«Тотальный диктант» уже скоро, а еще так много нужно успеть сделать. Надеюсь, вы усиленно зачитываетесь смс-ками, RSS-лентами и прочей лингвистической литературой в надежде поднатореть немного в грамотности. Я уже предлагала в рамках подготовки к диктанту свое упражнение. Справились не все, но, надеюсь, многие. Сегодня я бы хотела помочь вам еще чуть-чуть. Давайте вместе вспомним правила русского языка. Как бы нам пригодилась сейчас онлайн-служба Министерства образования, но… 2014 год еще не наступил, а жаль. У меня для вас отличная новость: в Рунете есть другой литературный оплот, который можно использовать для наших целей. «Твиттер» – ресурс уникальный, ведь в нем даже самые что ни на есть звезды чаще всего пишут сами. Из звездных твитов мы узнаем об их жизни, мечтах, радостях, поражениях и… об уровне их грамотности. Итак, я проанализировала топ русскоязычных твиттерян и рада представить вам рейтинг самых грамотных и неграмотных звезд российского интернета. Начнем с грустного, пожалуй. Перед вами пятерка невнимательных к великому и могучему русскому языку. Пичальки рутвита На пятом месте расположился певец, актер и продюсер Филипп Киркоров. Филипп, у тебя все не так уж и плохо, просто мне захотелось начать рейтинг с красавца-мужчины.

image

У Филиппа наблюдаются некоторые трудности с пунктуацией, ведь зачастую она просто отсутствует. Начать восстановление знаний школьной программы предлагаю с правила «Запятые при обращении». Филипп, запомни, обращение в предложении всегда выделяется запятыми!

image

Итак, красный халат помогает Филиппу Киркорову утвердиться на пятом месте. Четвертое место рейтинга неграмотных твиттерян занял всеми любимый фигурист Евгений Плющенко.

image

И вовсе не за то, что когда-то именно он снялся в нашумевшей рекламе «Чупа-Чупс». Нет, Женю подвел именно спорт. В слово спортсмен закралась ошибка, и в корне появилась буква «ц». Слово очень легко проверить, зная английский язык: «sportsman» просто не дал бы допустить ошибку.

image

Будем надеяться, что «лучшим спортцменом» января так никто и не стал. А то и на улицу скоро страшно станет выходить, не то что в интернет. Третье место в списке двоечников я отдала певцу Диме Билану.

image

Дима – очень эмоциональный человек. Даже в «Твиттере» его неуемная энергия дает о себе знать. Зачастую – лишними буквами. Дима, ВООБЩЕ неправильно написал. И не говори мне, что специально! Ты же даже тире забыл поставить перед «это».))

image

Видно, что на Диме отразилось пагубное влияние дружбы с Филиппом Киркоровым: обращения Дима также не выделяет запятыми. Но ученик пошел дальше своего учителя, и слово «недурно» превратилось в два. Дима, раздельно частицу «не» следует писать только в том случае, если в предложении есть противопоставление. Например, «выглядит не дурно, а очень даже аппетитно».

image

А этот твит приведу просто для иллюстрации того, что Дима не зря попал в этот рейтинг. Комментировать не буду, но только потому, что смысла твита я просто не поняла. А вот «матный оскал» – это пять!

image

Второе место отдаю Никите Джигурде. И вовсе не потому, что Никита такой уж безграмотный. Просто место ниже второго в каком бы то ни было рейтинге ему давать весьма опасно, а первое у нас категорически занято.

image

Очень сложно было выбрать твит, который можно презентовать на «Умной школе». Без использования ненормативной лексики и выражений сексуального характера я лично нашла только два. Ими с вами и поделюсь. Никите хочу напомнить, что местоимение «кому-то» должно писаться через дефис, а в сложном предложении между его частями должна стоять запятая.

image

А во втором твите налицо несогласованность членов предложения. Думаю, сами без труда найдете.

image

Кому же, кому досталось первое место? Думаю, никто не удивится, что это Ксения Собчак. И личное отношение тут вовсе ни при чем.

image

Посудите сами. У Ксении большие проблемы с пунктуацией и написанием имен собственных. Хотя с пунктуацией все-таки проблем больше: запятых в звездных твитах не было замечено в принципе.

image

image

С обыкновенными проверочными гласными в корне слова – тоже неполадки.

image

Ксения, запомни: помянет – упомянет – упомянули. В Астрахани, видимо, тоже борются за грамотность, особенно на федеральных каналах. Ксения, с удовольствием назначу тебя звездой антирейтинга – все, лишь бы ты улыбалась! Что ж, переходим к гордости Рунета. Поговорим о тех, кто радеет за грамотность живого великорусского твита. Мимимишки рутвита Любой умный рейтинг, как известно, не может обойтись без Анатолия Вассермана.

image

Но – о боже! – и у Анатолия бывают неприятности с русским языком.

image

Анатолий! Слово «эрудиция» может употребляться только в единственном числе. Даже простые смертные твиттеряне это понимают, о чем можно судить по небольшому количеству ретвитов знаменитого умника. Стоп, стоп! Ну конечно же, это ненастоящий Вассерман. Вот какой он на самом деле:

image

А вот и доказательство истинности этого аккаунта: радеет человек за русский язык! Истинный Онотоле.))

image

Но неграмотный виртуал подпортил репутацию именитого твиттерянина, поэтому только пятое место. Следующий борец за добро и справеТВИвость – Ваня Ургант. Четвертое место.

image

Конечно, Иван лингвистически не безгрешен – поой попускает букву «р» (ой, простите). Но как он заботится о своих поклонниках! Кстати, не только о людях. Это так мило.))

image

К тому же Ваня был замечен в привитии… прививании… в воспитании грамотности и любви к русскому языку, а это дорогого стоит! Друзья, пишите «говно» правильно. Или вообще не пишите о нем, если не умеете.

image

Третье место с радостью присуждаю Павлу Воле.

image

И прошу не думать, что это шутка. Только ленивый еще не в курсе, что Паша – дипломированный учитель русского языка и литературы. Но вот в его грамотности многие до сих пор сомневались. Молчите, очернители!

image

Пензенские учителя русского языка настолько суровы, что могут одновременно каяться в собственных ошибках и учить собеседника. Правда, тире после «ь» можно было и поставить.)) Если уж без Вассермана рейтинг – не рейтинг, то без котиков и подавно. У нас серьезная премия Рунета, поэтому и котики должны быть серьезные. Куда уж серьезнее.

image

Дорофей, недавно взошедшая звезда блогосферы, очень грамотен. Он не только способен без ошибок написать название собственной породы, но и привить изысканный музыкальный вкус своим читателям.

image

Я бы с удовольствием дала Дорофею первое место. Но… не могу. Сейчас поймете почему. Барабанная дробь. Кто стал первым среди лучших? Кто самое неслабое звено? Кто владеет магией 140 знаков? Всем вам этот герой прекрасно знаком.

image

Неожиданно? Я сама в шоке, но это так. Этот невероятный человек будит поэзию в сердцах своих читателей.

image

Поясню. Синопсис – это краткое содержание литературного произведения, в котором описывается сюжет и основной конфликт, а также дается представление о главных героях (Миша, не стоит благодарности). Но ведь это еще не все. Частенько деятелей культуры обвиняют в творческой несостоятельности. Про Мишу такого сказать нельзя. Он своим отчаянным примером показывает, что даже в 140 знаков спокойно умещаются и поэзия, и юмор, и лидерские качества, и безупречное владение русским языком.

image

Далеко не всякий человек чувствует разницу между «навстречу рубежам» и «на встречу к рубежам», а уж тем более обращает на это внимание в «Твиттере». Естественно, я захотела взять победный комментарий у лидера грамотного ТВИ-парада. Не секрет, что говорит Михаил Галустян почти так же много и быстро, как я. Но мало кто знает, что смешной маленький бородатый сочинец… – истинный grammar nazi.

Подпишитесь на наш
Блоги

Галустян оказался грамотнее Вассермана.

20:26, 20 апреля 2012

Автор: Petrapo

Комменты 24

Аватар

Всегда страшно раздражает, когда люди пишут неграмотно. Поэтому многих даже не читаю. Бог с ней с доскональной пунктуацией, но слова писать надо правильно. Джигурде бы посоветовала приобрести Розенталя, может поможет.

Аватар

Ургант это просто... угорала)

Аватар

Тиночка! пройди этот диктант: http://totaldict.ru/idictation/byko v/

Аватар

Ну что я могу сказать? Тина - она такая Тина :)) Ксюшу поставила на первое место как самую безграмотную, понятно за что...Хотя та, скорее всего, знает, что такое знаки препинания, просто не ставит их, выходя с айпэда или айфона. Это своего рода телеграммы. Хотя "упомИнуть" - это, конечно, прокол. Но некрасиво как-то с Галустьяном получилось. Ведь в предложении "Люди-я Ваш современник" как минимум две ошибки :) Обращение ЛЮДИ должно выделяться или запятой или восклицательным знаком, но никак не тире. И местоимение ВЫ во множественном числе пишется только с маленькой буквы. Обмишурилась ты, Тина :) в очередной раз.

Аватар

Плющенко со словом спорЦмен- чемпион, я щитаю)))

Подождите...