Жители Ленинграда в очереди за водой. ВОВ ЛЕНИНГРАД БЛОКАДА. Вот это важно... — Вы служили в войсках НКВД, какое-то отличие у вас было от общих пехотных частей. Какое-то было отличие у вас в обмундировании? Я имею не цвет погон, петлиц, а что-то лучше было? — Нет, только цвета. Фуражка у нас была васильковая, погоны и петлицы малиновые. У нас отличие было главным образом что мы НКВД, где мы находимся, там должен быть порядок. Если поставлены в оборону, немцы не должны пройти. Погибнуть, но отстоять. Под Урийском есть обелиск, на котором написано: «На этом рубеже 28 августа 41-го года впервые были остановлены войсками НКВД немецко-фашистские полчища, рвавшиеся в Ленинград». Один батальон 50 суток дрался в окружении. На 50-е сутки из батальона из 300 человек вышло всего 72 человека. Но выстояли, не сдались. Вот так было. Требовали, что мы должны быть самыми стойкими, самыми мужественными. .......Кроме таких вот задач НКВД несли и патрульно-постовую службу. Ловили разведчиков, ракетчиков, которые из ракет стреляли, подавали сигналы куда надо наносить огонь, тех кто панику по рынкам и магазинам сеял. Утром приходит новая машина с хлебом , хлеб суррогат , но все-таки приятно пахнет . Уже к приходу машины очередь, люди обессиленные, еле-еле на ногах стоят. Рабочие начали разгружать хлеб , разложили на прилавке и тут врывается один бандит, за прилавок заскакивает и начинает с полок швырять хлеб: «Ленинградцы, берите, берите хлеб! Начальство обжирается, а мы подыхаем, мы помираем! Это наш хлеб!» Никто не шелохнулся. Ни одной буханки, ни одного кусочка не взял из того хле б а, который тот швырял с полок в зал. Это только один такой случай, но их очень много было.

image

— С чем приходилось сталкиваться? С мародерами, со своими, с какими-то диверсантами? — Мне пришлось больше вести борьбу с террористами на железных дорогах. На Октябрьской железной дороге, на дороге Ленинград—Мурманск они доставляли очень много хлопот. Подрывали рельсы, подрывали радиотелеграфные столбы, рвали связь. На станциях Петрозаводск резали офицеров. .............Еще скажу об отношении людей, стоявшие на охране продовольственных складов. Умирает, но никогда не возьмет ни одной крошки, ни сухаря, ничего. И вот Воронов тоже по этому поводу очень метко сказал: Они лежали на снегу, Недалеко от города. Они везли сюда муку, И умерли от голода. Вот это важно, вот это метко, это как раз выражена суть. Дети умирают, старики умирают. Каждый кусочек хле ба, каждая конфетка там очень дороги, поэтому солдат никогда не возьмет. Ну а если находились такие, то, вы знаете как по тем временам…

http://iremember.ru/nkvd-i-smersh/glebov-pavel-ivanovich.html Из интервью с Глебовым Павлом Ивановичем. В 1940-1984 годах служил в войсках НКВД-МВД. Участвовал в обороне Ленинграда, Волховстроя, в освобождении Тихвина, охране Ладожской "Дороги жизни", был снайпером в войсках Ленинградского фронта.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вот это важно...

23:35, 8 мая 2012

Автор: oksy01

Комменты 105

Аватар

больно это читать

Комментарий был удален

C

Когда студенткой ездила в С-Петербург на каникулы, брала экскурсию в Павловск. Экскурсоводом была бабушка, так вот она девочкой была в блокадный Ленинград. И всю дорогу до Павловска и обратно рассказывала как тяжело им приходилось. И с тех пор я никогда не забуду одну из ее историй, как зимой она шла на Неву за водой, и на ее глазах потеряла сознание девушка, видимо от голода, а на обратном пути от этой девушки уже успели вырезать части тела. Народ был голоден и спасался как мог. Это ужасно, что люди пережили во время войны, сколько горя и лишений. Вечная память и уважение воинам и всем, кто сражался за нашу Родину.

Комментарий был удален

W

Ужасно... Безумно люблю свою бабушку (хотя ее нет уже 2 года...)! Она была блокадницей Москвы и ей было всего 13 лет... Надеюсь, что ни мы, ни наши дети этого не познают!

Подождите...