Земля, Венера и Солнце показали "небесный спектакль" Вчера почти весь мир наблюдал красивое редкое астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца. 6 июня 2012 года прямая трансляция этого события велась на нескольких сайтах. Например, на транзит Венеры по диску Солнца 6 июня 2012 года онлайн можно было посмотреть на сайтах НАСА, skywatchersindia.com и ccssc.org.

Транзит Венеры по диску солнца 2012 года начался в 2:09 по Москве, а закончилось - в 08.49. В следующий раз посмотреть на то, как Венера пройдет по диску Солнца можно будет лишь в 2117 году. Во сколько наши дети и внуки будут смотреть на прохождение Венеры по диску Солнца в 2117 году пока неизвестно.

image

image

image

Если бы плоскости орбит Земли и Венеры совпадали, то люди наблюдали бы это астрономические явление каждые 2 года. Но подобные события происходят значительно реже из-за того, что венерианская орбита на 3,39 градуса наклонена к земной. Полный цикл охватывает 243 года, он включает в себя 2 пары прохождений с интервалом в 8 лет. От первой пары цикла до второй должно пройти 121,5 года, от второй и до конца цикла - 105,5 года. После этого цикл повторяется.

image

Земляне в прошлый раз наблюдали прохождение в 2004 году, следующая пара прохождений состоится в 2117 и 2125 годах. В этот раз впервые за все время транзит Венеры по диску солнца наблюдали и астронавты с борта Международной космической станции - в прошлый раз, в 2004 году, у них не ьыло нужных солнечных фильтров. Астронавт Дон Петит сделал из модуля «Купола» фотоснимки прохождения Венеры по диску Солнца 6 июня. Эти фотографии, сделанные из космоса, станут первыми в своем роде. Их обещают вскоре опубликовать на сайте НАСА. Некоторые уже есть:

image

image

image

image

image

image

image

image

За прохождением также наблюдали многие космические обсерватории - европейский аппарат Proba-2, солнечные телескопы SOHO и SDO и многие другие. В динамической солнечной обсерватории НАСА, которая расположена на высоте 36 тысяч км над уровнем Земли, сделали одни из лучших фотографий прохождения Венеры по Солнцу 6 июня 2012 года. NASA,коротко:

Подробнее,видео NASA высокого качества,от 06.06.2012, просто завораживает,музыка соответствующая...

На Земле для людей были организованы сеансы массовых наблюдений. На специально организованных площадках за транзитом Венеры наблюдали тысячи людей, там же, на местах велась и прямая трансляция прохождения Венеры на установленных больших экранах. Прохождение Венеры на том или ином этапе можно было увидеть везде, кроме Западной Африки и Южной Америки. Особенно повезло жителям России (Дальний Восток, север Урала и Сибирь), восточной Австралии и восточного Китая – там можно было наблюдать за всеми фазами данного явления.

image

Но и с погодой в этот день повезло не всем. Например, небо над Азией было затянуто облаками. А вот у обитателей Северной Европы это солнечное затмение 6 июня 2012 вызвало настоящий ажиотаж.

image

За всю историю человечества, прохождение Венеры по диску Солнца с планеты Земля наблюдали лишь 7 раз: в 1631 году, 1639 г., 1761 г., 1769 г., 1874 г., 1882 г. и в 2004 г. Я пропустила,даже и не знала;(( ист, nasa

Подпишитесь на наш
Блоги

Прохождение Венеры по диску Солнца

08:26, 7 июня 2012

Автор: sivalerie

Комменты 9

Аватар

Я знала и готовилась. Сказали, в Москве ожидать с 6 до 9 утра. Но! было облачно и пасмурно. Вообще никакого солнца не было:-(

Аватар

Спасибо за пост!! Завораживающее событие! Видео просто класс

Аватар

А я видела. Но не через телескоп. Просто Луна была ярко оранжевого цвета. Очень удивительно.

Аватар

А я просто забыла про это событие... ((((((( Ни у кого случаем нет элексира бессмертия? Что бы дожить до следующего прохождения Венеры по диску Солнца...

Аватар

я вечно узнаю о таких событиях постфактум:(

Подождите...