Норвегия - это страна, где красота природы затмевает разум. Увидев великолепные фьорды, водопады, горы, ледники и озера, понимаешь, что произведения искусства, созданные руками человека, ничто по сравнению с тем, что дала нам природа. Норвегия - это страна, жители которой по настоящему ей гордятся, оберегают и благоустраивают. Очень спокойная и уютная, где хочется воспитать детей и встретить старость. Или хотя бы приезжать почаще,.. садиться в лодку и плавать по фьордам, вдыхая свежий холодный воздух , поднимать голову и , щурясь от солнца, вглядываться в великолепные горные вершины..

Набережная Бергена, совершенно очаровательное место, где можно сидеть, любуясь на подплывающие лодки, на чаек которые садятся около воды, на стариков, которые за руки прогуливаются по мощеным дорожкам и молодежь уплетающую мороженное..

Водопады в Норвегии повсюду, у них такие сложные названия, но очень запоминающийся вид..Были там и "пушистые", и "стройные словно струна", и "бурлящие", каждому из них можно дать свое имя:)

Встречалось много путешественников, предпочитающих кемпинг. И это выглядит по-настоящему здорово. Большие дружные компании , где кто-то загорает под теплым июльским солнышком, кто-то что-то жарит на открытом воздухе, а дети бегают и играют..

"Дорога троллей"- это 11 головокружительных поворотов и умопомрачительные пейзажи.

Атлантическая дорога, часть которой находится над океаном, и соединяется посредством маленьких островков, а часть под океаном. Когда въезжаешь в туннель протяженностью 5 км, чувствуешь, как на тебя буквально "давит" мощь океана. 2.5 км едешь по наклонной вниз, где ужасно закладывает уши, потом вверх)

Здесь начинается ( а может и оканчивается) Герангер фьорд. Обычно на обоих концах фьорда расположены маленькие города. Они действительно необычайно малы, поэтому встретить на улице людей бывает сложно. И именно в таких городках готовят самую вкусную лососевую рыбу.

А это один из немногих, оставшихся в мире ледников. Говорят , что в последнее время он тает быстрее обычного, поэтому застать его и подобраться к нему шансы тоже тают. Пришлось карабкаться под палящим солнцем и ледяным ветром прямиком к нему.. 1.5- 2 часа неимоверных физических усилий, вымокшей от жары одежды и обмороженных ушей, и ты потрогал что-то многотысячелетнее и исчезающее своими руками)

В городке Эйдфьорд каждое утро к берегу приплывает круизный корабль , он очень большой, значительно выше гостиницы, расположенной на берегу. Я этого не знала, поэтому в первое утро, проснувшись и открыв окно, чтобы вдохнуть свежего воздуха довольно сильно испугалась, увидев в нескольких метрах от себя окна кают.

А вот и сама гостиница..вокруг которой по воде стелется туман...

Старинные "ставкирки", будто из сказочных фильмов..

..и абсолютно зеркальная вода..

..великолепные водопады..

.. горы и ледники...

..фьорды..

.. маленькие уютные города..

..и умопомрачительные закаты....

...я влюбилась в эту страну! Спасибо за внимание, надеюсь Вам понравилось мое виртуальное мини-путешествие;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Норвегия (виртуальное мини-путешествие)

22:07, 2 февраля 2012

Автор: dashik

Комменты 57

Аватар

хм, знакомые места, мы, случайно, не к одноум и тому же товарищу ездим? :)

Аватар

Потрясающе красиво!

J

неимоверная красота..не подскажите, там есть горнолыжные курорты?

Аватар

Спасибо, автор, за то, что поделились. Добавлю ваши фото к своим воспоминаниям..)) Норвегия навсегда похитила мой разум и чувства.

Аватар

обожаю эту страну! она сказочна любителям могу порекомендовать также послушать музыку группы Gåte, тоже очень атмосферно. И Kari Rueslatten, она тоже норвежка и ее ранние и самые мистические альбомы были записаны на норвежском

Подождите...