хорошее, всегда хочу с кем-то поделиться. Хотя умные люди учили меня скрывать свои удачи, чтобы никто не завидовал. Ну пусть завидуют. А вот когда происходит что-то плохое, поддержки никогда не ищу. Поэтому у меня и такая слава - очень благополучной, железной, спокойной. Апексимова? А что с ней может случиться? У меня нет другого выбора. Я просто не имею права быть слабой.

image

Никогда ни о чем не жалею. Это мой принцип. Жалеть бесполезно, сожаление — разрушительное чувство, это непродуктивно и неконструктивно. Я не могла бы быть никем больше, кроме как актрисой. Уже несколько раз за последние годы думала уйти из этой профессии, потому что трудно, невозможно быть все время зависимой от всех. К сожалению, эта профессия — самая зависимая. Да и потом, хочется заработать какие-то деньги.

image

Мне никогда не приходилось быть мужчиной на сцене. А если пофантазировать ... мне кажется, быть мужчиной ужасно скучно. Во-первых, мужчины никогда не узнают что такое – родить ребенка. В этом их самый главный минус. Во-вторых, мужчина не может себе позволить расслабиться, разнежиться, уподобиться женщине – потому что женственный мужчина – это карикатура. То есть, в разнообразии они нам проигрывают. Потом, мужской гардероб очень однообразен. И украшения мужчинам носить как-то неприлично. В общем, никаких излишеств. Да разве ж это жизнь!

image

Море, пляж, лежание на шезлонге меня меньше всего интересуют. Должен быть какой-то кипящий, очень живой город. Мне было замечательно в Лондоне, где я работала около полугода. По этому городу можно все время ходить, смотреть. Просто потрясающе. В Лондоне мне нравилось все: красивые старинные дома, магазины, товары, которые в них продаются. Нью- Йорк менее интересен.

Я много делала в жизни, как говорят, не «от головы». И если кому-то кажется, что я такая холодная и крутая, то это только средство защиты. Когда я приехала в Москву со всеми ее сложностями, то здесь, по-видимому, и произошло изменение имиджа - даже черты лица изменились. Но, в принципе, я характерный человек и в жизни. И надо мной все смеются.

Я не верю людям, которые говорят, что это так уж неприятно, когда тебя узнают на улицах. Приятно! Правда, был на днях один неприятный момент, впервые в жизни. К мастеру, который чинит мне машину, пришла жена, и он говорит ей: «Сейчас я вас познакомлю, вот, смотри, это она...» На что жена отвечает: «Ой, а на фотографиях такая красавица! Я бы в жизни не узнала...»

У меня такое несовпадение моего ощущения себя с моим внешним обликом! Чувствую - одно. А в зеркале или когда смотрю на себя в кино - вижу совсем другое существо: достаточно острое, холодное нервное. Но я с этим свыклась. Фактуру-то никуда не денешь. Мне кажется, что мое внутреннее "я" просто знает, что нужно делать с оболочкой. Раньше у меня не было желания что-то менять. Как не было в свое время ощущения, что именно я создаю свой образ. Слепили понемногу все вокруг, в первую очередь братья по цеху - те, кто предлагал однотипные роли. И эта маска, которую я приняла, меня вполне устраивала. А сейчас уже и не получается отделаться от нее, ведь я вовсе не экранный монстр, Апексимова, которая во всех ролях пробивает стенку лбом. И я попыталась продемонстрировать, что я другая - теплая, нежная. Друзья-то знают меня именно такой.

image

О том, почему не сложилось с Голливудом: В Америке нам с Валерой все говорили: «Ребята, вам надо работать здесь, валите из этой страны, в России никакого кино нет и вообще ничего нет, кроме водки и медведей...» Но проблема в моей внешности. Я не подхожу под стандарт русской женщины в их представлении, я у них прохожу как полячка, француженка или болгарка. А зачем это надо, когда у них своих полячек и француженок хватает?

image

О расставании с Валерием Николаевым: Мы прожили вместе 12 лет, поэтому развод был психологически тяжелым. Но разрыв произошел не вдруг. Валерий уехал работать в Голливуд. Расстояние и время сыграли свою роль. Постепенно у каждого сложилась своя личная жизнь. Но мы всегда были с Валерой друзьями, надеюсь, друзьями и останемся.

image

Мы не создавали «ячейку общества» во всеобщем понимании. Мы не создавали «ячейку общества» во всеобщем понимании. Мы стали жить вместе потому, что были интересны друг другу. И разошлись, когда эти отношения плавно закончились. Мы стали жить вместе потому, что были интересны друг другу. И разошлись, когда эти отношения плавно закончились.

image

О том, как ей удается поддерживать прекрасную форму: Cпортом я не занимаюсь - лень. Что касается формы, то у меня такая конституция от рождения - от папы с мамой. Стараюсь меньше жрать - вот и вся моя диета. Состояние, что "чего-то нельзя" - начинает меня дико раздражать. Надо есть мало, но часто - через каждые 3 - 4 часа. А покушать вообще люблю. Например, плов, жареную картошку.

image

О любимых актерах: Я никогда не была ничьей фанаткой. Мои любимые актеры – Mэрил Стрип, Гленн Клоуз и Гарри Олдман.

image

О школьных годах: Я всегда была лидером, но лидером в плохих начинаниях. Никогда не ходила в отличницах - мне это было неинтересно. Получать пятерки казалось неприличным Вот двойки - это клево! В первом классе я почему-то сломала дверь. Потом классе в четвертом меня выгоняли из школы за плохое поведение - я села на батарею, а поскольку батарея была старой и гнилой, она сломалась. А однажды я столкнулась на лестнице с учительницей, и мы с ней кубарем летели вниз...

О пластической хирургии: Мне не хочется думать о пластической операции, потому что то, что сделало себе большинство наших актрис, на мой взгляд, ужасно. Эти накачанные губы, натянутая кожа так меняют человека! И главное, отсутствием морщин не убирается возраст – он всегда в глазах. Но… это сейчас мне все не нравится, а что я скажу, если когда-нибудь самой придется встать перед выбором, никто не знает.

Об идеальном мужчине: Мужественные, благородные, умные – в первую очередь. А еще красивые и богатые. И, конечно, с чувством юмора, с самоиронией. Но, похоже, что это как в анекдоте – шесть разных мужчин. С дочерью, Дашей, которая учится в США:

image

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Ирина Апексимова

22:45, 17 июня 2012

Автор: ksyunya

Комменты 23

Аватар

никогда не нравилась мне ее внешность , очень холодная дама

P

Как актриса она мне нравится, внешне очень интересная, по крайней мере не похожа на всех!

Аватар

эгосконцентированная особа

Аватар

всегда считала ее страшной, а тут ее шикарной величают. все-таки "на вкус - на цвет"...

Аватар

Не люблю ее, ну не вижу в ней ни капли женственности, мужик в юбке.

Подождите...