Я сегодня решила тряхнуть стариной и вернуться в блоги записью об УДИВИТЕЛЬНОМ музыканте. Пот можно начать с одной из программ Ирины Слуцкой. Увлекающиеся фигурным катанием наверняка видели это выступление нашей прекрасной фигуристки

Музыка этой прогаммы - Croatian Rhapsody. Именно с этой мелодией ассоциируют в первую очередь имя Максима Мрвицы - потрясающего пианиста! Небольшой пикспам:

Максим Мрвица родился в мае 1975 года в небольшой городке Шибеник, расположенном на берегу Адриатического моря. В 9 лет он начал играть на рояле, и тогда же дал свой первый концерт. Спустя всего три года он уже совместно с симфоническим оркестром исполняя концерт Гайдна. 90-е были сложными годами для балканцев. В 1990 году началась гражданская война в Югославии. Максим и его профессор Мария Сеско (Marija Sesko) продолжали занятия. "В городке, где я жил, каждый день взрывались сотни гранат, но жизнь должна продолжаться, и люди тоже должны жить; не мог и я прекратить занятия; тогда для меня, единственной поддержкой было мое пианино" - говорил позже Максим. В 1993 году он получил первую в его жизни премию на фестивале в городе Загреб. Следующие 5 лет он учился в музыкальном институте Загреба под руководством профессора Владимира Крпана (Vladimir Krpan). В 1999 году поступил в знаменитого консерваторию имени Ференца Листа в Будапеште. Во время учебы он занял первое место на Международном конкурсе игры на фортепьяно имени Николая Рубинитейна. (Nicolai Rubinstein International Piano Competition). В 2000 году он переселился в Париж и стал учеником профессора Игоря Лазко (Igor Lazko), а через год победил еще на одном конкурсе пианино в столице Франции. (Pontoise Piano Competition) В 2001 году Максим Мрвица выпустил свой первый диск, в котором исполнил классические произведения современных хорватских фортепьянных музыкантов. Когда диск вышел в свет, он никак не мог предвидеть будущий успех.

image

Его первый диск стал одним из самых популярных дисков классической музыки в истории Хорватии. Он получил и Премию за лучший диск классической музыки. Кроме того, Максиму предложили исполнить песню этого диска "Танец баренессы" на церемонии награждения.

Дальше все шло и развивалось. Маким подписал контракт EMI, альбомы пишутся один за одним. Мрвица стал звездой в Азии!

The Piano Player, 2003

Variations Part I & II, 2004

A New World, 2005

Electrik, 2006.

Pure, 2007

Appassionata, 2010

И два моих любимых видео:

Обновлено 04/02/12 02:15: Official site of Maksim FB

Подпишитесь на наш
Блоги

Максим Мрвица

05:10, 4 февраля 2012

Автор: Ko-ra

Комменты 6

L

очень люблю его! спасибо за пост!

Аватар

Очень здорово! Уже скачиваю его дискографию.

Аватар

Какой талантливый парень!

Аватар

последнее время потянуло вот на такую вот классику в современном исполнении. прекрасно играет парень

Аватар

Повезло парню. А вообще множество же есть талантливых музыкантов. К сожалению не все свой шанс используют.

Подождите...