Михаил Прохоров родился в 1965 году в Москве в семье служащих. Отец Михаила был начальником Управления международных связей Госкомспорта СССР, что с ранних лет определило любовь сына к спорту.

Мать занималась научной деятельностью в Московском институте химических материалов. (на фотографии - сидит)

Сестра Ирина - старше на 8 лет. Филолог по образованию. Главный редактор "Нового литературного обозрения". Опора и поддержка брата.

В школьные годы Михаила Прохорова называли Жирафом – за его необычно высокий рост. Но тем не менее, у одноклассниц он пользовался огромным спросом.

Девчонки ему строили глазки, бегали за Михаилом и безнадежно влюблялись. Михаил на девичьи знаки внимания отвечал лишь отвешиванием щелбанов или подкарауливал с резиновой грушей, наполненной водой. Девочки в ответ сочиняли про хулигана стихи, например: «Миша Прохоров стоит, струйки вверх пускает, Миша ночью ведь не спит — клизмы наполняет».

После окончания школы Михаил Прохоров поступил в Московский финансовый институт. «...в школе я не обнаружил склонности ни к науке, ни к философии, и поэтому занялся экономикой — это ведь нечто среднее». Ольга Кабанова, декан факультета международных экономических отношений Финакадемии при Правительстве РФ: «Он участвовал в новогодней постановке на английском языке. Хлопонин играл Деда Мороза, а Прохоров — Снегурочку. Это их выступление до сих пор вспоминают». Ольга Кабанова, декан факультета международных экономических отношений Финакадемии при Правительстве РФ: «На старших курсах Миша и его друзья приезжали в институт уже на машинах. Тогда это еще было редкостью среди студентов. Тем более автомобили были куплены не на родительские, а на свои собственные деньги. Миша, по-моему, ездил тогда на "жигулях"». После первого курса он проходил службу в рядах вооруженных сил.

«Это был первый год, когда нам можно было не призываться, но я все равно пошел. Я хотел испытать, какова настоящая жизнь, хотел сам за себя побороться».

«Я служил в советской армии и знаю, что такое лишения». Отслужив в армии, Михаил продолжил обучение в МФИ на факультете международных экономических отношений. Из этого заведения в разные годы вышло много достойных людей,вспомнить хотя бы бывшего председателя ЦБ РФ, затем председателя совета директоров ЮКОСа Виктора Геращенко. Выпуск Прохорова преподаватели академии вспоминают по сей день: еще бы, помимо Прохорова, с ним учились несколько видных банковских деятелей,и, конечно, красноярский губернатор, а теперь заместитель председателя правительства и представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, лучший друг, по словам нашего героя, с которым он познакомился еще в момент поступления в институт. «Не секрет, что мы с Хлопониным очень близкие друзья, наверное, с 17 лет. Был случай, когда нас на последнем экзамене (Речь идет об экзамене при поступлении в финансовый институт.) чуть не выгнали обоих. Мы сдавали географию. Он забыл, в каком году был создан СЭВ… Я ему подсказал — в 1949-м. Именно в этот момент нас ловят. По каким-то причинам Хлопонин встал и честно сказал: «Выгонять его не надо, виноват я». Такой честностью он, видимо, разжалобил экзаменатора, и нас оставили. Мы оба поступили… Очень сложно разделить, кто, кому и когда помогал. По жизни мы это делали неоднократно. Впрочем, это наше личное дело»

Кстати, на курсе Михаила в шутку звали «Мишей-маленьким», с намеком на его двухметровый рост. Прохорову было 23 года, когда друг за другом ушли отец и мать. Оба – от сердечного приступа. Оба – внезапно. Ирина(сестра Михаила) вспоминает, как испугалась тогда: теперь ей надо заботиться о брате – мальчишка же еще совсем! Нужно как-то крутиться, но как? Много ли мог заработать филолог в перестроечном 89-м? Те же мысли посетили и брата с той лишь разницей, что он не растерялся. Он и так всегда чувствовал ответственность за семью, а тут! "Мама болела, и вот в день ее рождения отец пошел поиграть в теннис, там ему стало плохо, и он умер. Мы скрыли это от мамы. Был накрыт стол, пришли друзья, мы сказали, что отец попал в больницу." Персональный период первоначального накопления капитала у Михаила Прохорова характеризовался активным применением грубой физической силы. Нет, первых советских коммерсантов Прохоров не потрошил и не пытал-ПОБОЙТЕСЬ БОГА!. Будущий миллиардер вкалывал до седьмого пота грузчиком вместе с однокурсниками из финансового института. Разгружал и загружал, а также формировал бригады и распределял фронт работ. Выражаясь цивилизованным рыночным языком, служил менеджером по такелажным работам. Спрос на непьющую рабочую силу был велик. Велики и «гонорары». Случалось, за день — по 500 рублей на человека (при средней советской зарплате — 120 рублей в месяц). И тут разразилась гроза. Та самая, метафорическая гроза перемен. Страна затеяла кооперацию, и такелажный заработок уступил место производственно-торговому азарту. Вот спроси у вас:»Что можно сделать с применением керамзита,стиральных машин,гидросульфата натрия и марганцовки?»Растерялись?А Михаил и его друг и бывший сокурсник Александр Хлопонин не растерялись,а наладили бизнес с прибылью в 1500%!Дешёвые синие джинсы они покупали по рублю за пару и после всех манипуляций с химией в стиральной машине они чудесным образом возростали в цене ровно в 15 раз. Окончив институт с отличием, Михаил устроился на работу в Международный банк экономического сотрудничества. После этого в 1992–1993 годах был председателем правления «Международной финансовой компании», в 1993–1998 — председателем правления «ОНЭКСИМ Банка», а с 1998 стал его президентом.

В 2001–2007 годах Михаил Дмитриевич возглавлял «Норильский никель». В этот период компания стала ведущим поставщиком никеля в мире. Помимо развития компании, Прохоров активно вкладывал деньги в спорт, что позволило баскетбольной команде ЦСКА дважды стать чемпионами Евролиги. В 2004 году Михаил Прохоров учредил Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова), который возглавляет его сестра Ирина. Фонд занимается развитием культуры в российских регионах, поддержанием социальных программ и спорта, выделяет финансирование на поддержку уникальных культурных инициатив.

image

В мае 2007 года Прохоров основал частный инвестиционный фонд ООО «Группа ОНЭКСИМ». В число активов Группы входят «Полюс Золото», РБК, «Ренессанс Капитал» и т.д. C октября 2008 года — президент Союза биатлонистов России.

image

Ежегодно тратит несколько миллионов долларов на развитие отечественного спорта. С октября 2008 г. является президентом Союза биатлонистов России. Вместе с сестрой Ириной руководит деятельностью благотворительного Фонда культурных инициатив. Ведет личный интернет-блог(http://mdprokhorov.livejournal.com). В августе 2006 г. «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу» награжден орденом Дружбы.

Михаил Прохоров ведет активный образ жизни, уделяет много времени спорту, например, кикбоксингу и виндсерфингу, страстно увлекается баскетболом.

image

В апреле 2010 года Прохоров объявил о создании принципиально нового городского автомобиля — Ё-мобиля. В июле 2011 решил податься в политику - возглавил партию "Правое дело", из которой потом со скандалом ушел, а в декабре 2012 заявил о своем желании стать кандидатом в президенты РФ. на выборах 4 марта 2012 занял третье место. Ни разу не был женат. Из интервью Прохорова Андрею Колесникову "Потом я спросил его про любовь. Я сказал, что задам вопрос, который однажды задал Владимиру Путину, который признался после одной интернет-линии, что его спросили обо всем, кроме того, когда он в первый раз занимался сексом. — Когда вы в первый раз занимались сексом? — спросил я Владимира Путина тогда. — Я не помню, когда в первый, зато очень хорошо помню последний,— ответил он.

— Вам ведь, как и Владимиру Путину за несколько лет, задали все вопросы за эту кампанию,— сказал я Михаилу Прохорову.— Кроме вот этого: вы помните, когда первый раз занимались сексом? А что еще я, собственно говоря, должен был спросить? Про борьбу с коррупцией? Про точки роста? Не думаю. — Конечно, помню,— сказал он.— Я помню всех своих девушек. Но про личные дела рассказывать неприлично. — Ну вам тогда хоть понравилось? — переспросил я.— Ярко было? — Для меня да,— ответил Михаил Прохоров.— Для нее — не уверен. Мне кажется, сейчас я лучше. Он расслабился, и я спросил: — А последний раз помните? — Конечно,— пожал он плечами.— Позавчера. Он подумал и неожиданно добавил: — Мое сердце открыто, и я свободен... в хорошем смысле этого слова (не как, видимо, Михаил Ходорковский.— А.·К.). Все, кто хочет, пожалуйста! Я, потрясенный, хотел переспросить, но он успел добавить раньше: — Но заводить семью без любви — пошло."

Обновлено 04/05/12 00:47: поздравление Михаилу от одной из поклонниц. Оставлено в оф.группе в контакте. Вот у Вас сегодня День Рождения, И спешат с подарками друзья… Не сочтите дерзким поздравление, То, что получили от меня. Миша, Миша! Ваши шарм, улыбка Обаяли разом полстраны! Это просто времени ошибка, Что к рулю становитесь не Вы! Вы со всех сторон такой хороший! Благородный рыцарь на коне… Да и конь не прост, он заво/рожен «Ё-мобилем» кличут в табуне… Миша, Миша! Где ж Ваша улыбка? Без неё посланье не читать! Это моя робкая попытка Ваше настроение поднять. Пусть оно в любую непогоду Будет выше красных звёзд Кремля! Если «Михаил – подобен богу», То стоять Вам, Миша, у руля! Миша, Миша! Где ж Ваша улыбка? Самый добрый флаг у корабля! Места в песне нету для ошибки - Смелым покоряются моря! В Ваш весёлый праздник, в День Рождения Пожелания льются без конца… Жизнь исполнит всё и, без сомнения, Счастьем одарит молодца! Миша, Миша! Где ж Ваша улыбка Полная задора и огня?! Может в Вашей жизни есть ошибка - В том, что Вы не знаете меня?!

Подпишитесь на наш
Блоги

С днем рождения, Миша!

01:56, 4 мая 2012

Автор: lulu777

Комменты 24

Аватар

В целом он мне импонирует:))) Может он, конечно, и не складный, но у него очень приятный голос, красивые глаза и сам по себе приятный мужчина:)) А как человек... Если отпираться на его интервью , то он очень закрытый человек:) И даже не из-за статуса, а из внутренней дисгармонии. С такими людьми очень сложно.. Поэтому неудивительно, что он одинок...)) И в его случае по моему это слово можно применить в разных значениях.. И скорее всего он тот ещё идеалист:))) Жена-либо полностью идеал, либо никакая. Что ж.. Это его выбор)))

Аватар

47? думала, он моложе... все время смотрю на его прическу и думаю: ну кто его так стрижет? стрижка как у школьного физрука.

Аватар

Ну, С Днюхой, Дмитрич! Расти большой, не будь лапшой! И больше не шали!

Аватар

хепи берздей,михаил!

Аватар

Есть шикарнейшее стихотворение Дядя Степа - миллиардер в исполнении Михаила Ефремова http://www.youtube.com/watch?v=seQF D-EoEJY&feature=my_liked_videos&lis t=LLQqOKPwt7x3wLJ2p3LZg9Xw

Подождите...