Отрывок из статьи "Тайное закулисье "Оскара": http://www.rg.ru/2012/02/21/kino-site.html Рассказывает Дмитрий Самитов, автор исследования "В зеркале Бродвея". Актриса проснулась знаменитой, ее позвали в кино, она снялась и сразу обзавелась роскошной виллой, яхтой и островом - так? Все тот же красивый миф, который придуман студиями с чисто рекламными целями. Мы видим артистов на церемониях "Оскара", где они блистают в арендованных платьях, рекламируя мировые бренды индустрии мод. Это касается и украшений. А что, после церемонии они, бедняжки, все это отдают обратно?! У них это просто забирают. На самом деле график жизни загруженных в кино артистов состоит в том, что они заняты с утра до вечера как настоящие рабочие лошадки. Простоев не бывает. Конечно, им создаются условия для отдыха и благополучной жизни. Но размеры гонораров сильно преувеличены - опять-таки для того, чтобы у обывателя захватывало дух. Когда я приехал в Голливуд, их прославленные виллы у меня вызвали воспоминания о фильме "Шоу Трумена": ванильное небо и диснеевские домики из картона. Но в домах этих очень часто никого нет, и нужны они больше для туристов, чем для жизни звезд. Туристы не приезжали бы туда толпами, если бы киноиндустрия не придумала для них эти мифы. Но дома, которые я видел, имели вид нежилой и не ухоженный. Я не говорю о доме Мадонны, который порос травой-лебедой, и она умница, что оттуда уехала в Лондон, потому европейская культурная жизнь другая, и там другое отношение к творческой личности. В Америке же исполнители на студиях, - от осветителей до звезд, - рассматриваются, повторяю, как рабочая сила, которая должна сделать продукт.

image

Вы начали говорить о церемонии "Оскара" - это тоже, получается, продукт? - Конечно. Звезд собирают в отеле "Ренессанс", обучают, как и что делать. Потом при входе в зал обыскивают, отбирают фотоаппараты… Роберта Де Ниро обыскивают?! У Мерил Стрип отбирают?!! Это касается всех. Съемка запрещена Киноакадемией, фотоаппарат надо сдать. Вообще, Киноакадемия подобна Гудвину Великому и Ужасному: она придумывает установления и строго следит за их исполнением. Я представляю, что было бы с любым из наших знаменитых актеров, если бы при входе на Московский фестиваль у него отобрали бы фотоаппарат, а на банкете заставили бы выключить мобильник. Люди, включенные в списки для прохода в зал, где идут церемонии "Оскара", должны заплатить 340 долларов за себя и столько же за своего спутника - жены, любовницы, мужа (кандидатуру нужно согласовать и утвердить).

image

Ничего не понимаю: если звезды уровня Джека Николсона играют здесь роль массовки, они должны получить гонорар - почему платят они? В этом сущность всей построенной на бизнесе американской системы: вы заплатите 340 долларов, и за это вас покажут по телевизору на весь мир. Конечно, это взаимовыгодная система: звездам нужна такая реклама, а устроителям церемонии - деньги, потому что аренда "Кодака" стоит 130 тысяч долларов.

Не думаю, что наши актеры согласились бы платить за участие в церемонии "Золотого орла". Они и бесплатно туда плохо ходят. Неужели никто из этих Де Ниро ни разу не взбунтовался? Мол, нужен мне этот ваш "Оскар"! Это исключено. Психология американца иная. Он умеет подчиняться правилам и законам, это иной раз доведено до степени безумия. У меня есть фото плаката на Голливудских холмах: если вы там закурите, вас ждет штраф в 649 долларов. Это наказание долларом за любую провинность воспитывает величайшую дисциплину в национальном масштабе. Для нас такая дисциплина необычна. Нашим деятелям искусств привычнее приглашение.

image

Так и по приглашениям плохо ходят. А если заплатят 640 долларов - точно придут! И будут исправно слушать установочную лекцию, и будут репетировать ликование, где нет места никакому экспромту. Все запланировано, все отрежиссировано до мелочей. Меня всегда занимал вопрос: пока на телеэкранах тянется реклама, неужели вся киноэлита там просто томится в ожидании? Получившие "Оскара" спускаются вниз к журналистам. Ни одного журналиста в главном зале нет, как и толпы фоторепортеров и телекамер, исключая компанию, купившую право на фотосъемку и трансляцию. В зале 3,4 тысячи мест, и он так оборудован разного рода следящей аппаратурой, что любые попытки нарушить регламент исключены. А все остальные, пока идет реклама, послушно ждут - это включено в условия контракта.

image

Скажите, академики действительно реально смотрят все картины-номинанты? Или, может, голосуют наугад? Им много лет, они заняты, зачем тратить лишнее время? Я бы начал с того, кому принадлежит здание "Кодака". Это группа с закрытым членством, и кто реально им владеет, - неизвестно. На строительство здания порядка 75 миллионов дала компания "Кодак" - только лишь за увековечение ее имени. Остальное просто: кто платит - тот и заказывает музыку. А так как "Оскар" автоматически многократно увеличит доходы фирмы-победителя, то ставки высоки. Отсюда все парадоксы, которые мы наблюдаем - когда превосходный по художественному качеству фильм оказывается на третьих ролях, а вперед выходит часто далеко не лучший. И много раз было так, что фильм, ставший в Европе абсолютным лидером, даже не попадает в число номинантов.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Тайны "Оскара"

11:06, 21 марта 2012

Автор: FFFTTT

Комменты 28

Аватар

"Неужели никто из этих Де Ниро ни разу не взбунтовался? Мол, нужен мне этот ваш "Оскар"! Это исключено." - вот уж неправда. Не просто придти, а даже получить награду отказывались Марлон Брандо, Вуди Аллен, Пол Ньюман, Уилл Смит.

H

не верю что самые востребованные наприменр Джоли Питт платят за это,они,к примеру,самая востребованная пара на красной дорожке и вряд ли платят за это.ну вот серьезно!или Ди Каприо и Депп

Аватар

Хоспади, это российские СМИ преподносят такие новости о сша и об американцах в целом, чтобы мы не завидовали и радовались своей доле. Судя по тексту, наша ника и ММКФ куда круче и престижнее что ли. Хаха, не смешите. Аффтар пытается само утвердиться лживой статьей и своими догадками. Да, в Америке крупные штрафы, но и жизнь там слаще, зарплата куда больше российских. Кто был хоть раз, чувствует колоссальную разницу, а политики втирают, что мы великая держава. Парень подруги работает каждый год на Оскаре барменом. И не надо ляля про дома знаменитостей. У них одно только рождественское украшение на дом, скорее дворец( шикарные пентхаусы) стоило наверное отню тысяч. Один день освещения только одних украшений обходится в 2 тыс долларов.

Аватар

Голливуд и "Оскар",в частности,это тоже немаловажная часть большой политики. С помощью фильмов можно ненавязчиво манипулировать сознанием.

H

Интересно.спасибо! еще раз доказательство:никогда никомуне завидовать.даже звездам. но думаю всей правды никто никогда не осмелится сказать,но данный текст-уже прогресс:)хотя у нас сейчас общество настолько запичкано разными реалити шоу,что уже на правду не реагируют. По поводу Оскара- теперь понимаю почему многие непонятные "шедевры" становятся лучшими фильмами.

Подождите...