Диана (Дайан) фон Фюрстенберг - почётная гражданка Бельгии, бывшая принцесса, потрясающе талантливый модельер, Президент Американского союза дизайнеров моды – CFDA и просто красивейшая женщина живёт насыщенной событиями жизнью с самого рождения. Её мудрость, красота и трудолюбие сделали эту американку с греческими, модавскими и еврейскими корнями одной из самых успешных женщин в истории. Как ей всё это удалось?

Рождение Дианы Симон Мишель Халфин уже само по себе было чудом. Мало того, что у её матери официально диагностировали бесплодие. Лили - еврейка с греческими корнями- только что покинула концлагерь и вернулась в Брюссель к своему жениху - выходцу из Кишинёва Льву Халфину. Прошло всего полгода после окончания Второй Мировой Войны. Лили на тот момент весила 30 килограм. Но прехорошенькая девочка родилась вполне здоровой и на всю жизнь сохранила материнскую заповедь: "даже в застенки нужно идти с улыбкой".

image

О судьбе. Диана растет, учится в лучших школах Швейцарии, Оксфорде, затем изучает испанский язык в Мадридском университете. Во время летнего отдыха в Альпах она встречает будущего мужа, германского принца Фон Фюрстенберга. Их роман длится почти четыре года, и в результате двадцатидвухлетняя студентка на третьем месяце беременности выходит замуж и становится принцессой.

image

Красивая богатая пара переезжает в Нью-Йорк. Они вращаются в высшем свете, проводят время на вечеринках и в салонах, порой в обществе Сальвадора Дали, порой с представителями королевских фамилий. Пресса не оставляет их без внимания, статьи в нью-йоркских журналах сменяют одна другую. Титульные страницы газет пестрят заголовками: "Эта золотая пара может позволить себе все!" Достаточно ли богемного образа жизни для счастья? Видимо, нет, потому что в 1973 году они расстаются. О самом главном решении. "Эгон дал мне имя и детей",— написала Диана в автобиографической книге, которую посвятила ему. Своих детей Диана назвала русскими именами — Татьяна и Александр — в честь подруги Маяковского Татьяны Яковлевой и ее мужа. Потому что дружила с обоими, а еще потому, что страсть к русскому языку и русской литературе привита ей отцом. Все переживания Дианы по поводу развода остаются за кадром. Из брака с принцем она вынесла для себя самое главное: никогда в жизни диана не станет просто приложением к богатенькому мужу. Ей хочется заниматься каким-то своим делом, быть абсолютно самостоятельной. Врождённый вкус, знакомство с главными редакторами глянцевых журналов, тусовки с богемой - всё это подгатавливает её к принятию решения - она будет модельером.

image

В 1972 году Диана придумала фасон женского платья с запАхом, ставшего настоящим хитом. С первого взгляда его можно было принять за халат – ни одной застежки, крупные, яркие цветы, большое декольте. Но покупательницам быстро объяснили: эти платья нельзя оценивать по тому, как они выглядят на вешалке, - их надо обязательно примерить. И тогда... Тогда женщина вдруг видела себя преображенной: талия стала узкой, силуэт «песочные часы» выгодно подчеркнул все достоинства фигуры, глубокий вырез сделал простое на вид платье нарядным. А каким оно оказалось удобным и мягким! Нигде не тянет, не врезается в тело. Неудивительно – это же «кусок ткани с рукавами», как называла его дизайнер. И добавляла: «Чтобы быть красивой, не надо никаких жертв. Наоборот, следует носить только то, что удобно». Сшитые из хлопка с вискозой, платья не мялись, занимали минимум места в чемодане и каким-то волшебным образом демонстрировали красоту своей обладательницы.

image

Диана фон Фюрстенберг сама представляла свои модели. На рекламных постерах она, в своем платьице, сидела на большой коробке. Слоган уговаривал: «Почувствуй себя женщиной – надень платье». И хотя это было время настоящего бума мужских тенденций в дамской одежде, Диане удалось убедить всех в своей правоте. Она с удовлетворением констатировала: «Я помогла женщинам выглядеть лучше, чувствовать себя лучше, быть более уверенными в себе».

image

О себе Когда ей исполнилось сорок, она произнесла фразу, моментально ставшую крылатой: «настало время превратиться в легенду», имея в виду, что возраст меняет женскую красоту, но преумножает ее мудрость. «Не важно, что именно сделает тебя легендарной - изобретение абрикосового джема или что-то еще. В 40 ты уже не можешь рассчитывать на силу своей физической привлекательности и все что тебе остается, чтоб оставаться значимой- стать легендой»,- смеется Диана.

О женщинах Она не просто игнорирует вопросы о возможном создании мужской коллекции. Нет, она с абсолютной уверенностью заявляет «Я создаю коллекции исключительно для женщин! Более того, я создаю коллекции для женщин, которые действительно хотят чувствовать себя женщинами». Даже ее коллектив на 97% состоит из женщин. И, как говорит глава фирмы, все они ей как дочери. Она всех их любит, и очень дорожит этим ощущением. «Работа с молодежью помогает самой чувствовать себя моложе», - утверждает Диана. - Я не вижу большой разницы между ними и собой, разве что я более опытна и потому менее уязвима»

image

О своих коллекциях. « Я из тех женщин, для которых очень важно быть уверенными в себе. Я создаю такую одежду, которая меняет женщину. Возможно, в это трудно поверить, но это действительно так. Очень часто мне приходилось слышать, что с появлением в гардеробе именно моих вещей, менялись даже важные жизненные обстоятельства - например, женщине признавались в любви или, когда она сама чувствовала себя легко и успешно, удача стремилась ей навстречу»

О жизни. Самый большой урок из жизни, который она извлекла, Диана фон Фюрстенберг описывает в 3 словах: не бойтесь свой силы. «Мне кажется, очень важно быть собой и управлять своей жизнью самостоятельно,- говорит Диана, - если вам хочется чего то достичь - не нужно искать отговорки или откладывать на потом. Идите к своей цели, и вы увидите - вы сможете ее достичь». И, пожалуй, ей можно верить - ведь ее достижениями восхищается весь мир.

Об успехе. Диана фон Фюрстенберг прекрасно отдает себе отчет в том, что в ее жизни ничего не происходило случайно. Да, в начале карьеры у нее было множество возможностей. Но она сумела правильно ими воспользоваться! Вот как она пишет о своем успехе: "Я была прекрасна, молода и богата, я была принцессой и имела связи в высших кругах. Конечно, это помогало! Но меня всегда окружали люди с такими же привилегиями. И ничего подобного они не совершали. Можно испечь торт, а можно просто сложить все его ингредиенты вместе. Результат будет разным! Так и в моей жизни – я сама испекла торт своего успеха".

Дизайнер не останавливается на создании одежды, и в 1975 году выпускает легкие романтичные духи "Татьяна", называя их в честь своей маленькой дочери. В этом же году она лицензирует трейд-марку DVF и запускает производство продукции под собственным именем – от мебели и сумок до очков и духов. Проходит совсем немного времени, и ее бизнес начинает приносить миллионы! И в том же году происходит нечто более важное – она встречает человека, которого будет любить всю жизнь, но соединить с ним свою судьбу сможет только много лет спустя...

image

с мужем Барри Диллером О любви Ее наиболее частое высказывание - "вы все еще любите меня?", по признанию самой мадам фон Фюрстенберг , всего лишь способ сказать "я люблю вас". В одном из интервью, отвечая на вопрос, окрашивала ли на когда-либо волосы и делала ли короткую стрижку, Диана сказала: «В 1984 я постриглась очень - очень коротко. Я очень ждала перемен. И они произошли. Изменилась не только стрижка, изменилась моя жизнь - я переехала в Париж и без памяти влюбилась. И когда мне задают вопрос в чем секрет наших с Барри (Барри Дилер, с которым Диана живет уже много лет, но лишь недавно вышла замуж - прим. автора) счастливых отношений, я могу ответить только одно. Он был для меня и любовником , и мужем, и другом - с каждой из этих ролей он великолепно справляется до сих пор. Знаете, он сам любит меня безоговорочно, и я научилась любить так же».

О времени. Увы, поспеть за событиями порой сложней, чем дать им ход. Она вспоминает, что в какой-то момент потеряла контроль над ситуацией. "Компания росла слишком быстро, я делала ошибки и не понимала этого. Винила во всем свое окружение!" Постепенно бренд теряет свою популярность, и в 1983 Диана оставляет модный бизнес и уезжает в Париж. Там она открывает небольшое издательство, и... переводит книги с английского на французкий.

Через каких-то пять лет имя Diane von Furstenber уже никто не помнит. Диана в депрессии: "Я стала человеком прошлого... Прошлого успеха". С этим было сложно смириться. Ее империя, ее бизнес был рожден благодаря таланту, уму и энергии. Одежда стала ее страстью, ее детищем, которое должно было жить, должно было возродиться из пепла. "Нет ничего невозможного" – в очередной раз женщина вспоминает девиз своей семьи...

image

О возвращении. Дочь Татьяна сообщила маме, что молодежь разыскивает на блошиных ранках и в магазинах винтажных товаров ее платья-халатики, сохранившиеся с 70-х годов. Познакомившись с президентом крупнейшего нью-йоркского универмага Saks, Диана фон Фюрстенберг заключила с ним договор, и в 1996 году уже помогала работникам универмага в продаже своей новой коллекции. Конечно, теперь знаменитые платья изменились: стали несколько короче, у них уменьшились воротники, другой была и ткань. Вместо хлопка с вискозой Диана стала шить платья из легкого итальянского джерси. А затем поехала в Китай разрабатывать и джерси шелковое. Но главное осталась неизменным – глубокий запАх, крупные принты, несколько вызывающий вырез, и при всем этом – ни малейшего намека на вульгарность. Изделия компании сегодня продаются в 22 бутиках по всему миру, в том числе и в Москве. Кроме фирменных платье-халатов, здесь много модной одежды для работы и отдыха, в том числе и брючных костюмов. Но и им дизайнер умудряется придать очень женственный вид, предложив, например, строгий пиджак сшить из бархата и дополнить блузоном или топом с кружевами.

О настоящем и будущем. Начиная с 1999-го Diane von Furstenber – снова постоянный участник Недели моды в Нью-Йорке. Ее одежда продается более чем в семистах бутиках, включая самые престижные и дорогие магазины Америки и Европы. Объем продаж марки составляет более 100 миллионов в год. Кроме того, она является консультантом нескольких модных журналов. А в 1998-м издала книгу своих воспоминаний о жизни и творчестве. Диана – действующий президент Совета Дизайнеров Одежды Америки. Ее коллекцию одежды на сезон "Осень-зима 2008-2009" признали знаковой и очень трендовой. Гламур, женственность, неизменная практичность в сочетании с ностальгической ноткой о моде военного времени принесли ей удивительный успех на этом показе. Создается впечатление, что DVF сейчас только набирает обороты, и мы должны ожидать от нее новых необыкновенных открытий.

Впрочем, это далеко не конец нашей истории, ведь недосказанной осталась личная жизнь принцессы! В 2001 году Барри Дилер, бывший глава Paramount Pictures и нынешний медиамагнат, наконец-то добился согласия Дианы выйти за него замуж. Роман, длившийся двадцать шесть лет, завершился браком. Человек, которого она любила всю жизнь, преподнес своей невесте двадцать шесть колец с брильянтами – по одному за каждый год их знакомства. Интересно, что только после второго брака и более тридцати лет жизни в Америке она решила стать гражданкой США. Теперь не только фактически, но и де-юре ее можно назвать американской легендой. Принцессой Дианой. Принцессой мира моды...

image

image

c модельером Кристофером Бейли.

с одной из самых любимых клиенток - Дженнифер Лопес.

Подпишитесь на наш
Блоги

Диана фон Фюрстенберг.

16:24, 27 октября 2009

Автор: Kuz

Комменты 13

Аватар

Супер пост. Женщина легенда.

Аватар

в молодости-красивейшая девушка!!!!!!!!!!!!!!!! и сейчас выглядит очень достойно!!!!!!!!!

Аватар

спасибо за пост. п.с. сын назван в честь Александра Либермана, между прочим легендарная личность в мире моды.

Аватар

такой жизненный оптимизм! уважаю таких людей :)

Аватар

в жизни она тоже нереальная спасибо за пост !

Подождите...