Встреча первой леди Франции и претендентки на ее роль произошла чисто случайно, в шикарном столичном ресторане. Там Карла Бруни, супруга лидера правых, президента Николя Саркози, столовалась со своим импресарио, а по соседству болтала с приятельницами Валери Триервейлер, подруга кандидата в следующие президенты от левых Франсуа Олланда. Дам познакомили, и те, несмотря на то, что принадлежат к враждующим лагерям, мило поболтали за кофе.

Угадываются некоторые схожие черты, как в характере, так и биографии 44-летней Карлы и 46-летней Валери. Офранцузившаяся итальянка Карла Бруни начинала как топ-модель. Затем сменила амплуа – стала певицей, с особенной романтической манерой исполнения.

Следующий рукотворный зигзаг удачи: роман с известным политиком. Возможно, Карле, привыкшей ловить на себе восторженные и прилипчивые взгляды, это приятно щекотало нервы и удовлетворяло амбиции. Впрочем, благодаря своему природному уму Карла придала небывалый изыск и блеск Елисейскому дворцу, хотя и не стала для всех французов их первой дамой.

Никто не знает точно, что стоит за этой историей любви: холодный расчет или пылкое чувство. Карла вполне убедительно заявила, что во время предвыборной кампании своего мужа «она будет всегда рядом». Даже язвительная британская пресса считает, что Карла Бруни отодвинула на второй план свою карьеру певицы во имя любви, так же как и ее заочная соперница Валери Триервейлер, у которой задача посложнее.

image

Стоит напомнить, что во время предыдущих президентских выборов в 2007 году кандидатом от Социалистической партии была Сеголен Руаяль, родившая своему давнему партнеру, лидеру партии Франсуа Олланду, четверых детей. Но к этому моменту бурно развивавшийся роман Олланда и Валери Триервейлер вступил в пору стабильных внематримониальных отношений. Сеголен и Франсуа заключили пакт молчания на время выборов. Когда же Сеголен Руаяль их проиграла, не было нужды скрываться – и после признания факта адюльтера тайные любовники сорвали все покровы.

Валери и Сеголен Для Валери, родившейся пятым ребенком в семье администраторши ледового катка, путь в высшие сферы не был усыпан розами. Она из разряда женщин, которые «сделали себя сами». Пробились наверх благодаря упорству, помноженному на трудолюбие. После учебы в Сорбонне Валери становится журналисткой, вскоре получает приглашение в журнал «Пари матч», где знакомится с будущим супругом. У пары рождаются трое детей. Но Валери бросает мужа после того, как повстречала Франсуа: «Это был как удар молнии». Можно брать на веру ее признание в интервью дамскому журналу «Эль»: Франсуа Олланд – «это мужчина всей моей жизни».

До последнего времени Валери вела еженедельную телепередачу «Портреты кампании (предвыборной)», где интервьюировала политиков, претендующих на высшую власть. Пришлось оставить это занятие, поскольку это был типичный конфликт интересов. Коллеги журналистки характеризуют ее как «очень боевую, очень честную, умную, не терпящую всякого вздора». Валери еще и очень дотошная: это она организовала письмо редактору одного издания, который вздумал спекулировать о том, что Олланд будто бы красит свои волосы, чтобы казаться моложе в глазах избирателей.

image

Поговаривают, что именно Валери убедила Франсуа накануне избирательной кампании сбросить вес, приучила его к более изящным костюмам, отточила и отполировала его манеры. Правда, сама Валери это отрицает.

Карла считает себя человеком абсолютно аполитичным и даже жалеет своего мужа. «Бедный Николя. Ему досталась самая аполитичная зверушка». Карла Бруни-Саркози – артист. Она живет не в Елисейском дворце, ее собеседники – Цвейг, Дилан, Барбара. Она счастлива на вилле Монморанси. Дети, мысли о лишних килограммах, от которых после родов трудно избавиться...

Валери Триервейлер утверждает, что она, в первую очередь, журналист.

Бывшая модель и певица объявила, что собирается возобновить концертную деятельность в начале 2013 года. Выйдет ли когда-нибудь ее новый диск? Ее друзья из шоу-бизнеса в этом сомневаются. «С музыкой покончено. Больше никто не хочет слушать ее пение. Певица стала жертвой Саркози».

Карла надеется сохранить титул первой дамы Франции еще на пять лет. У Валери тоже есть мечта – продолжать заниматься журналистикой. Одна из них совсем скоро станет первой дамой. А как же мечты? Мечтать никому не воспрещается, – считает «Нувель обсерватёр».

P.S. Сегодня во Франции стартуют выборы президента По данным последних опросов, за Олланда в первом туре свои голоса готовы отдать 30% опрошенных, за Саркози - лишь 26,5%.

Подпишитесь на наш
Блоги

Карла или Валери?

16:05, 22 апреля 2012

Автор: FFFTTT

Комменты 39

Аватар

Валери красива, чертовка)) Хотя в ее любовь, подобную удару молнии, не верю. Ну не тянет этот плешивенький, носатенький, резко схуднувший мужичок Олланд на крышесносящего альфа-самца.

A

за Францию! за Саркози! .... понесло меня)) но я правда считаю, что Саркози заслужил второй срок. как президент.

Аватар

правильнее, наверное, было спросить кто станет первой леди Франции, а не женой президента.

Аватар

какая у них во франции гламурная политика. а у нас кпсс

B

Карла не аполитичная и на прошлых выборах поддерживала Руаяль.

Подождите...