Дженезис Пи-Орридж, возможно самая значительная и влиятельная фигура в музыке за последние 30 лет. Он всязующее звено между пре- и пост-панковской эрой, основатель таких групп как COUM Transmissions (1969-1976), Throbbing Gristle (1975-1981) и Psychic TV (с 1981 до наших дней). Но это лишь начало истории... В 2000 году Дженезис начал серию операций по смене пола, чтобы стать еще ближе к своей возлюбленной Леди Джей (Жаклин Брейер), его жене и артистическому партнеру в течении 15 лет. Это был его самый рискованный и амбициозный замысел, триумф самовыражения. Он назвал этот проект - "Создание Пандрогина".

В 2003 году Дженезис сменил имя на Дженезис Браер Пи-Орридж в честь своей жены, Леди Джей Браер Пи-Орридж. Тогда же они начали серию выступлений Breaking Sex, посвященную воссоединению мужского и женского начал и сведению их к совершенному гермафродитному, то есть однополому состоянию. Продвигая свою идею, Дженезис и его жена внедрили себе грудные имплантаты и перенесли ряд пластических операций.

Нью-йоркская художница французского происхождения Мари Лозье задумала и начала снимать этот фильм в 2004 году — ходила в гости в их квартиру в Нью-Йорке, снимала Дженезиса, стоящего за плитой, и Джей с пучками петрушки и котом на 16-миллиметровую камеру, одевала их в дурацкие костюмы, ездила с Psychic TV в тур и следила за тем, как любовь заставляет человека отказаться от собственной личности, раствориться в другом человеке и стать одним целым с возлюбленным, используя метод сut-up Уильяма Берроуза. Когда Леди Джей умерла в 2007-м году, Дженезис сделал ее татуировку почти во всю руку и до сих пор говорит «мы» вместо «я». И принял решение превратить себя в совершенное зеркало ее красоты.

Отрывки из ранних интервью: Концепт пандрогинности основан на том, чтобы один был равен двоим? Чтобы двое стали единым целым. Что происходит, если один из двоих умирает? Мы говорили с ней об этом. О том, что, очевидно, один из нас умрет первым, в автомобильной катастрофе или еще как-нибудь. Конечной целью для нас лично и как пандрогина в рамках общества было найти способ оставаться вместе и после смерти. Мы не знали, что там — после смерти. Джей описывала это следующим образом: Дверь № 1 — экзистенциализм. За ней нет ничего. Ты просто умираешь, тебя вычеркнули. Даже нет смысла это изучать, потому что на этом все; Дверь № 2 — религии, организованные и бюрократические: католицизм, буддизм, ислам, что угодно. Они четко представлены в книгах, текстах, догме, поэтому не так много смысла продолжать их изучение, если только не сравнивать их между собой. Из них единственный ненасильственный вариант — это буддизм, поэтому если и есть среди них одна, которой стоило бы следовать, так это буддизм или что-то в таком же духе; Дверь № 3 — что угодно еще. Естественно, это была наша дверь. Что еще может произойти? Есть ли способ сохранить сознание неповрежденным после смерти? Мы вместе путешествовали в Непал и встречали много тибетцев… у них все четко с реинкарнацией. Например, Его Святейшество Далай-лама, будучи ребенком, хранит воспоминания от предыдущего Далай-ламы. Для них очевидно, что есть способ сохранять сознание как самостоятельное полное осознание после смерти.

Основываясь на этом, мы решили проверить, сможем ли мы найти друг друга там. На случай, если есть возможность связаться друг с другом после смерти одного из нас, мы составили схему, согласно которой должно быть соблюдено три требования: 1) контакт должен произойти на физическом уровне, это должно быть что-то, что нельзя отрицать (в качестве примера перемещает чашку по столу). Не просто: «Мне кажется, я слышал голос Джей!..» — это, знаете, не очень хорошо; 2) должны быть свидетели, то есть необходимо присутствие других людей, чтобы это не было собственными фантазиями или галлюцинациями; 3) должен быть скрытый смысл, который знали бы только мы. На этих трех параметрах мы остановились.

Фильм "Баллада о Дженезисе и Леди Джей" - история любви, портрет двух жизней, показывающий преображающую силу их взаимной любви. Источник интервью

Подпишитесь на наш
Блоги

Просто такая сильная любовь

18:43, 7 марта 2012

Автор: Stella-66

Комменты 22

А

"Раз ку-ку, два ку-ку - оба шлепнулись в муку"

Аватар

из статьи не понятно какого пола все эти люди. Автор, поясните пожалуйста, это два мужика, один из которых (тот, что постарше) сменил пол на женский?

Аватар

моё мнение, что эти люди просто не в себе.

Аватар

Удивлена, увидев его тут на Сплетнике... А вообще, пусть выглядит, как хочет. Пи-Орридж, ты гений!! Throbbing Gristle--это моя любимая группа.

Аватар

Видела документальные фильмы по кабельному про такие вот пары, где один или оба партнера во имя всепоглощающей и вечной любви друг к другу идут на множество операций по смене пола. Смотреть на это без содрогания невозможно, на мой взгляд!Не то, чтобы я их осуждала или они вызывали у меня отвращение, нет!Просто не могу никак понять, до какой степени нужно любить партнера или что у тебя должно звякнуть в голове, чтобы ты пошел на это???????????Эти люди просто пошли против природы...Очень сложно это понять. Но наверное они глубоко несчастны.

Подождите...