21 февраля народной артистке Вере АЛЕНТОВОЙ исполнилось 70 лет. Юбилярша известна по фильмам «Ширли-Мырли», «Время желаний», «Зависть Богов» и конечно же по оскароносной картине «Москва слезам не верит». Её героиня Катя, полюбившаяся всем, хрупкая женщина с железным характером, похожа на саму Веру Валентиновну. Она сама когда-то приехала в столицу из провинциального городка и сумела её покорить, поступив в школу-студию МХАТ с первого раза. - Я была очень юная и полагала, что мне Москва нужна так же, как я нужна Москве, это как раз тот случай, когда плох тот солдат, который не мечтает быть генералом. Поэтому я считала, что мое появление в Москве, в театре, в театральном мире перевернет вообще всю театральную общественность, - вспоминает Вера Алентова. - Единственный ее провал и прокол — неумение готовить, - утверждает муж юбилярши и главный режиссер всей её жизни Владимир Меньшов. - Это пришлось мне взять на себя. Она говорит, что по мужу судят о жене. Если он вышел в мятой рубашке, значит жена плоха. Вот тут она очень следит. Но если он голоден, то это незаметно окружающим, в конце концов. День рождения актриса традиционно отметит на сцене родного Пушкинского театра. . Сегодня вечером она перевоплотится в Мелиссу из пьесы Альберта Гурнея "Любовь. Письма". Ее сюжет довольно прост - в течение полутора часов два актера читают письма, написанные их героями. Спектакль поставлен дочерью Веры Валентиновны — Юлией, а парнтнером стал любимый супруг Владимир Меньшов.

Кстати, когда-то именно письма спасли их семейную жизнь. Одно время, когда из-за работы они были вынуждены по долгу жить далеко друг от друга, между Меньшовым и Алентовой завязалась интеснсивная переписка. Как вспоминала актриса, муж иной раз слал ей по два-три письма в день! Затем пришло иное время. Из-за бытовых проблем они решили расстаться. Даже собирались построить новую семью -у каждого на примете был достойный человек. Но в какой-то момент Владимиру попалась связка старых писем. Он их дал почитать Алентовой и... совместная жизнь началась снова.

Подпишитесь на наш
Блоги

Юбилярша Алентова не умеет готовить

00:35, 22 февраля 2012

Автор: poncheg-

Комменты 18

Аватар

представляю ее холодной, строгой в жизни, думаю, Меньшов ее всю жизнь любил, а она позволяла себя любить, и ведь прославил ее своим фильмом все-таки.

Аватар

Искренне оплакиваю её красоту...

Аватар

Эх, как не хочется стареть( Видела Алентову лет 8 назад, уже тогда она выглядела лет на 70. Видимо, плохая наследственность, ничего не поделаешь. А вообще, если человек хороший (и талантливый), то мне плевать, сколько у него на лице морщин. А то, что пластику делала... ну, в ее-то годы не зазорно, неизвестно, как мы сами запоем, когда сморщимся.

Аватар

носятся все с примерами хороших жен и матерей :готовить стирать убирать прожили столько лет без ее готовки и ничего, мир и любовь. с праздником ее

Аватар

Про письма так романтично! А мы только смс-ки пишем или листочки на холодильник клеим. Складывать их тоже что-ли в стопочку?

Подождите...