Всем доброе время суток! До избы вчера так и не добралась, зато с удовольствием про жизненный экстрим Сплетниц почитала:) Немного о психах.

image

Немецкий композитор Роберт Шуман страдать приступами помешательства начал в 24 года, а в 46 лет вовсе лишился рассудка. Его преследовали говорящие столы, а кроме того, он видел звуки, которые складывались в аккорды и музыкальные фразы.

image

Английский писатель Гаррингтон воображал, что мысли вылетают у него изо рта в виде пчел и птиц, и хватался за веник, чтобы их разогнать.

image

Итальянскому философу Кардано мерещилось, что за ним шпионят все правительства, а мясо, которое ему подавали за ужином, специально пропитывали воском и серой.

image

Вольфганг Амадей Моцарт страдал манией преследования, считая, что его хотят отравить некие итальянцы.

image

Французский писатель Шатобриан не мог равнодушно слышать похвал кому бы то ни было, даже своему сапожнику.

image

Философов Артур Шопенгауэр приходил в ярость и отказывался платить в гостиницах по счетам, если его фамилия была написана через два п.” А однажды в приступе ярости Шопенгауэр избил старуху и должен был по суду платить ей пенсию до конца ее жизни.

image

Французский баснописец Лафонтен, когда находило вдохновение, часами метался по улицам, не замечая прохожих, с удивлением наблюдавших, как он жестикулирует, топает ногами и во весь голос выкрикивает строчки, которые только что придумал.

image

Английский писатель Гоутон, занимаясь литературной работой, одновременно орудовал ножом или ножницами. За время писательских бдений он обстругал не один письменный стол и изрезал несколько кресел. А однажды исполосовал подвернувшееся под руку любимое платье жены.

image

Художник и скульптор Анри Матисс страдал от депрессии и бессонницы, иногда рыдал во сне и просыпался с воплями. Однажды без всякой причины у него вдруг появился страх ослепнуть. И он даже научился играть на скрипке, чтобы зарабатывать себе на жизнь уличным музыкантом, когда потеряет зрение.

image

Художнику Ван Гогу было поставлено свыше 150 диагнозов. Среди прочих тяжелых болезней эскулапы нашли у Ван Гога эпилепсию, опухоль мозга, маниакально-депрессивный психоз, шизофрению, магниевую недостаточность и даже отравление наперстянкой, которой в то время лечили психические заболевания…

Подпишитесь на наш
Блоги

Великие сумасшедшие

22:41, 4 февраля 2012

Автор: kisinger

Комменты 60

Аватар

и все мужчины)

Аватар

В Москве со мной оч часто заговаривают в транспорте(((( недавно ехала куда-то со своим мч и рядом стоящая женщина начала говорить,что наши дети будут точно похожи на него,а не на меня,так у него гены сильнее моих....Вот так..Другому мужчине рассказала как избавиться от насморка,а мне вот про детей сразу напророчила.....

Аватар

Мне кажется, что в современном обществе легче сойти с ума. Или просто больше раздражителей появляется. Как-то надо было работу сдать нау. руку. И я денно и нощно анализировала театральные афиши. Они сначала ко мне во сне приходить начали, а потом глючить стало при бодорствовании. А закончилось все страхом перед телефоном, потому что мне каждую минуту казалось, что он зазвонит и это будет науч.рук. я месяц выходила из депресняка. Больше не урабатываюсь: здоровье дороже!

Аватар

Винсент, мой бедный Винсент... Гениальность частенько граничит с сумасшествием, но это для нас они сумасшедшие, а на деле просто не такие как все.

Аватар

Однажды познакомилась с человеком, который уверял всех окружающих и меня в том числе, что он в прошлой жизни был Наполеоном. Вполне себе симпатичный дядька, остроумный. Когда в разговоре отвлекается от своей любимой темы, ни за что не подумаешь, что он "с диагнозом". Он даже мне обосновал, почему в психушках так много Наполеонов - дескать, это все солдаты его армии и у них типа аберрации сознания, спутали малость, всё от большой любви к Наполеону. Еще он утверждал, что у него был период, когда он несколько месяцев ничего не ел, и у него чуть ли не сверхспособности открылись, мог лечить людей на расстоянии... Говорит мне: попробуй, Танечка, увидишь, как тебя это изменит. Я ему: а если я умру от голода? Он: Ну и что, потом снова родишься.)))) Короче, интересный был персонаж))))

Подождите...