Еще за две недели до трагической гибели Ирины Пороховщиковой близкие предупреждали больного артиста, что его жена находится на грани самоубийства.

Первой тревогу забила близкая подруга семьи Марина. Женщина, не в силах больше смотреть, в каком плачевном состоянии находится жена Александра, предлагала ей обратиться за помощью к специалистам.

- Она находится в состоянии глубочайшей депрессии, я боюсь оставлять ее одну, потому что Ира может повеситься, - говорила тогда 44-летняя Марина. - Я сказала об этом Александру Шалвовичу, но он лишь разводит руками - говорит, что все нормально.

В том, что происходило с Ириной Пороховщиковой, по словам Марины, свою роль сыграли и родственники актера. Сестра и племянницы Александра буквально извели его 48-летнюю супругу упреками в том, что она разгласила СМИ подробности госпитализации 72-летнего артиста. - Они совсем ее заклевали, когда Александра Шалвовича увезли на скорой, - рассказала подруга пары. - За нее стало некому заступиться.

Напомним, что отношения между Александром Шалвовичем и его сестрой стали напряженными после того, как Пороховщиков отстоял в суде свои права на квартиру покойного отца.

image

По стороннему мнению психологов, консультацию которых Ирина так и не согласилась посетить, жена известного актера находилась в депрессии, спровоцированной проблемами с алкоголем.

image

- Причина кроется не в кризисе в отношениях с супругом, - прокомментировал ситуацию психотерапевт Рамиль Гарифуллин. - Такое состояние могло вызвать спиртное, которым Ирина злоупотребляла, с Александром Шалвовичем мы это не раз обсуждали.

image

Близкие Пороховщиковой всеми силами пытались предотвратить беду. Так и не сумев убедить актера, что его жене нужна помощь, они организовали в доме семьи круглосуточные дежурства, всерьез опасаясь, что, придя однажды утром, уже не увидят Ирину живой.

image

Однако в самый критический момент рядом с Ириной никого не оказалось. Как и предрекали приближенные семьи, жена известного актера свела счеты с жизнью.

На столе безутешная жена актера оставила записку: «Жить без Саши не хочу и не буду. Оля, Таня, позаботьтесь об Одене, прошу вас! Люблю Сашу и хочу быть с ним. Ирина Пороховщикова».

Домработницы семьи Пороховщиковых уверены, что последние два года Ирина Пороховщикова жила по собственному "календарю смерти": женщина сама определила дату смерти и буквально отсчитывала до нее дни.

image

Екатерина и Марина не просто помогали Ирине по хозяйству, но и были очень близкими подругами пары. Часто Александр Шалвович и Ирина приглашали женщин к себе на дачу на шашлыки.

- Понимаете, смерть матери и первого пса Одена буквально подорвали ее моральные силы, - говорит Екатерина. - Она часто говорила, что умрет в этом году. Мы знали, что у нее есть такой календарик, в котором она зачеркивает и считает дни, приближаясь к роковой дате.

48-летняя Ирина Пороховщикова говорила, что не живет, а проживает каждый день своей жизни. Долгое время она пыталась найти в себе силы выкарабкаться из депрессии, но так и не смогла прийти в себя после ряда трагических утрат.

- Смерть матери и собаки практически совпали по времени. Я даже не знаю, что сильнее выбило ее из колеи, - вспоминает Екатерина. - Она сразу взяла новую собаку - немецкую овчарку, по возрасту и окрасу очень похожую на Одена и даже назвала так же. Ирина верила, что душа первого пса после смерти переселилась в тело второго.

:)

Подпишитесь на наш
Блоги

.........................

03:09, 12 марта 2012

Автор: loveislove

Комменты 45

Аватар

Жалко её:( Такая какая-то немыслимая жизнь рядом с откровенно деспотичным мужиком. Даже по фотографиям видно: она его очень любит и полностью ему подчиняется. А еще мне бросилась в глаза одежда - всегда не по возрасту, немыслимая, будто это он ее одевал. Я еще наткнулась на какой- то сюжет с Ириной, там видно, что она совершенно истощена, на грани сумасшествия. Если бы кто-то вмешался... Жалко. Пусть обретет покой...

Аватар

К сожалению, не все в люди в России понимают слово "депрессия", многими это воспринимается как просто плохое настроение и грусть, но что эта "хандра" пройдет сама по себе!!!Многие даже не верят, что депрессия - это тяжелое психическое расстройство. Когда моя подруга переживала депрессию, её свекровь вообще ей не верила и даже ругала её, типо, ты притворяешься, нет такого заболевания и тебе просто лень встать!!!!Ужас!!!!Хорошо, что она вовремя обратилась к врачу и начала принимать антидепрессанты. Причем ни муж, ни её родители не захотели поддержать, мотивируя тем, что это просто её каприз и прихоть, мол, ерунда, тоже мне, депрессия!!!!!В итоге, девушка изо всего выбиралась сама. Слава Богу, все прошло!

Аватар

В новостях сказали, что она покончила с собой, услышав весть о смерти мужа. Кто-то ей сказал, что муж умер...Также сказали, что ему ничего пока не стали сообщать, т.к. опасаются за его здоровье, актер только что перенес инсульт...Очень печально все, так жаль и её и его.

Аватар

Странная у них семья, но ее все равно очень жаль.

Аватар

меня больше всего поразило количество людей готовое их осудить наше общество глубоко больно

Подождите...