Я не претендую на истину в последней инстанции, это просто мои рассуждения и предпочтения. Очень интересно, что думаете обо всем этом вы, дорогие Сплетницы =) В 13 лет я воткнула в штекер для тв-антенны гвоздь, обмотала гвоздь проводками с антенны и увидела клип Мадонны "Don't Tell Me". Так я впервые настроила на нашем шестиканальном телевизоре MTV. Слух у меня был отменный всю жизнь, и я это знала. Поэтому когда я увидела клип Агилеры и Мартина “Nobody Wants To Be Lonely”, я смело решила, что и я так могу, как она. Сложнейшие рулады меня не испугали. Записала песню на магнитофон прямо с телевизора, начала петь вместе с Кристиной и … сорвала голос. Потом, помолчав пару месяцев, попыталась снова. Так я начала заниматься музыкой. До этого счастливого момента – прихода МТВ в мой дом – я была свято уверена, что музыка – это толстая Пугачева, раскрашенный Киркоров с песней «Зайка моя», жуткие Стрелки и Децл, поэтому я совершенно не интересовалась музыкой. Однако теперь, занимаясь ею уже 11 лет (академический вокал), слушая и внемля абсолютно любой музыке от гангста-рэпа до опер и симфонической музыки я бы хотела порассуждать на тему, как мы докатились до той страшной пошлятины, которая льется на нас с экранов. В какой момент в стране, где творил Магомаев с консерваторским образованием и великолепным баритоном огромных возможностей, позитивнейшая и стильная Эдита Пьеха, Роза Рымбаева с голосом, которому равного, имхо, нет и не было – стали востребованы Тимати и, еще хуже «Фабрики». А главное, почему нет дороги и выхода по-настоящему талантливым исполнителям, коих на нашей сцене немного, но они есть?

(только послушайте, какая чистота, какое мастерство и искренность!) Вот что говорит о нашем шоубизе продюсер Барии Алибасов: «Начинается все с «раскрутки». Продюсер записывает фонограмму, снимает клип для какой-нибудь привлекательной девчушки. Предварительно он находит бабушку с ангельским голоском, которая по причинам внешнего порядка в клипе появиться не может… но способна успешно исполнить «озвучку» за кадром. После упорного промоушена (раскрутки) девочку узнает вся Россия, а мужская часть населения просто теряет голову. Далее начинаются гастроли по стране. При этом доход идет, конечно же, в карман продюсеров. «Звезда» может рассчитывать на гонорар для домашней кошечки. При этом новая «певица», работая под чужую «фанеру», после 100 концертов начинает верить, что это ее собственный голос. Крыша у певицы съезжает. Она требует больше денег и других неблагоразумных привилегий. Продюсеры, естественно, не уступают. Им ведь еще и на новый клип необходимо потратить 30 тысяч долларов, и за его ротацию на телевидении отдать по 250 долларов за один показ, а показов этих должно быть не меньше пяти в день. Приходится делиться также с аранжировщиками, авторами слов и музыки. В конце концов такой водопад расходов может потопить и самого продюсера. В нашем так называемом шоу-бизнесе перевернуты все понятия об экономике. Ведь невозможно себе представить, чтобы какая-нибудь американская или европейская «суперзвезда» бродила по этажам телекомпании в поисках, кому всучить деньги за то, что ее покажут по телевизору. В нормальном мире, наоборот, телевизионщики бегают за артистами, предлагая огромные гонорары за съемки». Я пришла к выводу, что все началось с «Миража». Когда влияние государства на музыкальную арену ослабло, цензура уснула, начали прорываться коллективы, стихийно созданные, нет, сляпанные по образцу западных. Ажиотаж, поднятый вокруг группы Мираж, привел к такой ситуации, что при росте популярности, полностью отсутствовала информация в прессе, и коллектива как бы не существовало для телевидения. Этим не преминули воспользоваться разного рода дельцы - на чужом успехе, как на дрожжах, возникло множество двойников, которые использовали оригинальную запись и, выступая по стране, именовались "Миражом". Позже истерия повторилась с Ласковым маем, однако тут уже было хуже - при довольно симпатичной, даже местами красивой музыке присутствовал гнусавый "недоломанный" голос солиста-Шатунова, который, имхо, просто невозможно слушать. Не тогда ли продюсеры решили, что шоу-бизнес – это непаханое поле в нашей стране, а фанера-плюс – это золотое дно? Счастливый зритель был доволен просто увидеть кумира. Его исполнительские способности отошли на десятый план, как и качество музыкального материала.

Последствия этого музыкального разврата мы наблюдаем сегодня. Продюсеры пользуются тем, что слушатель утратил понимание того, что есть хорошая музыка. «Звезды» создаются одна за другой, причем по очень странной схеме – одна песня с клипом раз в год, а между – мелькания на тусовках, любовники и скандалы. Продюсер не станет вкладывать миллионы в свою протеже, как на западе, не будет альбома с качественным материалом, красивых клипов, которые призваны создать «потрет» новой звезды, стать ее визиткой. Он испугается, что очередную Нюшу не будут слушать. Поэтому денег вкладывается минимум. Записали плохонькую «туц-туц» песню, сняли дешевый клип, вставили грудь – ринулись на гастроли-чес (меня всегда интересовало, а что, что они там поют?). Песни крайне примитивны и мелодии предсказуемы, однако пипл хавает. Ни о каком живом звуке не идет и речи. Несмотря на то, что наши исполнители лишены возможности зарабатывать на продаже дисков (пиратство как цвело так и цветет пышным цветом) и основные деньги получают именно от гастролей, они не стремятся работать качественно свои концерты. Настоящие шоу с живым звуком и хореографией - большая редкость.

Это - одно из небольших исключений. Я ходила на халяву на ее концерт в своем маленьком городе - была просто в шоке от того, как она пашет. Кристина протанцевала и пропела 2 часа. Фанаткой я не стала, конечно, но зауважала неимоверно 90% нашей эстрады вообще не способны петь без соответствующей аппаратуры. Зритель платит большие деньги за распиаренную физиономию артиста и его концертные наряды, а плюсовую фонограмму воспринимает вообще с чудовищной наивностью «Ну так это же его (ее) запись!» Действительно, что плохого, что «звезда» дарует себя любимого залу и за бешеные тысячи просто открывает рот? Частенько петь рвутся те, кто уже «прославился» (оскандалился) в других областях. Например, Максим Галкин, Сережа Зверев, Настя Волочкова, Оксана Федорова (кстати когда-то слышала как она пела в «Пока все дома» с тетей-певицей – слухом там и не пахло, не то что голосом).

Именно на таком безрадостном фоне такие, как Басков и Билан выглядят просто богами и небожителями. Все познается в сравнении, и, если сравнивать Баскова со Стасом Михайловым, то да, он крут. А если поставить его с НАСТОЯЩИМ оперным певцом, станет ясно, что голос уже изрядно подпорчен, шатается, приобрел «народное» звучание и для оперы непригоден вообще. Но таковых на центральных каналах и по радио не крутят, поэтому Коля по-прежнему сияет яркой звездой на нашем Олимпе. Особняком стоит у нас такое направление как Шансон. Слушая эту музыку исключительно в маршрутках, я иногда страстно желаю цензуры. Примитивнейшая музыка, простейшие мелодические приемы типа секвенции через песню, и главное – тюремная (или иногда любовная) тематика, озвученная ужасающими голосами. О таком явлении как Стас Михайлов, я узнала недавно – было заявлено, что это самый востребованный певец. Послушала, ужаснулась и смело отношу его в эту категорию. Для меня шансон - апогей падения вкусов слушателя, и когда я вижу, насколько это популярно, мне кажется, что привить их обратно уже не представляется возможным. Для меня стало ясно, насколько у нас все плохо в плане музыки для широких масс, когда я увидела вот это.

Такие «исполнители» составляют половину всех современных отечественных «звезд». Пропихиваемые папами и «папиками» и получившие в народе прозвище «поющие трусы» Однако даже среди них есть приятные исключения. На ум приходит певица Алсу, творчество которой мне нравилось с детства. Обладательница очень скромных вокальных данных, она мастерски владеет голосом, и так умело подбирает репертуар, что небольшой голос звучит очень проникновенно и нежно. Наверное, сюда же можно отнести и Валерию, мужья которой очень удачно были ее же продюсерами, однако это никак не мешало ей не халявить, а работать и совершенствоваться. Она на сцене уже 20 лет, а ее творчество неизменно ново, качественно, и оттого привлекательно. Также лично я выделяю на нашей эстраде Валерия Меладзе, Кристину Орбакайте, Полину Гагарину и Ирину Дубцову как авторов-исполнительниц (которых что-то не слышно), Ларису Долину, чей выбор репертуара мне непонятен, ведь с такими вокальными возможностями можно петь вообще все, и, пожалуй, Диму Билана, который мне нравится тем, что его клипы и песни не выглядят «дешево», слышно что он не дилетант, и видно, что его команда работает неплохо. А таких вокалистов как Алексей Чумаков, Александр Панайотов и Теона Дольникова, почему-то больше не видно, хотя на мой взгляд, это певцы международного уровня, которых, к примеру, не стыдно отправить на Евровидение (а Тимати – стыдно=))

Голос с большой буквы Мастерство исполнителя в том, чтобы поведать своей музыкой о своих переживаниях, затронуть стрструнки в душе человека, немножко изменить его к лучшему или просто поддержать. Истинный исполнитель, любящий свою музыку, будет каждый день чувствовать ее по-разному, и по-разному петь (играть) – и музыка заиграет новыми красками, затронет кого-то еще, заживет. Именно поэтому сегодня во всем мире очень ценятся авторы-исполнители своей музыки, типа Адель и Тейлор Свифт, Земфира (среди наших) – ведь если человек излил собственные переживания в нотную тетрадь – его исполнение всегда будет ярким и сильным, трогая прежде всего певца – а следом, по цепочке, и всех слушателей. Кто не может писать музыку сам – компенсируют этот недостаток другими талантами. Мадонна использует новые фишки, следует моде и сама задает ее, Гага – мастерски эпатирует, Бейонсе делает потрясающие шоу с уникальными танцами, Кристина Агилера просто великолепно исполняет. Кроме того, западные звезды стремятся как можно теснее и больше работать с исполняемой музыкой – что-то там продюссируют, аранжируют, пишут в соавторстве, делают ремиксы.Они не хотят получить легкие деньги, и отрабатывают свои гонорары честно. Это вопрос самоцензуры, которая напрочь отсутствует у наших артистов и их продюсеров. Уже давно стало ясно, что для любого «непотреба» найдутся поклонники. И я надеюсь, что со временем наш слушатель поймет, чего он лишен, будучи вынужденным слушать бездушную фонограмму зажравшейся звЯзды, что его просто обманывают, обирают, и перестанет ходить на ее концерты, а от выступлений таких как Лили – просто будет массово выходить из зала. Когда не будет спроса – предложения пойдут туда, откуда вылезли) Напоследок видео, которое натолкнуло меня на эти грустные измышления.

(сначала идут рассуждения близких и друзей о Би, тоже очень интересно, с 3:00 - само выступление)

Подпишитесь на наш
Блоги

Про Звезд, звезд и "звезд"

04:57, 6 марта 2012

Автор: OpenHeart

Комменты 41

Аватар

Кратко соглашусь с автором по всем пунктам, кроме того, что качество музыки якобы можно контролировать государством. Все эти стоны про " а раааньше, а вот была цензууура" уже обрыдли. Советская цензура еще много отличных фильмов порезала и сложила на полку - просто от банального непонимания чиновниками, зависти, подковерных игр, противоречия курсу партии и т.д.. Рука рынка (нормального рынка) прекрасно регулирует все как надо. Конечно, слушать "наших" порой невозможно, а по большей части - нет смысла даже. Но это должно "утрястись" ествественный путем. Одна из причина, почему на Западе такой шоу-биз - они прошли свой путь развития, а мы - нет. И как бы не хотелось моралистам посадить новую ФУрцеву, чтобы она берегла их мозги и честь - это, на самом деле, только купирует синдромы, а болезнь - не лечит.

Аватар

что я думаю по поводу всего этого... наша культура была сломана, не раз, сначала в 17 году, потом в 91. В 91-м до денег добрались зэки (будущие или бывшие), они фактически управляли страной, только у них были деньги и власть, поэтому они вкладывались и развивали то, что нравилось им, раскручивали то, что считали нужным, по собственному вкусу и разумению, отсюда повалили некачественное кино, музыка, бесталанные артистки, шансон - университеты эти люди в подворотнях и за решетками проходили, так что мы пожинаем плоды их труда, культуры и вкуса

Аватар

посмотрела последнее видео про Бейонсе... офигеть, какое шоу ее команда сделала (танцы на фоне экрана с 3-ей минуты). Очень понравилось!

Аватар

Девушка поющая песню про лошару, точно ее прочувствовала и скорее всего сама написала, основываясь на своей жизни)))) А если серьезно, то наша эстрада это ужас, одни поющие трусы... Я уже давно не слушаю наших... С тех самых пор как у меня поевиося канал MTV(не российский)

A

Хороший пост! А ведь если попытаться сходу вспомнить кто из отечественных звезд хорошо поет, ведь так сходу и не скажешь, скорее всего отвечу , что никто у нас петь не умеет. Хотя на самом деле не пускают талантов в эфир, промелькнут где- нибудь- и не слышно..зато всяких Нюш, претендующих на звание "сам танцую, сам пою, сам билеты продаю" в каждой маршрутке!

Подождите...