На прошлой неделе, как вы помните, мы познакомились с историей возникновения бикини. Сегодня в продолжение пляжной темы речь пойдет о вьетнамках. Вьетнамки, сланцы или шлепанцы отличает «перепонка» между большим и указательным пальцами. Их родиной считается Япония, где традиционная национальная обувь под названием дзори надевается на хлопчатобумажный носок со специальной прорезью между пальцами (таби). Хотя похожие модели обуви были и в Древнем Египте, и в Древнем Риме. На Запад дзори перекочевали в районе Второй Мировой войны в виде резиновой имитации этой традиционной азиатской обуви (в Японии дзори в основном выполнены из растительных производных: дерева, рисовой соломы).

Известно, что в 1962 году резиновые сланцы начали производить в Бразилии. Кстати, именно бразильский бренд Havaianas за последние 10 лет набрал наибольшую популярность как среди звезд, так и нас, простых смертных. Havaianas впервые начали продавать в жаркой Бразилии в 1965 году как эксклюзивную обувь для рабочего класса (домохозяек, продавцов и работников доков). К 1994 году компания уже продавала 70 миллионов пар в год. Каждая рекламная кампания бренда — это своего рода произведение искусства.

"Хороши и когда солнце и море, и когда гром со снегом"

"Эти сандалии такой хит у знаменитых и богатых, что мы планируем выпустить пуленепробиваемую версию" Флип-флопы, как их называют в Америке, стали настолько популярны вне пляжа, что в 2002 году Жан-Поль Готье выпустил в них своих моделей на подиум, а в июле 2005 года члены женской команды по лакроссу университета Northwestern даже в Белый дом на встречу с тогдашним президентом Джорджем Бушем-младшим пришли во вьетнамках. Кстати, все эти флипы и флопы не очень-то полезны для стопы. Ортопеды рекомендуют воздерживаться от длительного ношения данной обуви. Да, и многие консерваторы от моды, среди которых числится и Тим Ганн, против вьетнамок вне пляжа. Но, хотим мы этого или нет, вьетнамки перекочевали из разряда пляжной обуви в разряд городской. В Азии самое большое количество потребителей вьетнамок - из-за климата, а также бедности большого процента населения. Но и в США "шлепки" любят и ценят. Настолько, что в Техасе в сентябре проходит ежегодный фестиваль вьетнамок, The Flip Flop Festival.

Звезды Голливуда, хоть и могут себе позволить любые Джимми Чу и Лубутены, тоже не прочь пройтись в этой демократичной обуви:

image

Блейк Лайвли на съемках "Сплетницы"

Кейт Хадсон

Николь Шерзингер

Кирстен Данст

Эшли Тиздейл А вы ходите по городу во вьетнамках?

Подпишитесь на наш
Блоги

Портрет вещи: Вьетнамки

19:55, 6 июня 2012

Автор: fashionobsession

Комменты 42

Аватар

Вьетнамки бразильского бренда Dupé - Дюпе (корпорация Alpargatas - Havaianas, Timberland) - 100% каучук. Мягкие, легкие комфортные. Rider, Жизель Бюнд - это PVC (качественная пластмасса -выглядит красиво). А Dupé, Havaianas - резина. Не скользит, более мягкая.

Аватар

обожаю свои вьетнамки-райдеры (бренд Rider). очень классные, мягкие, удобные и нигде не трут. носила бы их повсюду! =)

Аватар

Я предпочитаю пантолеты. А вьетнамки во время беременности носила.

Аватар

Пост хорош, как всегда. Но... У меня никогда не было вьетнамок (даже в качестве пляжной обуви) по ряду причин. Мне не нравится как они смотрятся на ноге. Они, как уже сказано в посте, вредны для стопы. Знаю, что мне будет физически неприятна это перемычка между пальцами. И... на одной ноге у меня едва заметная косточка, а эта обувь слишком открывает эту область. :)

Аватар

http://www.zalando.de/ipanema-zehen trenner-brown-blue-ip111b00n-703. html

Подождите...