Впервые общественность услышала о фотографе Элисон Джексон более 10 лет назад. Выпускница Лондонского королевского колледжа искусств прославилась карикатурными снимками знаменитостей.

image

Из года в год работы Элисон неизменно производят сенсацию, а профессиональный интерес самой Джексон— исследование размытых границ между настоящим и вымышленным, их схожесть и различие. Элисон воссоздает сцены страхов и боязней известных людей, которые, кажутся действительностью, а на самом деле — фикция.

image

Элисон была вторым ребенком в семье миллиардера Джорджа Джексона и его жены Кэтрин. Родители сыграли важную роль в творческих поисках и формировании собственной философии Элисон. По ее признаниям, именно поведение отца и матери впервые заставило ее размышлять о том, как люди проявляют себя, находясь наедине и в обществе. "Мой отец был озорным и несколько эксцентричным, тогда как мама - очень тихой и спокойной. Но я заметила,что в домашней обстановке они раскрываются иначе. Именно это вы можете наблюдать на моих фотографиях: мое представление того,как публичные люди могли бы вести себя в приватной обстановке".

image

image

image

"Я помню, что моей первой камерой была Canon, подарок родителей. В-основном я снимала пейзажи, и не задумывалась о карикатурных снимках. Фотография была моей страстью, а главной целью - профессия режиссера". После окончания школы Элисон переезжает в Лондон, где устраивается на должность секретаря в приёмной телекомпании. После восьми лет работы здесь, девушка решает получить степень бакалавра в области скульптуры в колледже искусств Челси. "Это изменило мою жизнь. Это дало мне определенный творческий фундамент и возможность создавать что-то оригинальное". В последний год обучения она произвела снимок, который сделал ее знаменитой. На нем были изображены двойники принцессы Дианы и Доди аль-Файеда с ребёнком смешанной расы на руках.

На ранних работах Элисон можно встретить членов королевской семьи, она сохраняет интерес к этой теме и сейчас. "Я очарована королевской семьей, потому что они окутаны мистикой. В определенной степени они представляют собой сказочные пустые холсты, я даю волю воображению".

image

image

image

image

Следующие снимки часто приводят в доказательство того, что Джона Кеннеди и Мэрилин Монро действительно связывали близкие отношения. На самом деле фотографии были сделаны Элисон в 2000 г.

image

image

image

«Я подыскиваю моделей-двойников, создаю правдоподобный сценарий, обстановку, но на деле все это выдумка. Однако изначально зритель не знает, верить ему или нет. Я стараюсь выявить психологические связи между тем, что мы видим, и тем, чему мы верим. Мы ведь все немного вуайеристы и хотим верить тому, что нам показывают».

image

image

Элисон никогда не состояла в официальном браке и предпочитает не распостраняться в интервью о своей личной жизни. "Есть определенный человек, но я достаточно замкнута и не хочу обсуждать эту часть своей жизни".

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Правда и вымысел

18:58, 23 мая 2012

Автор: asemzhan_17

Комменты 14

Аватар

с сэром Элтоном жестоко обошлись

L

ракурсы очень хитрые взяты и еще эта зернистость) молодцы)

Аватар

пит доэрти и кейт мосс - не отличишь, а фото с Мерилин и Элтоном Джоном я до сего момента считала настоящими

Аватар

какое ужасное, перекошенное платье на двойнике Пиппы! с Элтоном, конечно, ржачная, и с Дианой и Доди очень трогательная фотка.

Аватар

Круто. И сама идея, и воплощение.

Подождите...