Охагуро (ohaguro,御歯黒,鉄浆) - японская мода и практика окраски зубов в черный цвет. Эта японская традиция была заимствована из Кореи и существовала с древнейших времен до начала эпохи Мэйдзи. Впервые случай охагуро зафиксирован в книге "Повесть о Гэндзи" в 11 веке. Изначально обычай чернить зубы был практикой среди богатых семей и касался только девочек, вступающих во взрослую жизнь, которая в то время начиналась около девяти лет. Но в эпоху Хэйан охагуро распространился и среди мужчин придворной аристократии. Самураи презирали этот стиль, но среди представителей дома Тайра было принято следовать такому обряду. В какой-то момент чернить зубы стало модно для обоих полов, затем охагуро получила широкое распространение среди незнатных женщин. Традиция сохранилась вплоть до эпохи Эдо, когда все замужние женщины сбривали брови и красили зубы. Японские женщины чернили зубы, используя железо и уксус. Чернение зубов указывало на замужний статус женщины. Перед тем, как войти в дом мужа, жена обходила семерых родственников, которые давали ей содержащую железо краску, и затем начиналась процедура под названием «первое чернение». Ее важность выражалась такой пословицей - «Поскольку черный цвет всегда остается черным, не изменяясь, такими будут и отношения между мужем и женой». Очерненные зубы показывали, что жена клялась в вечной преданности супругу.

В период Эдо из-за запаха и трудозатрат, необходимых для процесса окраски, традиция постепенно стала уходить в прошлое. Чернили зубы только замужние женщины, незамужние женщины старше 18, проститутки и гейши. В сельской местности обряд совершался только во время специальных торжеств, таких как мацури (праздники), свадьбы или похороны.

5 февраля 1870 года правительство запретило практику охагуро, и традиция постепенно устаревает. После периода Мэйдзи она времено получило распространение, но в период Тайсе почти полностью перестала существовать. В наше время есть всего несколько мест, где можно увидеть охагуро - в пьесах, в ханамати (район проживания гейш), во время проведения некоторых праздников и в фильмах.

У Радищева в "Путешествии из Петербурга в Москву" есть такое описание: "Прасковья Денисовна, его новобрачная супруга, бела и румяна. Зубы как уголь. Брови в нитку, чернее сажи." Откуда такая мода, есть ли у нее объяснение? Вот еще цитата- * Белизна кожи очень ценилась. Чтобы подчеркнуть ее, женщины красили зубы в черный цвет и рисовали на груди тонкие сиреневые полоски, как будто сквозь кожу просвечивают вены. * В средние века кариес считался болезнью гурманов и признаком достатка. Поэтому синьорам иметь здоровые зубы было просто неприлично "- это про Европу. А на Руси-опять цитирую-"Сахар в старину был предметом роскоши. Только относительно зажиточные купчихи могли позволить себе ежедневно пить чай с сахаром. От этого зубы у них быстро становились черными (зубную щетку на Русь еще не завезли - во всяком случае, в купеческой среде ей не пользовались). Купчихи очень гордились своими больными зубами, как признаком зажиточности. Те, что победнее, специально красили зубы (кажется, сажей или еще чем-то). Если у девушки плохие зубы - значит она из преуспевающего рода"! Нам больше известно о том , то ЯПОНКИ чернили зубы- но что РУССКИЕ!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Идеал красоты: черные зубы

18:13, 18 февраля 2012

Автор: prodeus

Комменты 24

Аватар

Спасибо за пост.Япония-всегда интересно. Есть хорошая книжка "Записки у изголовья" ...Там из первых рук быт знатной японки в 10 веке...Причем очень современно все. Вообще очень интересно, что японскую литературу создали именно женщины...

Аватар

Белые зубы - признак здоровья. А это признак чего?

S

ого! спасибо за пост. а из какой книги самая последняя цитата под звёздочкой?

Y

В детстве читала о средневековом Вьетнаме, точно такая же традиция.

Аватар

умом сие не понять. помню, как-то прочитала, что при французском дворе носили у пояса специальные, роскошно расшитые коробочки для ловли и складирования платяных вшей. буээээ)))))))

Подождите...