Ле́на Хе́ди (англ. Lena Headey; род. 3 октября 1973) — английская киноактриса.

Незадолго до рождения Лены, её отец, офицер Йоркширской полицейской академии, получил направление на Бермудские острова, где она 3 октября 1973 года и появилась на свет. На Бермудах она прожила до пяти лет, а потом вернулась в Йоркшир, где прожила до 17 лет.

Хеди никогда не интересовалась работой в кино и театре, не посещала драмкружки, прежде, чем стала актрисой. Она хотела быть парикмахером

image

В 17 лет на неё обратил внимание агент по кастингу. Он взял её фото и предложил прийти на прослушивание. В конечном итоге Лена попала на съёмки фильма Стефена Джилленхала «У воды». Этот фильм стал для неё не только дебютом, но и принёс немалую известность.

Во время съёмок, чтобы выглядеть естественно, Лена брала уроки по верховой езде. Также она занималась боксом в Лондоне, где бывший боксёр обучал её борьбе.

image

Работая актрисой, Лена снималась в различных странах. Она была в Индии, когда снималась в фильме «Книга джунглей»...

image
image

... посетила Санкт-Петербург во время съёмок фильма «Онегин».

image

Также была в Норвегии, играя Кайзу в фильме «Абердин».

image

Провела четыре месяца в Праге, работая над фильмом «Братья Гримм», вместе с Мэттом Дэймоном и Хитом Леджером.

image

На протяжении 2006 года Хеди находилась в Канаде на съёмках боевика «Стрелок».

image

После этого она приехала в Германию на съёмки фильма «Красный Барон».

image

Также снялась в таких известных фильмах, как Сплетня...

... Представь нас вместе...

... 300 спартанцев ...

image

... Терминатор: Битва за будущее...

image

... Øтражение ...

... Белый воротничок (сериал)

В свободное от работы время Лена Хеди продолжает брать уроки бокса в Лондоне. Она вегетарианка и иногда занимается йогой, которой начала заниматься во время работы в Индии.

image

В 1994 году на съёмках фильма «Книга джунглей» она познакомилась с актёром Джейсоном Флемингом и встречалась с ним девять лет.

image

Она даже сделала себе татуировку «Jason» на руке на тайском языке.

В процессе съемок фильма «Представь нас вместе» сильно подружилась с актрисой Пайпер Перабо

image

image

19 мая 2007 года вышла замуж за Питера Пола Лоугрэна, с которым живёт по сей день в Калифорнии.

image

В 2010 году родила сына Уайли Элиота.

image

Лена Хеди отвечает на вопросы фэнов. Причем треть вопросов посвящена «Игре Престолов», как одному из тех ее проектов, у которого много фэнов сейчас и будет того больше. Прочитали ли вы романы, на которых основан сериал и чем вас привлекла роль Серсеи? Нет, [не читала]. Серсея необычная женщина, за твердой шкурой скрыта, как я полагаю, глубокая паранойя и возрастающее безумие.

image

Вам вновь предстоит работать с Питером Динкледжем в «Игре Престолов». Что вы можете вспомнить о вашей совместной работе над «Ультра»? Мы покатывались со смеху, особенно над котом, водившем машину, с вашего позволения, пусть объясняет [Питер]. Я счастлива поработать с ним снова, он играет замечательного персонажа, и я надеюсь, у нас будут общие сюжетные линии.

Нравится ли вам участвовать в исторических проектах? Есть ли эпоха, в антураже которой вы хотели бы сняться? ... Глубоко мрачная Викторианская эпоха... Дикий запад и 70-ые... Мне нравятся костюмы, так замечательно бывает работать с потрясающими костюмерами, это очень вдохновляет при работе над персонажем.

Переходя от «Терминатора» к «Игре Престолов», у обоих проектов огромная толпа поклонников, трудно ли соответствовать их ожиданиям? Меня всегда ободряет то, что людям нравится то, что я делаю; я счастлива, если часть зрителей понимают, что я делаю... нет никакого таинства во всем этом, я не думаю, что у людей есть четкие ожидания, им просто нравится или нет, поэтому тем, кому нравится — СПАСИБО ВАМ.

Есть ли у вас что-нибудь общее с вашим персонажем из «Игры Престолов»? Боже, нет... разве что теперь мы обе мамы. Я взволнована тем, что приобрету новый опыт.

image

Опишите своего персонажа в «Игре Престолов» пятью словами или меньше. Умная, ненадежная, свирепая мать, беспощадная, параноидальная.

image

Каков ваш подход к роли Серсеи, ведь по большому счету эта ваша первая роль «злодейки». Вы рассчитываете сыграть кого-то, кого аудитория возненавидит? Я предвкушаю эту роль злодейки... [потому что прежде] играла добрых и нравственных персонажей... Я буду потворствовать своему видению роли... и постараюсь устоять перед соблазном сыграть радикальную злодейку.

Что вы изучили для этой роли? Встречались ли вы с Джорджем Мартином, чтобы обсудить вашу интерпретацию роли Серсеи? Я встречала Джорджа, но мы не обсуждали, он пропустил пинту-другую в Шотландии вместе с остальными актерами, я была беременна... я думаю, он нам доверяет, что делает ему честь.

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Лена Хеди

19:58, 19 мая 2012

Автор: Montgomerie

Комменты 59

Аватар

влюбилась просто в неё после фильма "Абердин"...чудесный фильм...там ещё Шарлотта Ремплинг и Стелан Скарсгаард играют. и конечно "Представь нас вместе"...такая чистая история, красивая...даже несмотря на то.что про однополую женскую любофф

Аватар

красивая

Аватар

маленький off-top... какой ещё хороший сериал посоветуете посмотреть?

Аватар

Красивая женщина.Нравится:))

Аватар

Заметила ее в фильме ОДЕРЖИМОСТЬ вместе с Гивнет Пелтроу понраивилась ее игра хорошая актриса есть свой стиль игры

Подождите...