В сознании современного человека, словосочетание "английская принцесса" ассоциируется с Принцессой Дианой или Кетрин, которые стали символомами "красоты по-английски". Однако за много лет до рождения Кетрин и леди Ди в Британии блистала совсем другая принцесса - Маргарет Роуз Виндзор, младшая сестра нынешней королевы Елизаветы II. Казалось бы, Маргарет в полной мере унаследовала те фамильные черты Виндзоров, которые не позволяют назвать представителей этой семьи особенно привлекательными (длинный нос, большой рот), однако всё меняли глаза - огромные, необыкновенно лучистые и сияющие. Доброжелательная, неизменно приветливая, с очаровательной улыбкой - принцесса сразу располагала к себе. Она тщательно следила за собой, и на протяжении многих лет была законодательницей мод. Англия обожала её, гордилась ею, и неудивительно, что в газетах Маргарет часто называли "beautiful Margaret" - "прекрасная Маргарет".

image

Детство, отрочество, юность Принцесса была окрещена в часовне Букингемского двореца. Ее крестным отцом стал Эдуард VIII, а крестной матерью Ингрид, урожденная Принцесса Швеции, королева Дании несколькими годами позже. В 1936, ее дядя Эдуард VIII отрекается от престола и отец Маргарет становится королем.

В течение всего ее детства, она воспитывалась с сестрой ее наставниками. Во время Второй мировой войны, Маргарет остается в Виндзорском дворце несмотря на многочисленные бомбардировки в Лондоне.

image

image

image

image

image

image

Необыкновенно красивая, яркая, остроумная и артистичная натура, она стала первой женщиной в королевской семье, открыто взбунтовавшейся против чопорных правил английского ист:)шмента. В отличие от Елизаветы, которая, будучи наследницей престола, с ранней юности целиком посвятила себя подготовке к исполнению королевских обязанностей, Маргарет увлекалась искусством, модой, любила проводить время в веселых молодежных компаниях.

image

image

image

image

image

image

image

image

В 1953 году 23-летняя принцесса влюбилась в капитана Питера Таунсенда, отличившегося на фронтах второй мировой и служившего при королевском дворе. Ни то, что капитан не принадлежал к какому-нибудь из знаменитых аристократических родов, ни то, что он был на целых 16 лет старше молодой принцессы, не могло послужить препятствием к их браку. Но препятствие все-таки было. Таунсенд был женат и как раз накануне своего романа с принцессой затеял бракоразводный процесс. Двор возмутился: как можно, чтобы родная сестра главы англиканской церкви вышла замуж за разведенного?Таунсенда отослали на два года военным атташе в Бельгию. Но это не охладило страсти. Роман развивался, принцесса и капитан любили друг друга без памяти. История попала в прессу, и газеты обсуждали ее на все лады. "Об этом романе говорили в каждом доме, в каждом офисе и пабе, - рассказывает пенсионерка Эмма Джонсон, работавшая в конце 50-х годов продавщицей магазина. - Особенно остро переживали ситуацию молодые женщины, в глазах которых Маргарет была символом борьбы за право на любовь, право устроить жизнь по-своему".

Когда Таунсенд вернулся в Лондон, страна, затаив дыхание, ждала, что влюбленные пренебрегут запретами и пойдут под венец. Но вместо этого в один прекрасный день Би-би-си прервала передачи для важного сообщения: принцесса Маргарет решила не выходить замуж за капитана. "Это был страшный шок, - говорит Эмма Джонсон, - женщины всей Англии обливались слезами. Нам было бесконечно жаль Маргарет, которая, как мы прекрасно понимали, была вынуждена уступить давлению своей августейшей семьи. Между прочим, мужчины тоже были недовольны. Они обиделись за героя-капитана".

image

image

image

image

image

Надо сказать, что у Маргарет был выбор. Она могла выйти замуж за Таунсенда, но отказаться от статуса принцессы и принадлежащей ей части королевского состояния. Так поступил двадцатью годами раньше ее дядя король Эдвард VI, который предпочел покинуть престол, чтобы жениться на разведенной американке Уолис Симпсон. Никто не знает, какими именно словами отговаривали Маргарет от "необдуманного поступка" ее мать, сестра и другие близкие родственники. Во всяком случае, принцесса решила не уходить из своей семьи и навсегда порвала с капитаном. 6 мая 1960 года Маргарет вышла замуж за Энтони Армстронга-Джонса. Он был простым фотографом, но перед свадьбой королева пожаловала ему дворянство и титул лорда Сноудауна и виконта Линли. В этом браке родилось двое детей - Дэвид и Сара. В 1978 году Маргарет и Армстронг-Джонс развелись.

image

image

image

image

image

С Чарли Чаплином на премьере его фильма "Огни рампы"(Лондон, 1952)

image

1965 год - муж сфотографировал Маргарет в ванне, с бриллиантовой диадемой на голове. Эта же диадема была на ней в день свадьбы. Фотография много лет хранилась в личном архиве лорда и была обнародована совсем недавно.

image

Несколько последних лет у принцессы Маргарет были серьезные проблемы со здоровьем. Сперва ей удалили половину легкого, отравленного никотином. В 1998 году она перенесла первый инсульт. Затем последовали новые удары. Маргарет так плохо выглядела, что на протяжении последнего года практически не появлялась на людях и почти не принимала даже близких друзей. Одна из лондонских газет вышла в воскресенье с заголовком "Смерть несчастной принцессы". "Это совершенная чушь, - заявил по этому поводу официальный биограф принцессы Кристофер Уорвик, - Маргарет всю свою жизнь жила так, как хотела, и в свое удовольствие".

image

Источники: http://an0xia.livejournal.com/49196.html ; http://www.trud.ru/article/12-02-2002/36547_ugasla_jarkaja_printsessa.html http://blog.i.ua/community/1951/617610/ Обновлено 01/05/12 17:43: Ссылка на интересный пост о ней от блогера Lavande http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/3006_princessa_margaret

Подпишитесь на наш
Блоги

Прекрасная Маргарет

19:36, 1 мая 2012

Автор: hrobachik

Комменты 26

Аватар

настоящая принцесса: королевская стать, достоинство и благородство. при всем моем уважении к Кэтрин, ей этого не хватает.

Аватар

какой хороший пост! на фото в свадебном платье она так грустно смотрит..

M

Надо было за капитана выходить...

Аватар

Таунсенд хорош. И выглядит таким холодным и невозмутимым.

Аватар

какая красивая..

Подождите...