Наряду с Сальмой Хайек, Алехандро Гонсалесом Иньярриту и Фридой Кало, Мария Феликс - еще одно национальное сокровище Мексики.

Настоящая femme fatale, с темными глазами, крошечной талией, хищница, охотница на мужчин и драгоценности - казалось создана для Голливуда. Но, несмотря на создание свыше 45 фильмов (один с Луисом Бунюэля), "ла донья", как называли ее после роли в 1943 году в "Донье Барбаре", не стала широко известной из-за нежелания изучать английский язык.

Ее культ в испаноязычном кинематографе может быть сравним только с культом Мерилин Монро в американской культуре.

image

Наполовину мексиканка, наполовину индианка Мария Феликс была десятым ребенком в семье, в юности побеждала в конкурсах красоты местного значения. В 19 вышла замуж и родила единственного сына. Ее жизнь была спокойна и размерена.

image

В 28 лет она встречает режиссера Фернандо Паласиоса, который ей предлагает роль в кино и карьеру кинозвезды, Мария оставляет мужа и начинает новую жизнь с Фернандо. Успех к ней приходит сразу же после первой роли.

image

Феликс на протяжении сорока лет снялась в 47 фильмах, создав череду незаурядных женских характеров — от куртизанки Отеро до римской императрицы Мессалины. В ее галерее были и певица кабаре, и содержательница борделя, и молодая индианка — дочь вождя индейского племени, и дочь монгольского хана. Каждый фильм приносил актрисе новое признание, новые восторги, новых почитателей ее удивительного многостороннего дарования.

В 49 лет в фильме «Секс и любовь» она снялась обнаженной, и это не только никого не шокировало, но и вызвало всеобщий восторг перед женской красотой и полным отсутствием вульгарности.

Те, кто были к ней ближе, называли ее “пожирательницей мужских сердец”. Мужчины, только увидев ее, уже теряли головы. Ее всегда окружали интеллектуалы и люди искусства и они все были без ума от этой женщины.

Диего Ривера, муж Фриды Кало был влюблен в нее и написал множество ее портретов.

Мария дружила с ,тогда еще никому не известными, Че Геварой и Фиделем Кастро, которые являлись почитателями ее красоты и таланта.

Мария коллекционировала антиквариат и предметы искусства, но самой большой ее любовью были драгоценности периода Второй империи. Мария Феликс стала источником вдохновения для создания самой сексуальной коллекции ювелирного дома Cartier, посвященной рептилиям. Змеи, ящерицы и особенно крокодилы — эти древние и загадочные животные, священные у египтян и ацтеков, всегда восхищали Марию Феликс. И не удивительно, что в 1975 году перед Cartier она поставила задачу создать ожерелье в форме крокодила.

image

Она четырежды была замужем. До самой своей смерти Мария Феликс жила в Мексике. Большую часть времени она проводила в своем поместье, изредка наезжая в Мехико, где у нее был небольшой, но великолепно обставленный дом. С нею вместе больше двух десятков лет жил ее возлюбленный и компаньон, художник Антуан Цапофф. Он был на 30 лет моложе Марии.

Однажды Марии Феликс задали провокационный вопрос: “Что значит быть такой красивой, что мужчины даже сейчас, несмотря на ваши лета, по уши влюбляются в вас?” Ответ был без самолюбования, но и без ложной скромности: “Люди всегда превозносили меня за красоту и ум. А я — обыкновенная женщина, только с мужским сердцем. Я никогда не пила, не обращалась к наркотикам, знала, что надо избегать комплиментов и похвал, как яда. Всегда и во всем, всю мою жизнь я придерживалась строгой дисциплины, особенно, когда надо делать трудные неприятные вещи. С возрастом жить становится труднее. Нелегко видеть, как утрачиваешь свежесть. Но надо жить и за эту жизнь бороться: чтобы хорошо выглядеть, чтобы хорошо себя чувствовать, чтобы не поддаваться старости”.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Мария Феликс

20:38, 29 октября 2009

Автор: kate123

Комменты 9

Аватар

Притягательная красота! Ох, как я люблю красивых женщин! спасибо!

Аватар

о, да она бы составила конкуренцию Аве Гарднер!

Аватар

Знойная женщина, взгляд вольный... именно с такой женщиной у меня всегда ассоциировался образ мадонны!

Аватар

читаю с удовольствием каждый ваш пост, они заслуживают большей оценки....

Аватар

Шикарная женщина, красотка...

Подождите...