Группа The knife основана братом и сестрой - Олофом и Карин Драйер в 1999 году. И Олоф, и Карин к моменту основания группы имели уже некоторый музыкальный опыт - Карин с 1994 года была участницей шведской alt-rock группы Honey Is Cool, а Олоф некоторое время выступал в ночных клубах в качестве ди-джея, и вот наконец в 1999 семья решает объединиться чтобы создать новый не похожий ни на что музыкальный проект the knife Первый сингл Afraid Of You выходит 14 августа 2000 года, внимания к себе он не привлекает, то ли из-за отсутствия промоушена, то ли из-за того, что публика была еще не готова услышать нечто подобное... Как бы то ни было, почти через полгода выходит дебютный альбом THE KNIFE под одноименным названием, чуть позже в рамках промоушена альбома выходит сингл N.Y.Hotel, на этот раз коллектив подходит к раскрутке своего произведения более ответственно, они приглашают Andreas Korsar и Andreas Nilsson, чтобы сделать на песню анимационный клип. Простая и трогательная история, небрежно нарисованная от руки, привлекает внимание публики, и в Швеции мало-помалу начинают говорить о новой группе, делающей нечто доселе неслыханное.

Настоящая популярность приходит к THE KNIFE в 2003 году, когда в свет выходит ставший настоящей бомбой альбом Deep Cuts!!! Такие хиты как Heartbeats и Pass This On делают Карин и Олофа по-настоящему известными в родной Швеции и близлежащих странах.

Их даже номинируют на Grammis как лучший поп-проект года, а Deep Cuts - как лучший альбом года! В первой номинации THE KNIFE побеждают, а во второй - отдают пальму первенства другой известной шведской группе The Cardigans с альбомом Long Gone Before Daylight. Эксцентричный дуэт не появляется на церемонии, отправляя вместо себя двух двойников в костюмах обезьян. Так же в 2003 за свою песню Heartbeats THE KNIFE получают первое место в престижном рейтинге HitQuarters.

В 2005 году интерес к творчеству группы во всем мире резко возрастает! Связано это с тем, что хит Heartbeats в исполнении Jose Gonzalez попадает в облетевший весь мир рекламный ролик Sony Bravia (в котором по улицам скачут разноцветные шарики), данное обстоятельство только на руку Олофу и Карин, которые вот уже год работают в студии и почти готовы представить публике свой новый альбом!!! Silent Shout выходит в феврале 2006 во всей Европе.

В 2006 году THE KNIFE впервые отправляются в турне! Непродолжительный мрачный спектакль путешествует по Европе, завоевывая сердца и умы публики. На протяжении всего концерта Карин и Олоф, облаченные в костюмы обезьяноподобных существ, беснуются на разноцветном фоне необычного светопредставления и видеосюжетов, созданных уже ставшим практически родным Andreas Nilsson.

В 2007 году заключительным синглом с альбома Silent Shout выходит песня Na Na Na. THE KNIFE снова номинируются на Grammis, на этот раз аж в шести номинациях - Композитор Года, Музыкальное DVD Года, Музыкальный Продюсер Года, Поп-группа Года, Альбом Года и Артист Года!!! Во всех шести номинациях THE KNIFE одерживают победу!!! Но и в этот раз Карин и Олоф не появятся на церемонии, вместо себя они отправляют видеописьмо с комментариями людей с искаженными лицами и голосами.

В 2008 году группа взяла творческий отпуск, в то время участница Карин Дрейер основала собственный проект Fever Ray. Андерсон выпустил свой дебютный сольный альбом под названием Fever Ray в 2009 году.

Первая, одноименная пластинка Fever Ray была выпущена в цифровом варианте в январе 2009 года, а ее первый сингл “If I Had A Heart” – 15 декабря 2008 года.

Живое выступление The Knife:

Источники:ru.wikipedia.org, www.lastfm.ru,www.sutki.net.

Подпишитесь на наш
Блоги

The Knife

18:32, 2 апреля 2012

Автор: alka986

Комменты 8

Аватар

я их сама открыла после песни Pass This On. очень интересная группа!

Аватар

Живое выступление прекрасно! Спасибо, пойду остальные номера гляну.

Аватар

бальзам на душу

Аватар

очень нравится совместное what else is there карин с royksopp

Аватар

они супер! обожаю их. спасибо!

Подождите...