Он снимается не очень часто. Но каждая из его ролей становится настоящим событием. Потрясающе талантливому актеру, мастеру перевоплощения Дэниэлу Дэй-Льюису исполнилось 55 лет. Как сказал сам Дэниэл: «Без кино в мире для меня не было бы места».

Вам известны актеры, которые для того, чтобы вжиться в роль, построили дом? А Дэй-Льюис перед фильмом «Суровое испытание» сделал это! А кто еще в течение нескольких месяцев разгуливал по Нью-Йорку в одежде 1870 годов, источая резкий запах одеколона («Эпоха невинности»), и еще дольше был (по собственной инициативе!) прикован к инвалидному креслу («Моя левая нога»)? Кто учил чешский язык для приобретения нужного акцента («Невыносимая легкость бытия») и работал на скотобойне («Банды Нью-Йорка»)? В мастерстве перевоплощения с Дэниелом Дэй-Льюисом не сравнится никто!

Одно время Роберту Де Ниро принадлежал своеобразный рекорд – он прибавил в весе более 27 килограммов для того чтобы сыграть роль боксера в фильме «Бешеный бык», но Дэй-Льюис переплюнул его. Перед съемками в фильме «Последний из могикан» Дэниел усиленно занимался бодибилдингом, набирал вес, а потом резко сбросил его и сыграл изможденного заключенного в драме «Во имя отца».

Последний из могикан

1990 год стал годом оглушительной славы Дэниела Дэй-Льюиса, поскольку он стал победителем в номинации на премию «Оскар» за роль в фильме «Моя левая нога». Эта роль была сложной даже для актера такого калибра, как Дэниел. Чтобы приготовиться к съемкам, Дэй-Льюис арендовал дом вблизи Дублинского реабилитационного центра инвалидов (позже он занялся благотворительностью для этой клиники), и несколько месяцев наблюдал за пациентами. Вдобавок ко всему он решил не покидать инвалидного кресла, в котором провел несколько месяцев, чтобы как следует вжиться в роль Брауна. Дэниел так неуклонно следовал этому правилу, что съемочный состав вынужден был поднимать его вместе с коляской и переносить через путающиеся под ногами кабели и провода в течение всего времени съемок.

Дэй-Льюис долгое время встречался с актрисой Изабель Аджани. После их расставания выяснилось, что она беременна. Весной 1995 года родился первенец Дэй-Льюиса Гэбриел Кейн.

В середине 1996 года Дэниел стал встречаться с Ребеккой Миллер, театральной актрисой, дочерью Артура Миллера. В 1998 году у них родился сын Ронан, а в 2002 году Кэшел Блэйк.

Банды Нью-Йорка

Изначально роль лидера «коренных» Уильяма Каттинга, известного как Мясник Билл должен был играть Роберт Де Ниро. А Дэниела заинтересовала роль ирландского священника, небольшая, но весьма интересная. Приехав в Нью-Йорк, чтобы обсудить съемки со Скорсезе, он узнал, что Де Ниро отказался.

В итоге Дэй-Льюис сграл роль Мясника Билла. Это одна из лучших его ролей. Ради нее он отказался от рли Арагорна в фильме «Властелин колец».

Дэниэл Дэй-Льюис возглавляет список лучших британских актеров, опережая Лиама Нисона, Гэри Олдмана, Энтони Хопкинса, Рэйфа Файнса, Колина Ферта, Алана Рикмана и других.

В списке десяти лучших ирландских актеров Дэй-Льюис странным образом находится на втором месте после Колина Фаррелла.

Нефть

Приготовления к роли – то, о чем мне труднее всего говорить. О актерской работе Дэниеля Дэй-Льюиса написано гораздо больше умных слов, чем я мог когда-либо произнести вслух…Ничего нового я в этот раз не разучивал. Ведь моя профессиональная деятельность сродни тому, чему посвятил себя мой герой: копаться в земле в поисках чего-то драгоценного. Рыть ямы, делать дыры в почве. Этим я и занимался во время съемок фильма.

За роль Дэниела Плейнвью Дэй-Льюис собрал все существующие кинонаграды.

24 февраля 2008 года Дэниэл получил свой второй «Оскар» как лучший актер. Дэй-Льюис является единственным актером, получавшим «Оскар» в этой номинации в двух разных веках.

Девять

Играть режиссера – это было классно! Я мог ходить везде, всюду совать свой нос. Разумеется, с их разрешения. Но я присутствовал на всех репетициях. Я сидел целыми днями, наблюдал за девушками, видел, как они развиваются, проходя через невероятно сложный процесс съемок, шаг за шагом.

25 января 2013 года должен выйти новый фильм Стивена Спилберга "Линкольн", в котором Дэй-Льюис сыграл Авраама Линкольна.

Избранная фильмография:

Моя прекрасная прачечная Комната с видом Невыносимая легкость бытия Моя левая нога Последний из Могикан Эпоха невинности Во имя отца Боксер Банды Нью-Йорка Баллада о Джеке и Роуз Нефть Поздравляем Дэниэла с Днем рождения и желаем как можно больше интересных ролей!

Подпишитесь на наш
Блоги

Дэниэл Дэй-Льюис

15:17, 30 апреля 2012

Автор: Stella-66

Комменты 13

Аватар

он удивительно умеет перевоплощаться! вот это талантище

Аватар

шикарный мужчина и великолепный актер.. В Эпохе Невинности он такой джентельмен.. Грубый мясник в Королях, - из этого фильма вообще только он и запомнился.. больше никого не помню из персонажей. Офигенный нефтяной барон.. супер, еще там парниша - проповедник довольно любопытен. Моя левая нога в свое время меня очень впечатлил.

Аватар

СУПЕРХАРИЗМА! Обожаю!

Аватар

Не могу на него спокойно смотреть после"Последнего из могикан", хотя после этого он в основном уродовал себя. Сегодня читала про него на имюб, он отказался от многих хороших ролей, типо Английского пациента. Он бы смог и Арагорна сыграть, но спасибо, что дал Вигго шшанс.

Аватар

Сильный пост, люблю Дэй-Льюиса - особенно в Нефти - очень сильный фильм, Пол Томас Андерсон снял его великолепно, ну и конечно, Дэй-Льюис потрясающе сыграл, абсолютно заслуженно два Оскара. И вообще люблю англичан, как в музыке, так и в кино! Ура, ура, ура!!!!!!!!!!

Подождите...