Роспотребнадзор предлагает начать использование в России генно-модифицированных организмов при выращивании сельскохозяйственных культур, в настоящее время запрещенное в стране. Соответствующие предложения содержатся в официальных справочных материалах Роспотребназдора с подписью его руководителя Геннадия Онищенко, которые направлены в Госдуму в преддверии парламентских слушаний по вопросу ГМО. "В целях обеспечения охраны здоровья населения, продовольственной и экологической безопасности необходимо... создание российскими учеными линий ГМО, адаптированных для выращивания на территории России, а также внедрение ГМО в агропромышленный сектор России", — считают в ведомстве. По словам начальника отдела Роспотребнадзора Геннадия Иванова, в США продукты, содержащие ГМО, считаются безопасными для человека и не подлежат маркировке, так же как в Бразилии и Аргентине. В Японии на них наносится соответствующая маркировка в том случае, если они содержат пять и более процентов компонентов, созданных на основе ГМО. По данным Роспотребнадзора, анализ материалов научных исследований, проведенных в рамках регистрации ГМО в России, а также данных мировой научной литературы, посвященной проблеме безопасности ГМО, "свидетельствует об отсутствии каких-либо негативных эффектов для здоровья человека". Кроме того, как отмечается в справке Роспотребнадзора, согласно докладу Всемирной организации здравоохранения от 2005 года, разработка генно-модифицированных продуктов может непосредственно или косвенно способствовать укреплению здоровья человека: существующие генетически модифицированные продукты прошли оценку на наличие рисков и вряд ли представляют опасность для здоровья людей. Потребление таких продуктов, по мнению ВОЗ, не вызывает отрицательных последствий. Поэтому, констатируют в Роспотребнадзоре, полученные с применением ГМО пищевые продукты, прошедшие медико-биологическую оценку и зарегистрированные в установленном порядке, являются безопасными для здоровья человека и разрешены для реализации населению и использованию в пищевой промышленности без ограничений, и их использование не вызовет нежелательных последствий для организма человека. Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) — организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Это определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов. Генетические изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза.

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Роспотребнадзор предложил использовать ГМО в сельском хозяйстве РФ.

22:07, 9 июня 2012

Автор: k-k

Комменты 50

Аватар

Смотрела передачу про ГМО, ничего хорошего и оптимистичного, но на сегодняшний день, это наверное единственный выход избежать голода на планете. Ученые до сих пор не могут с полной уверенностью сказать, что ГМО продукты безвредны и что не несут пагубного влияния на человеческую ДНК. Многие все же склонны предполагать, что негативные результаты всплывут в будущем и что ГМО продукты очень опасны для человечества. Насекомые и прочие вредители не едят ГМО культуры, уже это только является тревожным показателем.

Аватар

девушки. ну мы же не в 17ом веке... надо внедрять новые методы хозяйствования. я уже писала, что моя подруга - живет в академгородке под московй... ее мама там работала до иммиграции и она ме рассказывала, что еще надцать лет назад там изобрели быстрорастущие деревья - хвойные (сосна, ель), жидкую кожу для пересадки (100% приживаемость и без рубцов), заменитель крови (не портится при перевозке и от времени, может быть перелит любой группе крови и обладает заживляющими свойствами на внутренние органы)... многое - очень много мы вынуждены были продавать за границу - они там дикие бабки зарабатывают на той же жидкой коже, а мы - покупаем у них за те же деьги (и не малые). А все потому что нет законов, - вернее они устарели и правительство не рискует (только кгб использует). Тоже касается и деревьев - это же генетика - для нее не было законодательной базы, их не пускали на наш рынок... меня это просто до зубной боли и слез доволит. проклятые бюрократы.

Аватар

Кому интересно - почитайте по этому поводу профессора Ермакову, исчерпывающая инф-ия.

Аватар

Отношения к нам у нашего правительства как к скоту!мать их! пусть своих деток пичкают этой хренью.даже Африка! отказалась от продуктовой помощи в виде гмо продуктов!

P

Я лично против, хватит химией нас пичкать. ГМО на самом деле используется уже лет 20, но только потому что это тупо дешевле, и последнее время случился резкий скачок заболеваемостью раком, не знаю на сколько это связано, но я считаю, что связь есть, я резко против.

Подождите...