Один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный попал в список 100 самых влиятельных людей мира за 2012 год по версии американского журнала Time, став в нем единственным россиянином. В список, по мнению руководства издания, попали "лидеры, способные изменить мир". Описание деятельности Навального было подготовлено для журнала экс-чемпионом мира по шахматам, деятелем российской оппозиции Гарри Каспаровым,

отметившим, что придуманное блогером прозвище "Единой России" - "Партия жуликов и воров" - войдет в историю. "В свои 35 Навальный обладает харизмой и сарказмом, способными ударить по серому кремлевскому режиму, лишенному чувства юмора", - отмечает Каспаров. Алексей Навальный широко прославился интернет-проектом по борьбе с коррупцией "РосПил", в котором он выявлял факты хищений денег российскими чиновниками. После ареста на 15 суток в ходе акции протеста против результатов парламентских выборов в декабре 2011 года активист стал одним из лидеров и символов протестного движения в России. Помимо основателя антикоррупционного проекта "РосПил", в список Time попали певицы Адель и Рианна, актриса Тилда Суинтон, глава МВФ Кристин Лагард, президент США Барак Обама, госсекретарь Хиллари Клинтон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Бразилии Дилма Русефф, кинопродюсер Харви Вайнштейн, глава корпорации Apple Тим Кук, Рене Редзепи - шеф-повар копенгагенского ресторана Noma, а также международная группа хакеров Anonymous. Журнал Time не распределяет фигурантов своей сотни влияния по местам и не присваивает рейтинги. НАПОМНЮ МОЙ ПОСТ ОТ 21.01.2012:

image

Британская газета The Times включила известного блогера Алексея Навального в сотню самых влиятельных людей в 2012 году. Блогер занял 98-е место в символическом топе 100-людей, за которыми стоит последить в 2012г. Как пишет Times, А.Навальный в этом году "выйдет из виртуального мира на политический путь, который может привести к президентству или в тюрьму", а может статься, и в "таинственную автокатастрофу", намекая на сложную судьбу оппонентов Владимира Путина в России. Кроме того, свой выбор The Times объяснила и активным участием А.Навального в митингах и протестах против результатов выборов в Госдуму. Алексей Навальный — единственный россиянин в рейтинге The Times. За выдвижение Навального в список проголосовали 92,095 тысячи человек, против - 77,309 тысячи человек. Больше споров среди интернет-аудитории вызвали только индийский политик, глава штата Гуджарат Нарендра Моди и президент Сирии Башар Асад. Похожая ситуация и у президента США Барака Обамы, в поддержку которого высказались 25,373 тысячи человек, а против - 23,783 тысячи участников голосования.

Подпишитесь на наш
Блоги

TIME назвал самых влиятельных людей планеты.

02:54, 19 апреля 2012

Автор: JARA

Комменты 3

Аватар

ну а шеф-повар-то КАК влияет на планету?)))))))))))

Аватар

А я не знаю как к нему относиться, он противоречивые чувства вызывает во мне... Куда уж без Харви Вайнштейна...

Подождите...