Выдающаяся российская балерина и хореограф Майя Плисецкая была удостоена одной из высших наград Франции — Ордена Почетного легиона. Торжественная церемония награждения состоялась накануне в Москве. Как сообщает газета «Известия», почетную награду вручил балерине посол Франции в России Жан де Глиниасти. Он выразил свое восхищение талантом балерины, а также указал на большой вклад Майи Плисецкой в развитие культурных связей между двумя странами.

image

Напомним, что кавалером Ордена Почетного легиона Майя Плисецкая стала в 1986 году. Сейчас она получила офицерский крест, то есть была удостоена следующей степени. Ещё выше находятся командоры, великие офицеры и кавалеры большого креста, которые замыкают иерархию. Не исключено, что Майя Плисецкая пройдет все ступени, как было в отношении российской награды. На сегодняшний момент она является полным кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством», получаемого за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства.

Подпишитесь на наш
Блоги

Майя Плисецкая стала офицером Ордена Почетного легиона

17:22, 24 февраля 2012

Автор: Milushka

Комменты 5

Аватар

Великая балерина и достойнейшая женщина, гордость России. Видя таких людей я рада что мы обе русские. Мои искренние поздравления Майя Михайловна, здоровья Вам.

Аватар

Аве Майя!!!! Богиня!

Аватар

ихааа! конгратс :)

L

Не это ли настоящая и справедливая оценка деятельности человека? А не нынешнее "хочу быть депутатом", "купи мне бизнес"...

Аватар

Майя- человек - легенда! Посланница красоты, позитива и достоинства! Поздравляем!!!

Подождите...