Роберт Джон Дауни-младший родился 4 апреля 1965 года в семье режиссера Роберта Дауни-старшего и актрисы Элси Форд. Собственно, уже этот факт, равно как и дебют в папином фильме "Загон", где он исполнил роль щенка, предопределил судьбу мальчика. В 17-летнем возрасте он бросает уч:) в одной из школ Санта-Моники и перебирается в Нью-Йорк, дабы попробовать себя на актерском поприще. Удача улыбается Бобби в 1985 году, когда он на один сезон присоединяется к команде телешоу "Субботним вечером в прямом эфире".

Параллельно следуют роли в молодежных комедиях типа "Чудеса науки"

Однако уже участием в фильме "Меньше, чем ноль" (1987) Роберт заявляет о себе, как о серьезном драматическом актере. Роль опустившегося на самое дно мажора-наркомана Джулиана становится для него поистине пророческой. Молодой артист становится завсегдатаем гламурных тусовок, что, как известно, не способствует здоровому образу жизни, однако в этот период он еще умудряется держать себя в руках, благо его тогдашней спутнице, Саре Джессике Паркер, не занимать чуткости и всепрощения.

Окончательно снес ему крышу триумф в фильме Ричарда Аттенборо "Чаплин". Дауни удостаивается номинации на "Оскар" и титула одного из самых многообещающих актеров своего поколения.

image

Увы, как это часто бывает, баловень судьбы сам все портит. По собственному признанию, он целый год после "Чаплина" только и делает, что курит марихуану и смотрит канал "Дискавери". Переход с травки на кокаин и героин, ряд скандальных выходок, развод с женой Деборой, запрет на встречи с сыном Индио, увольнение со студий, отказ режиссеров от совместной работы, и как апофеоз - тюремный срок с формулировкой судьи "Это единственный способ спасти ему жизнь".

К счастью, за время своих загулов Роберт не утратил главное - свой уникальный талант. Все это время он беспрерывно снимается, создавая множество ярких и интересных образов, раскрывающих новые стороны его непревзойденного актерского дарования. Чего стоит хотя бы роль в фильме "Королевская милость", где Дауни играет Роберта Меривела, талантливого врача, по глупости загубившего свою жизнь, но сумевшего найти в себе силы измениться и возродиться из пепла. К счастью, этот фильм стал вторым пророчеством в судьбе актера.

image

В 2003 году подруга Бобби Хэлли Берри убеждает режиссера Матье Кассовица взять его на роль в мистическом триллере "Готика". На съемках Роберт знакомится с продюссером фильма Сьюзен Левин, и эта встреча полностью переворачивает его жизнь. Начиная с этого времени карьера завязавшего и счастливо женатого Дауни устремляется ввысь, словно ракета. Железный человек, Шерлок Холмс, Кирк Лазарус, принесший ему вторую номинацию на "Оскар"... Несомненно, Роберт Дауни-младший продолжит радовать нас своими работами и не только - ведь все мы готовы любить его даже тогда, когда он просто молча смотрит на нас с экрана или с фотографии на сайте.

Подпишитесь на наш
Блоги

Роберту Дауни-младшему - 47!

02:50, 4 апреля 2012

Автор: SusannaAtkins

Комменты 11

Аватар

мега крутой

N

Любимый актер наш

Аватар

а мне сегодня 30 :(( но то что я родилась в один день с Робертом порадовало :)) ну и конечно то, что ему 47 а мне 30 а не наоборот :))

Аватар

обожаю его!!!

Аватар

люблю его!!

Подождите...