Игорь Петренко родился 23 августа 1977г. (34 года) в городе Потсдам (ГДР) в семье русского военного. Его отец был подполковником, а помимо военной службы ещё и кандидатом химических наук. Мать Игоря по профессии - переводчица с английского языка. Когда Игорю исполнилось три года, его семья переехала в Москву.

В 2000 году окончил Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина. В этом же году женился на актрисе Ирине Леоновой. Брак продлился 3 года.

Екатерина Климова родилась 24 января 1978г. (34 года) в Москве. Окончила Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина с красным дипломом в 1999 году.

Со своим первым мужем Ильёй Хорошиловым Екатерина встречалась с пятнадцати лет. В браке родилась дочь Лиза.

Петренко и Климова познакомились на съемках сериала «Московские окна» в 2000 году. Симпатия вспыхнула, но в серьёзное чувство с последствиями в виде тайных отношений переросла только в 2003 году, когда актёров пригласили на съёмки продолжения «Окон» — «Лучшего города Земли». Свадьба актеров состоялась 31 декабря 2004 года.

В ноябре 2006 года родился сын Матвей.

В сентябре 2008 года сын Корней.

Выдержки из интервью Как вы выбирали имена детям? Они довольно редкие… И.: С Матвеем мы как-то сразу определились. Я снимался в фильме, где моего героя звали Матвеем. Кате очень понравилось это имя. И мы решили назвать так сына еще до его рождения. К.: Тогда мы еще снимали квартиру в Матвеевском на улице Матвеевской. А Корней? И.: С Корнюшоном мы очень долго думали. Ему было два месяца, а мы все еще не могли его назвать. К.: Да ладно! Пару недель всего! Он очень смешной родился. Спокойный, серьезный. И.: От него таким спокойствием веяло! Но ни один из вариантов — Александр, Андрей, Остап, Потап, Максим — ему не подходил. К.: Он ни на кого из них не был похож. И.: Моего деда звали Андрей Корнев. И неожиданно всплыло: Корней. Необычное имя, редкое. Корней Игоревич Петренко. Неплохо звучит.

Меняется ли жизнь после штампа в паспорте? И.: Меняется, конечно. Какая-то гармония в семье появляется. Мы живем в социуме. Для мужчины какая разница — штамп это, не штамп. Что по сути изменится? Ведь самое важное, чтобы мы любили друг друга. А женщина серьезнее относится к гнезду, к понятию «семья». К.: Для женщины более важно мнение окружающих. Приходишь записывать ребенка, а тебя спрашивают: «А папа будет его усыновлять? А на какую фамилию записывать?» И.: Есть два чем-то похожих вопроса: как вы относитесь к церкви и к официальному браку. Ответы на самом деле одинаковые по сути своей. Многие считают так: «Я верующий, но верую во что-то такое, что есть где-то там…» Неважно, сколько раз ты будешь женат. В идеальном случае это однажды и навсегда. Но многие женятся по пять раз и ставят столько же штампов. И это правильно. Потому что, как ни странно, после появления печати в паспорте я почувствовал больше свободы. У Кати ушла какая-то излишняя напряженность. Эта грань практически незаметна. Но при любой ерундовой конфликтной ситуации больше не может возникнуть вопроса: «Кто ты такой мне? Муж, что ли?!»

Катя, а когда нужно слушаться мужа? К.: Серьезные вопросы должен решать мужчина. Случится что, в ответе будет он. Я не принимаю глобальных решений. Он мне скажет: «Поехали жить в Читу». Значит, мы поедем жить в Читу. А что будет сегодня на ужин, я сама могу решить как-нибудь. И.: Во всем, что касается дома, очага, женщина должна быть главной. Тогда мужчина сможет сберечь этот огонь. Мужчины как дети — безалаберные. Если жены не будет дома, я заведу одноразовую посуду.

Вы, кстати, как предпочитаете, чтобы говорили: Игорь Петренко и Екатерина Климова или Екатерина Климова и Игорь Петренко? И: Не принципиально. Хотя в Библии написано: «Да прилепится жена к мужу своему». И, наверное, правильнее, если сначала мужчина, а потом женщина. К: Меня устраивает «Игорь Петренко и его жена».

Подпишитесь на наш
Блоги

Игорь Петренко и Екатерина Климова

15:01, 24 марта 2012

Автор: Irina1103

Комменты 33

Аватар

Как же мне нравятся эти люди.

Аватар

Oni ochen' krasivaya para!!!Schast'ya im)))

Аватар

Очень красивые, а детки просто загляденье!

Аватар

они очень красивые! потрясающая пара, на которую хочется смотреть, смотреть и смотреть, вот она семейная гармония в лицах)

Аватар

они похожи, хорошая примета

Подождите...