Дмитрий Медведев подписал указ о награждении орденом Почета колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, который отмечает сегодня 85-летие, сообщается на официальном сайте президента России. Этим же орденом Дмитрий Медведев 22 февраля наградил солиста группы «Любэ» и доверенное лицо Владимира Путина Николая Расторгуева, который вскоре после этого выступал на митинге в поддержку Путина вечером в день президентских выборов. Согласно сообщению на официальном сайте президента, Маркес награжден орденом Почета «за вклад в укрепление дружбы между народами России и Латинской Америки». Расторгуев получил этот орден «за большой вклад в развитие отечественного эстрадного искусства и многолетнюю творческую деятельность». Реакция самого Габриэля Гарсиа Маркеса на награждение его орденом Почета пока неизвестна. Мастер магического реализма, он уже много лет ничего не пишет, и будет праздновать свой день рождения в Мексике, где живет очень уединенно. Прошло 30 лет с тех пор, как Гарсиа Маркес был удостоен звания лауреата Нобелевской премии по литературе, и 45 лет с момента публикации романа «Сто лет одиночества». Гораздо больше времени прошло с начала его литературной карьеры.

Габриэль Гарсиа Маркес родился 6 марта 1927 года в городке Аракатака в Колумбии. Он получил образование в иезуитском колледже города Сипакира, расположенного неподалеку от Боготы. Затем поступил на юридический факультет Национального колумбийского университета в Боготе. Но вскоре он прервал свое обучение, чтобы заниматься литературой и журналистикой. Он начал работать в портовом городе Барранкилья в качестве журналиста в газете «Эль Эспектадор». Позже, вспоминая время, когда он работал над романом «Сто лет одиночества», Маркес сказал:

image

«…У меня была жена и двое маленьких сыновей. Я работал пиар-менеджером, и редактировал киносценарии. Но чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерседес. Каждый день она, так или иначе, добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо для работы. Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо — огромные деньги. По округе пошел слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес. Узнав об этом, она сказала:„Не хватало только, чтобы роман оказался плохим“». (Из интервью журналу Esquire) Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Маркес, Расторгуев

14:48, 6 марта 2012

Автор: Milushka

Комменты 36

Аватар

Маркеса, к своему большому стыду, не читала...Обязательно возьму себе на заметку!

Аватар

Сплетницы супер! Надо Маркеса поздравлять, а они о колбасе :))))))))

Аватар

А ещё сегодня едросы выдвинули на пост губернатора приморья Вадима Дымова. Оказывается, если человек хорошо умеет делать колбасу, то он и управлять огромным регионом сможет.

Аватар

Очередная неудачная акция PR-службы Кремля, насмешили))) Я Маркеса люблю, он явно не переживает по поводу отсутствия/присутствия наград от нашего медвежонка

S

Обожаю Маркеса. Читала все романы, а "Сто лет одиночества" перечитывала не единожды. Очень рада, что он жив и здравствует. Но орден от России к 85-летию, это как-то странно. Как после премии в миллион, кто-то дал еще 10 рублей.

Подождите...