Во время Второй мировой войны разминировать объекты сапёрам активно помогали дрессированные собаки. Одна из них по кличке Джульбарс обнаружила при разминировании участков в европейских странах в последний год войны 7468 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели.

image

Еще Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги». А нес собаку на Параде главный кинолог страны - подполковник Александр Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь Сталину!

Обновлено 30/04/12 12:26: Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве. 21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.

Подпишитесь на наш
Блоги

Великий пес

14:22, 30 апреля 2012

Автор: oksy01

Комменты 34

Аватар

у меня прям мурашки побежали...трогательно. собак легко любить, они не предают, не обижаются, а если обижаются, то все прощают, им все равно как ты выглядишь...

Аватар

Видела как то хронику парада на Красной площади,но годы-20-е,30-е.Так забавно-там маршировали красноармейцы(а может,даже и гарцевали на конях-тчно не помню),а впереди парада почему то бежал пёсик,махал хвостом и постоянно оглядывался.Нет,нет,да вспоминаю эти умилительные и забавные кадры)

Аватар

Да, животных он любил больше, чем людей. Как и некоторые другие правители.

Аватар

а на первой фотке мои обожаемые эрдели :)

Аватар

Очень хороший пост,спасибо большое. Главное,чтобы люди не забывали своих героев,это самое малое,что мы можем сделать.

Подождите...