
Выяснилось, что на благотворительные цели было переведено лишь 1,2% от всех пожертвований. Обычно, если слышишь о том, что какая-то знаменитость поддерживает ту или иную благотворительную организацию, возникает мысль о самопиаре. Ведь магическим образом подобные акции оказываются приуроченными к выходу очередного фильма или альбома. К счастью, и из этого правила всегда были счастливые исключения. Например, Боно из U2. Звезда мирового масштаба, бессменный лидер одной из величайших групп всех времен, к тому же известный борец за справедливость. Уже много лет он борец с бедностью и СПИДом - использует свое имя и влияние, чтобы лично разговаривать об этом с лидерами разных стран. Один из богатейших музыкантов мира, Боно не раз отдавал немалую часть своих доходов на благие цели. В общем, ему всегда верили... Тем нелепее кажется нынешний скандал, возникший вокруг его некоммерческой благотворительной организации ONE. Газета Нью-Йорк Пост шокировала всех, опубликовав данные по деятельности фонда. Оказалось, что в 2008 году, ONE получил почти 15 миллионов долларов пожертвований (как-то не принято скупиться, когда гарант – сам Боно). Из этих денег лишь 1,2 % (а точнее 184 732 доллара) пошли на помощь бедным. Зато больше 8 миллионов осели в карманах работников фонда в виде зарплат и бонусов. Причем эти цифры взяты не с потолка, а с налоговой декларации фонда. Пресс-секретарь ONE Оливер Бастон поспешил заверить журналистов, что целью этой организации никогда не была прямая передача средств. Скорее проведение различных кампаний с целью привлечения внимания к проблемам нуждающихся. Ну что ж, теперь внимание к ним, действительно, приковано. Особенно учитывая, что совсем недавно производство модной марки Edun (также принадлежащей Боно) было перенесено из Африки в Китай. Бесспорно, это правильный бизнес ход. Но он вызвал целую волну критики, ведь изначально целью такого размещения было создание дополнительных рабочих мест в одном из беднейших регионов мира. Представители ONE уже сделали заявление, в котором говорится, что их фонд не получает деньги ни от населения, ни от правительства. Их основными спонсорами являются несколько меценатов – членов совета, а также фонд Била Гейтса и его супруги. А все разговоры о том, что они тратят огромные суммы на выплаты работникам, идут от тех, кто не понимает принципов работы их организации. Очень хочется надеяться, что всему найдется нормальное объяснение, и этот случай не станет очередным примером лицемерной погони за прибылью. Статья в "КП" 2010 год
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
непонятно кому верить
может боно комуто дорогу перешёл
а может он правда хитрый тип
Думаю, можно верить газете Нью-Йорк Пост, которой судиться с Боно, да еще и с распиаренным благотворительным фондом, не имея в запасе фактов, вряд ли захочется.
И налоговой декларации Фонда )
Насколько мне известно, то там работают люди из его окружения. "Подкармливает" родственичков
Я тоже думаю, мутное дело. С другой стороны, если начать обличать, то там, мне кажется, немало таких знаменитостей, которые используют фонды в целях отмывания денег ,неуплаты налогов и возможности получения всяких гос. льгот... Вобщем, к Боно у меня двойственное отношение...Как певец и музыкант он хорош, с этим не поспоришь
Да... Грустно всё это. Какое недоразумение, когда пресс-секретарь уже все подтвердил и даже сообщил, что это и есть цель фонда.
Видимо поэтому и не пиарился, нечем.
по моему всем известно, что все эти фонды только прикрытие для отмывки денег
и западные не исключение
Да что вы говорите? А я вот знаю наши фонды, в которых копеечные зарплаты, и львиная доля денег идет именно на благотворительность. Уверена, что порядочные люди есть не только в нашей стране.
Не стоит всех судить по себе, барышня. И по отдельным мошенникам тоже.
Кстати, инфа про фонд Боно здесь уже была, и обсуждалась года назад весьма бурно.
сытый голодного не поймёт....
совести у людей нет.....
На что направлены информационные кампании в данном случае? На привлечении внимания к проблеме. Допустим, наше внимание они привлекли. Я готова пожертвовать голодающим детишкам Африки. Что мне дальше делать? Переслать сто долларов напрямую в Нигер, на деревню племени мумба-юмба? Конечно, нет. Я пожертвую в благотворительный фонд, который и привлёк моё внимание к проблеме.
Похожий скандал был, когда Боно организовывал сбор средств для пострадавших гаитян. Все средства собранные группой U2 были распределены между группой и обслуживающим организацию персоналом. Тогда они тоже ответили, что их задача привлечь внимание общественности к проблеме и все средства пожертвованные идут на содержание их организации.
ну это вообще ни в какие ворота не лезет((
неужели??? вот это да, шок
кстати, да. плюс Боно уже засветился в подобном скандале (я не про Гаити). вообще отношение к нему у меня скорее отрицательное, чем положительное
ну хочется, конечно, верить в хорошее, но я не раз слышала, что эти фонды создаются для сокрытия доходов
Фото отвратительное: лжеблаготворитель, брехун-сладострастник и вор-предатель.
Это Горбачев вор? И что он, простите, украл и кого предал?
сразу вспомнилась серия Южного парка про Боно...
мне лично всегда Боно казался лживым =) одна из моих любимых серий Южного Парка =)
шикарная серия))
Войдите, чтобы прокомментировать