Как и над своим голосом ей пришлось много и серьезно потрудиться над телом — она похудела почти на 36 (!) кг.

Когда карьера была уже в разгаре, Мария весила около 100 кг при росте 174 см. Вес можно было бы списать на особенности профессии. Оперу еще называют искусством полных людей. Кто-то считает, что у худых оперных певцов голос не такой мягкий и богатый, иные, что у при пении у оперных певцов диафрагма давит на желудок, вызывая ложное чувство голода и, соответственно, заставляя есть... Не суть важно. Проблемы с весом у Марии, как мне кажется (и многие исследователи ее биографии со мной согласны), были в другом.

Каллас родилась в Нью-Йорке в 1923 году в семье греческих эмигрантов. С трех лет, волею матери, Мария слушала классическую музыку, с пяти лет начала брать уроки фортепиано, а в восемь - вокала. В 1936 году мать переехала с детьми в Грецию, чтобы продолжить музыкальное образование Марии.

В 1940 году, в начале Второй мировой войны, Грецию захватили нацисты. Семью Каллас, как и многих других, настигло нищенство и голод.

Марии было всего 17, когда она попала в мясорубку войны. Биографы утверждают, что семье приходилось питаться «буквально из мусорных баков», а Марии приходилось петь на улице, чтобы собрать хоть немного еды. Это не могло не сказаться на отношении Каллас к еде. Голод дал о себе знать позже — после войны певица закатывала гурманские оргии. Каллас крайняя слева

«Мария считала святотатством выбросить кусок хл е ба даже тогда, когда она была богатой, из-за своего опыта военного времени», - говорит друг и биограф Марии Надя Станикова.

В начале своей карьеры (конец 40-х годов) Каллас была довольно пышной женщиной. Она сама говорила: «Крупной... Да, можно сказать, что так. Но я еще была и высокой женщиной — 173 см, и обычно весила не более 91 килограмма». Некоторые критики ее презрительно называли "примадонна с ногами слона".

Тито Гобби (итальянский оперный певец) рассказывал, что во время ланча, когда записывалась Лючия во Флоренции, Серафин (итальянский дирижер) заметил Каллас, что она ест слишком много, из-за чего ее вес стал проблемой. Когда же она возразила, что она не такая уж тяжелая, Гобби предложил ей проверить теорию практикой, встав на весы, находившиеся рядом с рестораном. Результат был «несколько устрашающим, и она сразу притихла». Каллас слева (заодно можно оценить ее рост):

В 1968 году Каллас сказала Эдварду Даунсу (британский дирижер), что во время ее первых представлений «Медеи» Керубини в мае 1953, она осознала, что ей нужны более худые лицо и фигура для «драматургической корректности» как для этой, так и других, которые она играла.

image

«Я стала настолько полной, что даже мое пение стало тяжелее. Я начала уставать от себя сама. Я много потела и мне было чрезвычайно трудно работать. У меня были нелады со здоровьем и я не могла свободно двигаться. А потом я устала играть в игру. К примеру, играть красивую девушку, когда сама была тяжелой, с трудом передвигающейся женщиной. В любом случае, это было неудобно и мне не нравилось.

Так что, я чувствую сейчас, что наконец-то буду делать все правильно – я училась всю свою жизнь все делать верно с точки зрения музыки, так почему бы мне не сесть на диету и не сделать себя презентабельной?»

image

С 1953 до начала 1954 Мария потеряла примерно 36 кг (стала весить 57 кг), превратив себя в то, что Маэстро Решинье (итало-американский дирижер) назвал «возможно самая красивая дама на сцене».

Каллас записывала свои достижения в деле обретения красивой фигуры рядом со сценическими: «Джоконда 92 кг; Аида 87 кг; Норма 80 кг; Медея 78 кг; Лючия 75 кг; Альцеста 65 кг; Елизавета 64 кг».

Рудольф Бинг (глава «Метрополитен опера»), который помнил какой «чудовищно толстой» Каллас была в 1951 году, заявил, что после потери веса Каллас стала «удивительной, стройной, изумительной женщиной», в которой «не было ни одного из признаков толстой женщины, потерявшей вес: она выглядела так, будто родилась со стройной, грациозной фигурой и всегда двигалась чрезвычайно изящно».

image

Однако, Карл Лагерфельд вспоминает, что однажды увидел Марию, одетую в якро-зеленые брюки и свитер. "Это было ужасно! Ее фигура не была предназначена для брюк", - говорит модельер. Каллас в джинсах:

Но никто не смотрел во что она одета. Ореол легенды окружал ее. "Мы видели, как миф воплотился в жизнь". "Она стремилась убедить мир, что ее элегантность и популярность были врожденными. Она, конечно, никогда не играла более трудный роли", - считает Лагерфельд.

Много слухов ходило о методе похудения Марии. Один из них о том, что она проглотила солитера. А компания Rome's Pantanella Mills, производившая пасту, утверждала, что Каллас похудела, питаясь их «физиологическими макаронами», что вынудило Каллас подать на них иск. После ее смерти в довольно молодом возрасте (53 года) от сердечного приступа, а также потери голоса, многие заподозрили у Каллас булимию, однако эта версия не подтвердилась.

image

Сама же Мария говорила, что потеряла вес на разумной низкокалорийной диете, состоящий в основном из салатов и курицы. Бывший муж Марии вспоминал, что Мария сидела на строгой диете, которую не нарушала. Она ела только мясо (и в большом количестве), а также сырые овощи без соли и масла, "как козел". Не употребляла алкоголь, лишь совсем немного вина.

Некоторые уверены (причем до сих пор), что потеря веса привела к тому, что Каллас стало труднее поддерживать свой голос, что стало заметным в конце десятилетия, в то время как другие считали, что потеря веса привнесла в ее голос мягкость и женственность, а также сделала ее более уверенной, как человека и исполнителя.

Тито Гобби сказал: «Теперь она не только в высшей степени одаренный музыкально и артистически человек — она еще и красавица. И ее осознание этого окутывало самобытной (оригинальной, новой, свежей) магией каждую роль, которую она играла».

image

Свою прекрасную фигуру Каллас сохранила до конца жизни. Чего нельзя сказать о ее прекрасном голосе. Череда стрессовых ситуаций в жизни (развод, разрыв с «Метрополитен опера», потеря ребенка, несчастная любовь к Аристотелю Онасису...) привела к тому, что в начале 60-х Каллас потеряла голос. На этом ее блистательная карьера сломалась. Через пять лет она попыталась вернуться на сцену, но прежнего успеха ей это не принесло. 1965 год

1973 год (в 1977 году Марии не стало)

«Я потеряла вес, голос и любимого…» - вспоминала Каллас. Несмотря на это, она навсегда осталась в истории XX века великой оперной певицей, тонкой изысканной красавицей с сильным характером.

Отрывок из фильма-оперы "Медея", в котором Каллас сыграла и спела главную роль. Не лучшая ее вокальная партия, зато можно не просто послушать, но и посмотреть на ее игру (осталось мало видеозаписей с Марией на сцене):

Подпишитесь на наш
Блоги

Мария Каллас: - 36 кг

00:57, 14 марта 2012

Автор: Net-net

Комменты 59

L

На мой взгляд, "до" она похожа на Геру, богиню Олимпа) А после, типичная гречанка послевоенного времени. Но это лично мое мнение

Аватар

Знаем-знаем эту историю. Мне обидно за нее.

Аватар

Она прекрасна! Я всегда ею восхищалась!!!

7

Если уж располнела то сбрасывать столько можно только по медицинским показателям - лицо очень пострадало от похудения, это видно на всех не постановочных фотографиях и зад обвис, завидовать и восхищаться тут нечему, уж молчу что оперным вообще худеть нельзя - голос ухудшается. И кому она что доказала оставшись одна в итоге? А там где до похудения она мне очень нравится.

Аватар

подтверждено, что она вживила себе солитера.

Подождите...