Журнал Forbes составил рейтинг щедрости знаменитостей относительно их пожертвований в благотворительные фонды. Среди самых внимательных к проблемам окружающих оказались рокеры - Бон Джови, Пол Маккартни и Боно из U2. Однако рейтинг скорее показывает, какой процент отчисляют звезды со своих доходов, ведь они у всех разные… Джастин Бибер мог бы быть только самым влиятельным подростком в мире. Канадский певец имеет 15 млн последователей в Твиттере, и огромное количество поклонниц по всему миру. Однако когда дело доходит до проявлений публичности, оказывается, что неопытный казалось бы певец один из лидеров в рейтинге отношения звезд к благотворительности, составленном Forbes. Данный отчет по фактам благотворительности Forbes помогла составить Нью-Йоркская исследовательская фирма General Sentiment. Его целью было определить, кто из звезд тратит больший процент своих гонораров на благие цели. Так, оказалось, что Бибер переводит в фонд Pencils of Promise, который строит школы в развивающихся странах, $82,887 или 0,002% своих доходов, которые насчитывают $4,2 млрд, что дает не дает ему лидерства в рейтинге, но делает самым молодым меценатом. Естественно сделаны такие благие поступки Бибером не только по доброте душевной. Главный аналитик фонда, в который он переводит деньги, Марк Яфрэт считает, что Бибер тем самым высоко поднял свои рейтинги в СМИ. Самый большой процент своей медийной известности на благотворительность потратил Джон Бон Джови. По оценке издания рокер потратил 2% или $449,932 на ресторан Soul Kitchen и одноименный фонд. Джон Бон Джови основал благотворительный фонд по борьбе с нищетой - Jon Bon Jovi Soul Foundation, и уже оплатил строительство 260 домов в своем родном штате Нью-Джерси для местных жителей с невысоким уровнем дохода.

image

Осенью 2011 года Бон Джови открыл первый ресторан Soul Kitchen (штат Нью-Джерси) в рамках своего проекта по борьбе с нищетой. Суть работы ресторана в том, что клиентам, у которых нет денег, просто предложат выполнить какую-нибудь работу "по хозяйству". В целом же предполагается, что каждый будет платить столько, сколько у него есть и сколько посчитает нужным. Для этих целей в меню предусмотрительно не указаны цены. Второй в рейтинге Пол Маккартни, который перевел в фонд PETA $1,065 млн. Это примерно 1,4% от его доходов. Вероятно, более взрослая аудитория бывшего битла значительно более состоятельная, чем у молодого Бибера.

image

Замыкает тройку U2. Фронтмен группы Боно пожертвовал $1,021,768 или 0,72% своих доходов компании ONE campaign. Как вместе, так и по отдельности, члены группы с начала 80-х сотрудничают с музыкантами, артистами, знаменитостями и политиками в вопросах, касающихся болезней, бедности, несправедливости в странах Африки, Азии и Европы. В январе 2010 года официальный печатный орган Ватикана - газета L‘Osservatore Romano опубликовала статью, в которой творчество U2 признано "богоугодным". По мнению "Святого Престола", песни ирландских рокеров наполнены духовностью и, в той или иной форме, "обращены к Богу".

С 2000 года Боно участвует в социальных кампаниях отдельно от группы. The ONE Campaign - было создано его стараниями. Боно объединил усилия с Yahoo! в продвижении The ONE Campaign. Он присоединился к проекту "Спроси планету" Yahoo! Answers, где знаменитости задают вопросы пользователям. Леонардо ДиКаприо перевел в фонд "Спасите тигров сегодня" $263,378 или 0,611% своей выручки. Элтон Джон давно известен как активный борец со СПИДом. Певец создал собственный фонд, который перевел $366,897 или 0,563% его выручки. Фонд Анджелины Джоли и Брэда Питта аккумулировал $363,940 или 0,525% выручки семьи.

Группа Black eyed Peas $210,676 или 0,261% доходов. Баскетболист Коби Брайант в семейный фонд перевел $204,222 или 0,148% выручки. Многие звезды направляют деньги на благотворительность не только благодаря собственной известности. В частности, Опра Уинфри создала одноименный благотворительный фонд, а ранее через ее же Angel Network было переведено $80 млн. Кроме того, Опра снимает документальные фильмы, направленные повысить интерес к проблемам животных. Такие звезды как Бибер, Уинфри и Леди Гага (которая направляет деньги от рекламы на борьбу со СПИДом) более известны и влиятельны, чем многие другие в рейтинге. Это делает пропорциональность их отчислений на благотворительность гораздо сложнее, чем у менее известных знаменитостей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Звездные меценаты

15:32, 13 марта 2012

Автор: FFFTTT

Комменты 5

Аватар

Похвально!Что тут скажешь. А Ди Каприо разве не 1 млн $ пожертвовал фонду дикой природы?Смотрела по телевизору, когда проводился концерт или ещё какое-то мероприятие, приуроченное работе этого фонда, его ещё в Питер пригласили тогда и Пу выступил с благодарственной речью и особенно отметил Ди Каприо, назвав сумму в 1 млн $. А тут другая сумма приводится. Про Бибера и не знала, что он уже успел стать миллиардером!!!Во это темпы

Аватар

молодцы конечно все кто делает такие добрые поступки....

Аватар

Ну вот, а постом раньше Боно облили г..ном =)))

Подождите...