Певица Наталья Ветлицкая: Зарплата ученого-ядерщика в «Росатоме» – 2000 рублей, «это унизительно и мерзко» «Сережа Кириенко, тебе все это еще ой как аукнется, с процентами» Певица Наталья Ветлицкая в своем блоге обнародовала заработную плату своего покойного отца – физика-ядерщика, работавшего в одном из научных институтов госкорпорации «Росатом». Мизерное унизительное жалованье в 2.882 рубля для ученого глубоко поразило артистку. Даже если бы инженер просил милостыню на улице, он заработал бы больше. Певица назвала главу «Росатома» Сергея Кириенко ответственным за сложившуюся ситуацию с зарплатами в атомной отросли и за множество других бед отечественной ядерной промышленности. Отец певицы работал в Институте теоретической и экспериментальной физики с 1958 года вплоть до своей смерти от сердечного приступа в начале мая. В апреле незадолго до кончины отец, утверждает Ветлицкая, получил уведомление от руководства института, в котором ему сообщили о снижении зарплаты в связи с реорганизацией института, где он трудился, в федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научный центр Российской Федерации – Институт Теоретической и Экспериментальной Физики».

«Вам предлагается продолжить работу по прежней должности без изменения трудовой функции в новых условиях. В связи с отнесением занимаемой должности к профессиональной квалификационной группе 3, квалификационному уровню 4. Вам устанавливается оклад в размере 2.882,88 рублей в месяц», – приводит в блоге певица выдержку из уведомления. «Последняя зарплата моего отца до уведомления, после вычета налога составляла 4.400 рублей. Цифры унизительные, форма донесения еще хуже, нет слов просто... Как, искренне и беззаветно преданный делу человек, проработавший в этом учреждении аж целых 54 года, являющийся одним их ведущих экспертов по полупроводникам в мировой науке, имеющий уже прижизненный памятник в виде одного из магнитов, установленном в большом адронном коллайдере CERN, мог вынести такое плебейское циничное унижение, как высокий профессионал в своей области, да и как просто порядочный интеллигентный человек?», – пишет Ветличкая. По ее данным, оклад генерального директора данного института, «ставленника Кириенко», в месяц составляет 300 тысяч рублей. По словам Ветлицкой, отец никому не рассказал об этом уведомлении, его случайно нашла супруга, когда после смерти мужа разбирала бумаги: «Будучи еще жив, он не стал его показывать, чтобы ее не расстраивать». Певица возложила ответственность за неприятности в российской атомной отросли на главу «Росатома» Сергея Кириенко. «Сережа Кириенко... обращаюсь к тебе, ничего если сам не прочитаешь, твои вездесущие друзья тебе наверняка передадут : Я знаю, что вся эта мерзость, творимая в отношении физиков-ядерщиков последние 5 лет, это дело именно твои жадных поганеньких рук и твоего недалекого ума. Мне папа о твоих махинациях с их институтом очень много рассказывал, так как для него это было большим ударом. Я знаю, как облизываясь ты долго ходил вокруг территории ИТЭФ, мечтая захапать ее и выстроить там офис своей мафиозной корпорации на берегу прекрасного пруда в старинном парке... И много еще чего неприятного тебе знаю», – пишет Ветлицкая (орфография сохранена). Ветлицкая называет Кириенко «генеральным мафиози Росатома». По ее словам, при жизни отец, будучи «очень деликатным и сдержанным человеком, не позволяющим себе никого обвинять огульно, прямым текстом сказал, что ты – натуральный отъявленный мерзавец в чистом виде, без совести и без чести». «Так что бесполезно тебе на публике строить из себя интеллигентного одухотворенного пай-мальчика, время от времени медитирующего в Гималаях, это никогда не скроет твоей ничтожной, продажной и жалкой сути… Тебе все это еще ой как аукнется, причем как ты любишь, с процентами, можешь проконсультироваться по этому поводу в Гималаях… Сожалею о нашем знакомстве», – резюмирует Ветлицкая.

Подпишитесь на наш
Блоги

Наталья Ветлицкая обвинила главу "Росатома" в жадности и недалеком уме

01:49, 19 мая 2012

Автор: mataharey

Комменты 82

S

Мистер Пустота! Кто-то дал возможность этому сосунку попасть на такие высокие должности. Вот и все. Еще где-то читала ,что двадцатилетний его сынок тоже женившийся почти после школы - директор банка. Хорошо пристроились ребятишки! Как только жена не боится судьбы, ведь все хорошее быстро заканчивается. Так вот надо трудовой кодекс как менять: установить минм. з/п в разных отраслях и соотношение з/п между должностями в одной организации. Например, в Германии зп директора завода не может быть большей зп рабочего в три раза . Вот какие нужны изменения в Трудовой кодекс, а не как рабочих закабалить. И если директор не может этого обеспечить - никакой он не директор, на выход,

Аватар

во многих фирмах есть белая и серая зпл...может эти 2тыс белая, с которой налоги платят? все таки не хочется верить, что людям такие деньги платят..это же ниже прожиточного минимума..(

C

Ну, не знаю. Я из Сарова. Наш ВНИИЭФ за последние 5 лет тааааак стали финансировать!!! Молодые специалисты после института получают около 30000, Средняя з/п 50000. А сколько имеют блестящие головы науки..... даже и сказать боюсь.

S

А что разве Кириенко устанавливает зарплаты бюджетникам? Меньше всего он виноват в этой ситуации , есть и другие товарищи. Я уважаю Ветлицкую за ее смелую позицию и во многоо ее разделяю, но Кириенко в стране наименьшее зло.

Аватар

У меня у подруги мама была физиком ядерщиком ее много раз звали в Иран работать в конце концов умерла в нищете тут

Подождите...