Тот факт, что фильм Стива МакКуина «Стыд» не был представлен ни в одной из оскаровских номинаций, считают главной несправедливостью этого года. Но актер Майкл Фассбендер, исполнивший роль эротомана Брендона, не слишком расстраивается: он очень доволен своей работой, а поклонников (и особенно поклонниц) у него ничуть не меньше, чем у номинированного на «Оскар» Джорджа Клуни. В интервью Майкл порассуждал о восприятии секса в современном обществе и – внимание! – рассказал, какие девушки ему нравятся. — Майкл, вас считают чем-то вроде секс-символа. Вас не смутило то, что вам пришлось играть героя с сексуальными отклонениями? — Нет. Я же актер, а не бренд. Меня не волнует, что хорошо или плохо для моего имиджа и тому подобная фигня. Моя работа – рассказывать истории, наводить на мысли, ставить вопросы. Иногда приходится обращаться к вопросам, которые меня смущают или кажутся странными. Это нормально. — Ваш Брендон ведет себя как настоящий сексуальный преступник… — Когда действительно хочешь показать героя таким, какой он есть, не будешь украшать его цветочками и волноваться, что он не понравится зрителям. Но мне кажется, что он понравится, — потому, что он нравился мне. Этот парень знает, кто он такой на самом деле. Он не из тех, кто просто делает, что хочется, и плюет на последствия. Он осуждает себя и даже жесток к себе. Я хотел сделать Брендона отталкивающим и в то же время уязимым, чтобы у зрителей появлялось чувство «я его знаю», «в нем есть что-то от меня». Он – продукт нашего времени, и мы все не так уж далеки от него.

В время съемок меня не смущали даже самые откровенные сцены, потому что я знал, что они не имеют ничего общего с той эксплуатацией секса в кино, к которой мы привыкли. Они никого не возбуждают. Суть фильма в том, чтобы залезть в голову Брэндона и понять, почему он стал таким, каким стал. — Брендон очень одинок? — Да, у него ни с кем нет здоровых отношений – будь то начальник, сестра или бесконечные партнерши. Он живет в изоляции, скрываясь под маской успешного человека. Он не может позволить себе по-настоящему вкладываться в отношения – он боится близости, эмоциональной ответственности. Для него это слишком. Поэтому даже когда его обнимает сестра, у него не появляется чувства защищенности. В какой-то момент кажется, что он вот-вот придет к настоящей близости с женщиной, но он не может с этим справиться, ему слишком страшно. — Как вы относитесь к тому, что «Стыд» получил рейтинг NC-17? — Даже не знаю. Думаю, это хорошо для фильма – это вызывает любопытство, и люди идут его смотреть. Но если честно, я не совсем понимаю, по какому принципу раздают эти рейтинги. Секс повсюду. Что бы тебе ни продавали, мюсли или газировку, это пытаются продать с помощью секса. Например, в аэропорту висит огромный биллборд с девушкой в нижнем белье – и никто не возражает. В нашем фильме мы попытались по-настоящему во всем этом разобраться: каковы наши моральные нормы, что мы чувствуем, живя в этом мире, как складываются отношения между нами на физическом и эмоциональном уровне. Дело в том, что мы почти утратили понятие об интимности. Порно очень быстро распространяется, его становится все больше. Думаю, это был один из первых способов заработать в Интернете… Так что не имеет значения, какой рейтинг «налепили» на «Стыд».

— Ранее вы уже снялись в фильме МакКуина «Голод». Что вы можете сказать о нем, как о режиссере? — Он хороший режиссер, готовый к сотрудничеству. Когда мы снимали «Голод» в Северной Ирландии, меня поразило то, с какой страстью все работали. Монтировщики, костюмеры, гримеры, операторы старались изо всех сил, чтобы не подвести Стива. Он вдохновляет всех своим примером. Он очень открытый, уверенный в себе человек, и не боится выглядеть немужественным, или глупым, или недостаточно крутым. Он не боится падать – а если ему боится, то не стесняется показать, что ему страшно. И это делает его титаном, за которым хочется следовать куда угодно. — Что вас привлекает в женщинах? — Ум, уверенность в себе. Например, если у девушки есть лишний вес, но она чувствует себя комфортно в своем теле и живет такой жизнью, какой хочет, она будет казаться мне привлекательной и сексуальной. Если у девушки идеальные формы, но она не умеет радоваться жизни и не любит себя, — это очень печально и вряд ли может понравиться.

Подпишитесь на наш
Блоги

Майкл Фассбендер. Интервью.

03:14, 26 февраля 2012

Автор: Tofsla-and-Vifsla

Комменты 10

R

кто-нить смотрел стыд? как впечатления?

N

самый любимый актер

Аватар

классный он, интересные ответы!

Аватар

хорошее интервью и хороший фильм

A

Эх,золотые слова(про то,какие ему девушки нравятся),все бы мужчины так рассуждали

Подождите...