"Неприкасаемые" (фр.Intouchables, 2011)

Описание: Пострадав в результате несчастного случая, богатый аристократ Филипп нанимает в помощники человека, который менее всего подходит для этой работы, — молодого жителя предместья Дрисса, только что освободившегося из тюрьмы. Несмотря на то, что Филипп прикован к инвалидному креслу, Дриссу удается привнести в размеренную жизнь аристократа дух приключений.

"Неприкасаемые" (Хотя логика перевода на русский язык как "1+1" мне не особо понятна) оказался одним из немногих за последнее время фильмов, который меня по-настоящему меня тронул. Еще больше меня трогает тот факт, что в основу фильма была положена история реального французского аристократа Филиппа Поццо ди Борго, поралезованного в результате несчастного случая и рассказавшего свою историю в книге "Второй шанс". Фильм конечно просто чудесный! Редко встретишь настолько удачное сочетание жизнеутверждающей драмы и искрометного юмора, которое преподнесено так живо, искренне и эмоционально! В общем весьма умное, слегка грустное и по настоящему французское кино про жизнь, честь, дружбу и отношения между людьми. Решительно всем рекомендую!

Сердцеед (L'arnacoeur, 2010) "Мы открываем им глаза, а не раздвигаем ноги"

Описание: Главный герой Алекс Липпи зарабатывает тем, что разбивает пары по заказу. В этой нелегкой работе ему помогают его сестра Мелани и ее муж. В своем бизнесе они придерживаются двух правил: не рушить отношения тем, кто действительно счастлив в них, и не вступать в интимные отношения с клиентками. Но однажды из-за долгов главного героя правилам придется изменить. Алексу поступает задание – разрушить пару Джонатана и Жюльетт – пара, чьи отношения идеальны по всем параметрам. Алекс приезжает в Монако, где должна скоро произойти свадьба влюбленных и представляется телохранителем, пытаясь завоевать доверие невесты.

Еще один потрясающий и искрометный французский фильм! Французские романтические комедии всегда отличались своим тонким юмором и незатейливой легкостью, что всегда мне импотирует. "Сердцеед" - фильм про семейную команду аферистов любовного поля, которые помогают разлучить пары, но бесплатно разумеется, а за весьма кругленькую сумму. Чем сложнее задача, тем больше price. Обаятельный аферист Алекс так легко справлялся со своей работой, до тех пор пока не столкнулся с единственным камнем преткновения в его профессии — любовью. Фильм снят в неизменном жанре французской комедии, прекрасные реплики, красивые пейзажи на Париж и Монако, чудесная сцена с танцем под музыку из культового фильма Dirty Dancing, и конечно, очаровательная Ванесса Паради, плюс до ужаса обаятельный и смешной Ромен Дюри!

"Резня" (англ. Carnage, 2011) "Как говорится, если тебя накрыло, то уже ничего не спасет"

Описание: Ссоры детей обычно заканчиваются оплеухами или шумными драками. У взрослых все гораздо хуже — их конфликты могут перерасти в настоящую войну. Задиры и задаваки Захари и Итан даже не подозревали, что натворила их школьная вражда. Сами того не желая, они разбудили древнего бога резни, который заставил расплачиваться за проделки мальчишек их родителей.

Роман Полански снял удивительно правдивую и абсолютно антиамериканскую трагикомедию, наполненную едким сарказмом и иронией. Актерская игра в фильме просто поражает. Такое ощущение, что смотришь не фильм, а хорошую театральную постановку. "Резня" как будто настоящая месть Полански Америке, которая сделала его беглецом и преступником!, месть беспощадной американской системе, ставящей закон и общепринятые нормы выше человеческой личности... Основная идея фильма --- лицемерие людей в современном мире. Я свято верю, что в глубине души, все мы очень любим произвести красивое впечатление на других, часто теряя при этом свое настоящие "я". В результате, в погоне за желанием покрасоваться и быть милыми и очаровательными, как выяснилось, всего лишь пару стаканчиков хорошего шотландского виски, могут показать нашу истунную сущность.

P.S. "Резня" произвела на меня колоссальное впечатление! Несмотря на то, что действие сюжета разварачивается в одной квартире и в фильме были задействаваны всего четыре актера, все это бесконечные и изматывающие переперательства, содержание, идеи, диалоги - все стопроцентное попадание. Так как после года учебы в Америке, "поговорить по душам" мне там часто бывает особо не с кем, такие фильмы заменяют содержательные диалоги и настоящие эмоции. После просмотра, мне самой очень сильно захотелось хорошенько надраться, как героини Кейт Уинслет и Джуди Фостер, и как следует проораться! Аплодирую стоя! "Июльский дождь", (1966, режиссер Марлен Хуциев)

Описание: Героям фильма — примерно тридцать. Очень часто именно в это время у людей наступает период пересмотра уже выработанных ранее позиций. К такому пересмотру и приходит Лена, героиня этого фильма. Ей многое надо обдумать заново.

Совершенно случайно наткнулась на этот удивительный фильм! После просмотра, очень трудно поверить что такое кино могли снимать в Советском Союзе! Фильм невероятно глубокий, снятый без четкого сюжета и в то же время обо всем. Тут тебе и смерть родителей, и поиск себя, и философские рассуждения, и романтика долгих телефонных разговоров, и драма, расказанная так легко, и невозможная любовь - вроде той, когда ты может и любишь человека, но очень хорошо понимаешь, где-то шестым чувством, что никогда не сможешь быть вместе с ним.. Image Hosted by pixs.ru Image Hosted by pixs.ru Image Hosted by pixs.ru Также, очень радует, что весь фильм насквозь пропитан волшебной атмосферой 60-х. Буквально с самого первого взгляда влюбляешься в открытые, беззлобные лица прохожих, в чарующие джазовые мелодии Луи Армстронга и разумеется в Москву, красивую и величественную, в ту Москву, которую мы увы уже потеряли. Мне кажется, что фильм стоит посмотреть, возможно даже не один раз и вовсе не потому, что это классика… А лишь для того, чтобы взглянув на свою жизнь через призму фильма попытаться понять ее суть. Блеск (англ. Shine, 1966)

Описание: Безрадостное детство под властью деспотичного отца. Юность, полная надежд и разочарований. Уч:) в лучшей музыкальной школе мира, первые успехи и, наконец, всемирная слава. Вот лишь некоторые страницы из жизни одного из лучших пианистов современности Дэвида Хэлфготта, который прошел через тяжелые лишения и титанический труд, чтобы достичь вершин своего мастерства.

Один из самых лучших биографических фильмов которые я когда либо видела! Тандем Джеффри Раша, Ноа Тейлора, Армина Мюллера-Шталя и Джона Гилгуда, театрального гения и главного соперника Лоуренса Оливье поистине уникален. На протяжении всего фильма, зритель наблюдает трагедию одного человека, ставшего жертвой своего собственного таланта и деспотичного отца. И кажется, что ты прожил все эти моменты вместе с ним — от и до. Джеффри Раш, оказался настоящим мастером перевоплощения, так тонко передав все пережевания и местами безумные повадки своего героя. Его герой, несмотря на все свои жизненные испытания не утратил своей доброты и бесконечной любви к жизни. Он абсолютно заслуженно получил свой Оскар. Для меня "Блеск" - фильм откровение, который завоевал частичку моего сердца. Настоятельно рекомендую всем!

Генерал (англ. The General, Великобритания, Ирландия, 1998 год)

Описание: Мартин Кэхилл был одним из самых известных людей в Ирландии. Под его окнами дежурили полицейские машины, за ним охотились фоторепортеры, фанаты носили его на руках. Мартин был профессиональным вором. За 20 лет он нажил 60 миллионов, ограбил одну из крупнейших британских ювелирных компаний и вывез несколько десятков картин из музея в Рассборо. Несмотря на то, что 90 полицейских вели круглосуточное наблюдение за всеми членами его банды, властям так ни разу и не удалось доказать его виновность. За непревзойденный талант в планировании операций и несгибаемую волю его прозвали Генералом.

Сегодня очень много фильмов снято про выдающихся преступников, в которых акцент делается в основном на зрелищности, в этой картине же акцент смещен в сторону моральных и человеческих проблем. Несмотря на то, что главный герой - вор, к нему не возникает какой -либо неприязни, напротив, чем больше узнаешь его, тем больше начинаешь проникаться симпатией и уважением к нему. Просто М. Кэхил хороший человек, хоть и преступник. Он отменный семьянин, хоть и двоеженец, любящий отец, верный друг, справедливый во всем. В фильме показаны как подонки бандиты, так и подонки полицейские (главный из которых в исполнении Джона Войта). Мартин пошел против тех и других, разве это может не вызвать уважения? Оценивая художественные качества картины нельзя не отметить интересную кольцевую структуру сюжет, сочетание юмора c драмой и чередование основного действия с детскими воспоминаниями героя. Продлжение следует...

Подпишитесь на наш
Блоги

Про любимое кино...

18:13, 15 мая 2012

Автор: dina-dina

Комменты 29

Аватар

Сердцеед полная туфта,смотрела в перемотке,наслаждалась только видами Монако.

Аватар

Спасибо Автору!!

Аватар

Вчера посмотрела Неприкасаемые ("1+1" в нашем переводе)- получила огромное удовольствие!Советую и еще раз советую!

K

пару лет назад случайно наткнулась на "июльский дождь" по культуре. так зацепил он. такое щемящее, очень близкое кино. вы замечательно описали его. довольно долго искала потом название и чей фильм

Аватар

Серьезное кино Вы смотрите :) Кое-что записала для себя, спасибо! *занудным голосом*: всё ж "парализованного"...

Подождите...