Питер Динклэйдж (родился 11 июня 1969 года) — американский актёр театра и кино.

Динклэйдж родился в Морристауне, штат Нью-Джерси, в семье школьной учительницы музыки и безработного страхового агента. Закончив в 1987 году школу в этом городе, поступил в школу искусств в Беннингтоне, штат Вермонт , который окончил в 1991.

Вегетарианец.

Супруга — Эрика Шмидт, режиссёр театра (женат с 2005 года)

Динклэйдж родился с наследственным заболеванием — ахондроплазией, приводящей к карликовости. Его рост 135 см. Оба его родителя среднего роста, так же как и его брат Джонатан.

Самым первым фильмом Динклэйджа был арт-хаусный малобюджетный кинофильм Жизнь в забвении

image

Удостоенный многих наград фильм 2003 года Станционный смотритель был первым мейнстримовым кино в карьере актера и принес ему широкую популярность

image

Он был номинирован на множество наград за эту роль, в том числе на Спутниковую награду в номинации Исключительный талант (Outstanding Talent), которую Динклэйдж в итоге выиграл. В том же году, вместе с Гэри Олдменом, снялся в фильме Маленькие пальчики. Фильм вышел сразу на DVD.

image

В 2006, Динклэйдж снялся в фильме Сидни Люмета Признайте меня виновным вместе с Вин Дизелем.

image

Также снялся в сериале Части тела

В 2008, режиссёр Эндрю Адамсон выбрал его на роль рыжего гнома Трама в фильме Хроники Нарнии: Принц Каспиан

С 2009 года Динклэйдж снимается в одной из главных ролей телесериала HBO Игра престолов, экранизации Песни Льда и Пламени писателя Джорджа Мартина. В этом сериале он играет роль Тириона Ланнистера

image

Фильмография актера насчитывает более 50 фильмов и сериалов

image

Интервью Entertainment Weekly: Какой была ваша первая мысль, когда вы услышали своё имя на церемонии вручения «Эмми»? «Ой-ой-ой. Придётся выйти на сцену перед всеми». Я немного стеснялся, но то был весёлый вечер. Я дал себе слово не относиться к этому слишком уж цинично, и это оказался лучший из всех возможных советов. Победа что-либо меняет для вас как для актёра? Нет. В смысле, признание приятно, не буду отрицать, но жизнь продолжается. Мне нравится то, что когда вручали призы мы были в разгаре съёмок, потому что мне не хотелось бы вернуться [прим. Вестерос: со статуэткой «Эмми»] домой и пялиться на неё. На этот раз вас могут номинировать на лучшего актёра, так как в 2 сезоне ваш персонаж находится в центре событий. Не знаю точно, как принимаются такие решения, но это вероятно. Посмотрим. Или же я солью весь сезон, ужасно сыграю и меня вообще не захотят Что вам помогает вжиться в роль Тириона? Порой, на съёмочных площадках я ухожу в себя, стараясь сосредоточиться. Но на этот раз я намного больше общался с другими актёрами и командой. Возможно, это мне помогло, ведь Тирион очень общителен. Но если не считать повышенной общительности, я вообще-то никогда не переусердствую в подготовке к роли. А в ТВ-сериале лучшая подготовка – это целый сезон за плечами. Вам ещё предстоит поучаствовать в батальных сценах. Нужно ли вам будет делать что-то особенное для этого? Все те, кого разочаровало отсутствие битвы на экране в прошлом сезоне, будут приятно удивлены моим активным участием на этот раз. На мой взгляд, тогда блестяще обыграли военный опыт моего персонажа, ведь он не вояка, а, скорее, своего рода интеллектуал. Мне это очень понравилось. Но в этом сезоне мы оправдаем все ожидания тех, кому не хватало батальных сцен. Вам нравится быть в роли лидера в этом сезоне? Мой персонаж, Тирион, этим наслаждается. Его удивляет то, насколько ему нравится этот пост. Так что надо настроиться на эту волну. Это весело, ведь на Тириона всю жизнь плевали. Он рос в роскоши, но был обделён хорошим отношением, так что новое назначение – своего рода знак признания. Теперь он может казнить того, кто посмеет его обозвать. Тирион никогда не обладал подобной силой. Он определённо наслаждается своей ролью и отчаянно пытается продлить её. Он получает удовольствие пока есть возможность, так как не уверен, что это надолго.

Вы всё ещё познаёте историю из сценариев, не читая книги? Я прочёл первую книгу, но на этом остановился, потому, что представляю себе персонажей в образе знакомых мне людей, а я предпочитаю – не в обиду никому – иметь собственное представление о героях. Это схоже с тем, как я никогда не мог прочитать книгу после того, как смотрел её экранизацию. Мои мысли всё время возвращались к фильму, а это сводило на нет всю идею прочтения книги. ПЛиО – прекрасные книги, но, кроме того, я не хочу знать слишком много о будущем моего персонажа. Мне важно знать всё о его прошлом, но я боюсь, что если узнаю грядущее, это отразится на том, как я играю его настоящее. Чем меньше буду знать о своём будущем, тем лучше. Так как вы не читаете дальше сценария, можно, не опасаясь спойлеров, спросить вас: на что вы надеетесь, когда история вашего персонажа завершится? С ним очень плохо обращались всю жизнь. Мне хотелось бы думать, что он обретёт счастье. Он его заслужил.

Отрывок из статьи Rolling Stone

Телеэкранизация фэнтези-романов Джорджа Р. Р. Мартина больше напоминает трагедию Шекспира, чем Средиземье Толкина, отличие от которого ярче всего воплощено в персонаже Динклейджа по имени Тирион Ланнистер — личности настолько многогранной, харизматичной и нешаблонно сексуальной, что она могла бы целиком заполнить оставшуюся после Тони Сопрано пустоту при втрое меньшей массе тела. Для этой роли Динклейдж был, говоря абсолютно буквально, рожден. Потягивая свое пиво, 41-летний, отличающийся странной привлекательностью (густые вьющиеся волосы; излом бровей, как у Джеймса Дина) актер вспоминает безрадостные дни, когда для большинства предлагаемых ролей ему пришлось бы надеть остроконечный колпак с бубенчиками. В то время его каждое Рождество навещали извиняющиеся агенты, чтобы проверить, не заставит ли нужда его сыграть эльфа из свиты Санты. «Я отвечал им отказом», — говорит Динклейдж, — «хотя отказывать было трудно. Я спрашивал себя: а за квартиру-то как платить? Мне нужна эта работа, нужны средства на жизнь. Но я не отказывался играть роли, рассчитанные специально на мой рост — вопрос лишь в том, насколько они искренние». Старый друг Динклейджа, драматург Джонатан Марк Шерман считает его успех результатом давно выработанной жизненной стратегии. «Пит сказал себе: люди все равно будут на меня глазеть, куда бы я ни пошел», — рассказывает Шерман. — «Ну и пусть глазеют, но только на моих условиях. Они будут смотреть, как я делаю то, что у меня получается лучше других». Эта вера в себя притягивает не только предложения о съемках. Лена Хиди, которая в «Престолах» играет Серсею, умопомрачительную сестру Тириона, рассказывает о впечатлении, которое произвел на нее Динклейдж при первой встрече: «Сначала ты думаешь только: “Ага, это он, Пит; ну и рост у него…”; а потом приходит понимание: “но как же чертовски он привлекателен!”. И он прекрасно это знает».

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Питер Динклэйдж

01:59, 19 мая 2012

Автор: Montgomerie

Комменты 23

Аватар

"но как же чертовски он привлекателен!" Именно, именно! :) Мой любимый герой из всех.

Аватар

Питер, как ты мог прочесть только одну книгу то!!!!!!!!!! Для раскрытия персонажа этого мало. Хочу что бы Тирион был как у автора,а не интерпретация Питера.

Аватар

а мне он запомнился в "Пенелопе". Небезразличный журналист с добрым сердцем и чистой совестью.

Аватар

Похоже мой пост подтолкнул многих заинтересоваться данным сериалом!:) Автор продолжайте, так классно читать про своих любимцев!

Аватар

"для этой роли...был буквально рожден" ДА! - и больше всё. Просто немыслимое совпадение, так не бывает "Мне хотелось бы думать, что он обретёт счастье. Он его заслужил" - вот прости меня господи, женить на Дени по (любви и согласию!) и хором посадить на Железный трон. И будет всем щастье))

Подождите...